Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 47

А. Баканов

мягкорисующий объектив

^ш^тошс

_t осетители ретроспектив-

эотовыставок обычно подолгу задерживаются у работ старых мастеров, восхищаясь своеобразной мягкостью рисунка, нежностью тональных переходов, тонкой и эффектной игрой света и тени на этих снимках. Отличительной особенностью фотоснимков, выполненных в этой художественной манере, является плавность очертаний, порожденная размытостью контуров, отсутствие в них мелких деталей, отвлекающих внимание зрителя. Это способствует созданию произведений фотоискусства, в которых действительность отображается не с документальной точностью, с воспроизведением мельчайших подробностей, а в виде художественного образа. Такие снимки не ставят своей целью дать полное и достоверное представление об объекте фотосъемки, что свойственно обычным фотографиям. Их задача — произвести определенное впечатление на зрителя, вызвать у него нужные ассоциации, создать соответствующий душевный настрой. Художественная форма этих снимков сродни импрессионизму в живописи, в котором созданию общего впечатления отводится главенствующая роль.

Длительное время в отечественном фотоискусстве утверждался почти единственный принцип достоинства снимка — его документальность, а художественная, так называемая картинная фотография с присущим ей мягким рисунком попала под огонь критики за якобы подражательность живописи. Вследствие этого фотоснимки, не отвечающие идеологическим установкам того периода, постепенно исчезли из выставочных залов и со страниц печатных изданий.

Однако в последние годы интерес к мягкому фотографическому изображению возрастает, поскольку трудно отрицать, что снимки такого рода обладают большими художественными

достоинствами: цельностью зрительного восприятия, поэтичностью образа, будь то портрет, натюрморт или пейзаж.

Известно, что в основе каждого художественного произведения прежде всего лежит образ, то есть не просто отображение какого-либо факта и его внешних форм, а передача его чувственного выражения, его внутренней, глубинной сущности. Например, мягкая, лирическая трактовка фотографического пейзажа позволяет зрителю острее, глубже почувствовать состояние природы в то время года, которое запечатлено на снимке. Тем не менее такие фотоснимки встречаются пока еще редко. Это объясняется тем, что накопленный в свое время опыт работы в этой области во многом утрачен и восстанавливается с трудом, в основном стараниями фотолюбителей, энтузиастов художественной фотографии. Однако фотолюбителям, склонным к творческому поиску и умеющим мастерить, при желании вполне под силу создание художественных фотографий с мягким, обобщенным рисунком.

Большинство фотолюбителей знает, что старые фотомастера добивались необычности рисунка своих работ различными способами фотопечати и прежде всего использованием специальных мягкорисующих съемочных объективов. Но по мере развития фотографии из практики фотографов исчезли сложные способы фотопечати, требующие больших затрат труда и времени, а используемая аппаратура постоянно совершенствовалась. На смену простым одно- и двухлинзовым объективам, дававшим мягкое, как бы растушеванное изображение, пришли сложные, многолинзовые, хорошо скорректированные, способные давать предельно резкое изображение с высоким контрастом, благодаря чему на снимках воспроизводятся самые мелкие детали. Но то, что хорошо для ре-