Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 48

портажного или хроникально-докумен-тального фотоснимка, оказывается не всегда нужным, а порой и вредным для снимка художественного.

В связи с тем, что в нашей стране специальные мягкорисующие объективы не производятся, а зарубежные встречаются крайне редко и стоят чрезвычайно дорого, фотографы, стремясь получить более мягкий рисунок снимков, обычно пользуются какими-либо смягчающими насадками на обычный съемочный объектив или пытаются добиться необходимого эффекта, устанавливая подобные насадки на объектив фотоувеличителя при печати.

Здесь необходимо заметить, что настоящий эффект мягкого рисунка достигается оптическим путем только в процессе фотосъемки и не может быть получен в ходе позитивного процесса. И если различные диффузоры, сетки на объективе фотоаппарата еще могут в какой-то мере изменить характер оптического рисунка фотоизображения, то подобные насадки на объективе фотоувеличителя способны только ухудшить резкость и понизить контраст снимка. Получаемый при этом результат весьма далек от желаемого.

Применение смягчающих насадок на съемочный объектив тоже не всегда дает нужный в этом случае эффект. Наиболее важным свойством мягкори-сующего объектива является его способность передавать на снимке светлые предметы как бы окруженными мягким сиянием. Яркие, словно опалесци-рующие света составляют, пожалуй, главную прелесть таких снимков. Эффект «сияющих светов» удается получить только за счет остаточных хроматических аберраций в съемочном объективе. Он недостижим каким-либо другим путем, в том числе и при помощи диффузоров к современным съемочным объективам.

Для получения предельно резкого и особенно качественного цветного изображения у современных объективов хроматическая аберрация сведена к ничтожно малой величине из-за их тщательной коррекции. А для получения мягкого свето-теневого и контурного рисунка с эффектом «сияющих светов» эти аберрации необходимы, поэтому в специальных объективах, предназначенных для получения мягкого рисунка, хроматическая аберрация полностью не корректируется.

Еще одним свойством мягкорису-ющих объективов является их способность создавать на снимках впечатление очень большой глубины пространства. Происходит это потому, что резкость предметов, находящихся в глубине и на переднем плане снимка, почти одинакова. На таких фотографиях отсутствует четко выраженная плоскость наводки на фокус, и эта особенность мягкорисующих объективов сохраняется даже при сильном их диафрагмировании. Вполне очевидно, что такого эффекта нельзя добиться применением простых смягчающих насадок на обычный съемочный объектив.

Высокая пластичность изображения в работах старых фотомастеров объясняется и тем, что они снимали на фотопластинки большого размера и почти не прибегали к увеличениям, печатая снимки контактным способом. Вопрос этот имеет первостепенное значение. При печати с помощью фотоувеличителя почти неизбежна потеря микроконтраста изображения, что в известной степени ведет к утрате мягкости тональных переходов, и оно теряет вследствие этого пластичность, свойственную отпечаткам, сделанным контактным способом.

Конечно, это не означает, что малоформатным фотоаппаратом нельзя получить снимки с необходимым характерным рисунком, но все же более лучший результат достигается в тех случаях, когда масштаб увеличения не очень велик. Поэтому применение для этих целей среднеформатных фотоаппаратов с размером кадра 6x6 или 6x9 см предпочтительнее. При использовании самодельных мягкорисующих объективов, о которых речь пойдет ниже, фотоаппарат должен быть зеркальным, однообъективным, позволяющим контролировать наводку на фокус по матовому стеклу [рис. 1).

Наиболее простым вариантом мяг-корисующего объектива является обычный стандартный, у которого преднамеренно нарушена коррекция, для чего перед объективом устанавливается отрицательная л и н-з а . Для объектива малоформатного фотоаппарата с фокусным расстоянием 50...58 мм ее оптическая сила должна быть —6... —9 Д (диоптрий), для среднеформатного фотоаппарата примерно вдвое меньше. Поскольку отрицательная линза перед объекта-