Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 51

49

ния. Тем, кто захочет испытать свои силы в этом виде художественной фотографии, можно на первое время дать несколько советов.

• Для съемок следует выбирать такие сюжеты, в которых присутствуют светлые, ярко освещенные или блику-ющие элементы: белые здания, солнечные блики на воде или блестящей листве деревьев и прочие светлые предметы на темном фоне. Лучшие результаты получаются при съемках в солнечную погоду, поэтому в пасмурные дни съемок лучше избегать.

• При наводке на фокус не надо стремиться к максимальной резкости центральной части кадра, так как вследствие большой кривизны поля изображения, свойственной простым оптическим системам, резкость по краям кадра может оказаться неприемлемой. Фокусируя объектив, стараются получить на матовом стекле изображение примерно одинаковой (Степени резкости по всему полю кадра. При этом снижение резкости в центре окажется меньшим злом по сравнению с размытостью краев, которая будет казаться еще большей при высокой резкости центральной части изображения.

• Применяя желтые светофильтры, необходимо помнить, что они снижают влияние хроматической аберрации. При этом общая резкость изображения повышается, а эффект «сия

ния светов» становится менее заметным.

• Экспозиция при съемке выбирается с таким расчетом, чтобы света на негативе не получались передержанными. При избыточной экспозиции мягкое сияние вокруг светлых элементов на снимке утрачивается. Поэтому лучше снимать с некоторой недодержкой. При этом не следует беспокоиться о том, что мелкие детали в тенях не воспроизведутся: на снимках, сделанных мягкорисующими объективами, они не воспроизводятся и при нормальной экспозиции.

• Чтобы не утратить мягкий, пластичный рисунок изображения, обязательно выравнивающее проявление негативов. При печати снимков необходим мягкий рассеянный свет в фотоувеличителе, что достигается помеще-

1*ис. 3. Схема

конструкции

самодельного

мягкорисующего

объектива

типа «Перископ»:

1 — узел крепления объектива

к фотоаппарату;

2 — внешний неподвижный тубус;

3 — внутренний неподвижный тубус -

светоловушка;

4 — подвижный тубус;

5 — линзы объектива;

6 — кольцо для виннчивания светофильтров;

7 — постоянная диафрагма;

8 — одно из колец крепления линз

4. «Сделай сам» № 4/94