Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 49

вом увеличивает его фокусное расстояние, для обеспечения нормальной фокусировки полученной оптической системы необходимо между объективом и корпусом фотоаппарата установить одно из стандартных удлинительных колец, которые применяются для макросъемки. Какое по толщине кольцо из комплекта следует взять, определяют опытным путем, исходя из того, чтобы объектив с линзой давал возможность фокусировать его на бесконечность.

Очевидно, что при установке дополнительной отрицательной линзы перед объективом нарушается не только коррекция хроматической аберрации. Обычно это приводит к тому, что при съемке не удается получить изображение с одинаковой степенью резкости центра и краев кадра, поэтому кадр строят «с запасом», используя при печати только его центральную часть.

Более сложный вариант нарушения коррекции объектива заключается в замене последней его линзы на другую, близкую ей по оптической силе, но обязательно несколько меньше. В противном случае фокусное расстояние уменьшится, и объектив нельзя будет сфокусировать на удаленные предметы, не переделывая его оправы. При установке последней линзы меньшей силы, чем была, фокусное расстояние увеличивается, что нетрудно скомпенсировать установкой соответствующего удлинительного кольца, как указывалось выше.

Такая переделка объектива требует его разборки, подбора линзы по оптической силе и размеру, поэтому за работу следует браться фотолюбителям, имеющим необходимый опыт этих работ. Проводить подобные эксперименты нужно на каком-либо старом объективе, который уже не находит применения. Обточить линзу до нужного размера можно на бруске, который обильно смачивается водой.

Хотя данный вариант намного сложнее предыдущего, затраченные усилия окупаются более высокими результатами, к тому же в арсенале фотолюбителя появляется специальный мягкорисующий объектив взамен старого ненужного.

Можно изготовить мягкорисующий объектив и самостоятельно. Простейшим подобным объективом является одиночная линза — монокль. Такие

объективы находили широкое применение у фотохудожников даже в то время, когда появились хорошо скорректированные объективы-анастигматы. Наиболее подходящей для использования в качестве съемочного объектива считается вогнуто-выпуклая линза — мениск, который устанавливается на фотоаппарат выпуклой стороной к светочувствительному материалу, а вогнутой — наружу, то есть к объекту съемки. При этом сферическая аберрация, которая у простой линзы весьма значительна, не так заметно отражается на резкости изображения. Для того чтобы еще более повысить качество снимков, перед линзой устанавливается диафрагма с постоянной величиной отверстия. Ниже приводятся необходимые исходные данные для изготовления объектива — монокля.

Размер кадра, мм

Оптическая

сила линзы, Д

Диаметр отверстия диафрагмы, мм

Получаемое фокусное расстояние, мм

24X36 90x60 60x60

+7...+ 10 + 6...+5

И 20

130... 100 180...200

В связи с тем, что простая линза обладает очень большой хроматической аберрацией, получить с ее помощью достаточно резкое изображение, как правило, не удается. Поэтому при съемках объективом типа монокль обязательна установка желтого светофильтра, например, Ж-1,4Х. Монокль может с успехом применяться для съемок портрета, пейзажа, натюрморта.

Излишнюю «сухость» изображения в центре кадра, свойственную моноклю, легко устранить с помощью небольшого, размером с конфетти, кружка из черной бумаги, наклеенного на центр линзы.

Приятный мягкий рисунок изображения с равномерной резкостью по всей площади кадра получают при съемках двухлинзовым объективом типа «Перископ» {рис. 2). Двухлинзо-вый объектив обладает меньшими, чем у монокля, аберрациями, однако хроматическая аберрация у него все же настолько велика, что его использование возможно только с желтым светофильтром. В двухлинзовом объективе она тем заметнее, чем больше разница в величине оптической силы линз. Зная это, путем подбора линз