Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 53

усилием входили внутрь подвижного тубуса. Это дает возможность несколько перемещать линзы внутри тубуса при настройке системы. После нахождения нужного положения линз, удерживающие их кольца закрепляются двумя-тремя каплями клея.

Настройка системы сводится к выбору такого положения линз, при котором достигается фокусировка объектива на бесконечность, когда подвижный тубус до упора вдвинут в неподвижный.

В передний торец подвижного тубуса вклеивается оправа подходящего по размеру светофильтра с извлеченным стеклом. Эти оправы имеют внутреннюю резьбу, что дает возможность ввинчивать в них стандартные светофильтры и позволяет использовать при съемках светофильтры любого цвета и противосолнечную бленду.

Диафрагму делают из картона и устанавливают на свое место с помощью кольца, как и линзы. Все внутренние детали объектива, включая диафрагму и кольца, окрашивают черной гуашью, которая обеспечивает получение матовой поверхности. Нельзя для этой цели использовать чертежную тушь, которая после высыханйя блестит.

Несмотря на примитивность конструкции, изготовленные таким способом объективы дают изображения неплохого качества. Дело не в том, как выглядит тот или иной объектив. Не случайно один из выдающихся зарубежных фотографов однажды сказал, что фотографировать можно и консервной банкой. Главное заключается в том, в чьих руках эта банка находится.