Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 54

Н. Родионов

грабли деревянные

Г^^рабли деревянные— сельскохозяйственное орудие для ворошения и вспушивания травы, сгребания провяленной травы в валки с целью защиты ее от длительного воздействия солнечных лучей (особенно в южных районах страны),сгребания высушенного сена, соломы, колосьев, опавших листьев, выполотых сорняков.

Промышленность выпускает для заготовки сена домашним животным пластмассовые грабли. Они легки, удобны в работе. Основной их недостаток заключается в том, что при поломке, например, зуба восстановить его не предоставляется возможным.

На селе грабли всегда изготавливали сами (рис. 1). Они состоят из колодки, зубьев, рукоятки (черенка), муфты.

земля и воля

Колодку делают прямой или придают ей криволинейную форму. Изготавливают ее, как правило, из березы. Для этого при заготовке дров от комля сырой березы отрезают чурбан, окоряют его и сушат в тени в сухом месте. Используют и другую прочную лиственную древесину, например, ясень, вяз.

Отверстия под зубья в колодке лучше всего просверлить острым Ю-миллиметровым сверлом. При этом стенки отверстий будут достаточно шероховаты, что важно для надежного крепления зубьев в колодке

Для насаживания на рукоятку в колодке между отверстиями под зубья (см. рис. 1) формируют квадратные отверстия в соответствии с наклоном шипов вилки рукоятки (круглые или овальные) Отверстия под вилку рукоятки

Рис. 1. Деревянные грабли:

1 — колодка;

2 — зуб;

3 — муфта;

4 — рукоятка (черенок);

5 — рабочая часть зуба;

6 — головка зуба