Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1994-04, страница 52

О, «

50

нием матового стекла между электролампой и конденсором.

Несколько замечаний по конструкции оправ самодельных объективов. Вполне очевидно, что фотолюбителю в домашних условиях невозможно изготовить настоящую оправу с червячной наводкой на фокус и плавно изменяемой диафрагмой. Поэтому для этой цели проще использовать какой-либо старый объектив, из которого после разборки удаляют все оптические элементы. Существует большое количество самых разнообразных конструкций оправ объективов, но почти все | они состоят из двух отдельных блоков а линз. Один блок помещается перед ^ диафрагмой, другой — позади ее.

Для удаления переднего блока придется вывинтить декоративное кольцо-накладку, на которую обычно наносятся данные объектива: его название, тип, величина фокусного расстояния, светосила. Иногда на этом кольце имеются два отверстия для специального ключа, но в ряде случаев их нет. В этом случае кольцо, как правило, легко вывинчивается при проворачивании его двумя пальцами. Для удаления заднего блока достаточно вывинтить винты в торцевой части оправы и после этого снять заднюю ее часть. Оптические блоки из основания

оправы вывинчивают.

Как и в каком месте оправы необходимо разместить линзы, решает сам фотолюбитель, исходя из конкретной конструкции имеющегося объектива и величины фокусного расстояния новой оптической системы. Если фокусное расстояние нового объектива оказывается больше старого, то для удлинения оправы берут стандартные кольца для макросъемки.

Простейшую оправу для самодельного объектива можно изготовить самостоятельно из плотной бумаги. Для этого подойдет чертежная бумага или бракованные фотоотпечатки подходящего размера. Примерная схема такого объектива представлена на рис. 3. Оправа состоит из двух тубусов, входящих один в другой, и диафрагмы в виде светонепроницаемой перегородки с отверстием заданного диаметра в центре. Внутри неподвижного тубуса устраивают светоловушку в виде еще одного тубуса меньшего диаметра, чтобы исключить попадание света на фотопленку через возможные неплот

ности соединения неподвижного и подвижного тубусов. Таким образом, при наводке на фокус подвижный тубус перемещается в глухом пространстве между внешним и внутренним неподвижными тубусами.

Тубусы склеивают на подходящих по диаметру деревянных оправках клеем ПВА, «Момент», «Уникум» и т. д. Подойдет и не очень густой столярный клей. Для того чтобы тубусы имели достаточную жесткость, клей наносят по всей поверхности бумажного листа и плотно наматывают последний на оправку, после чего прокатывают оправку вместе с бумажным цилиндром по поверхности стола, что уплотнит заготовку и удалит из нее избыток клея. Толщина стенок тубусов не должна быть очень большой: 1...1,5 мм вполне достаточно. Сначала изготавливают подвижный тубус и только после этого подбирают оправку для неподвижного с таким расчетом, чтобы подвижный тубус относительно свободно входил в неподвижный. Некоторый зазор необходим потому, что после покрытия тубусов краской и лаком диаметр подвижного тубуса несколько увеличится.

Диаметр цилиндра светоловушки выполняют таким, чтобы он свободно, с большим запасом входил в подвижный тубус.

После высыхания клея все цилиндры-заготовки снаружи и внутри окрашивают черной гуашью, а затем снаружи покрывают нитролаком (за исключением цилиндра светоловушки, который остается просто окрашенным). Еще лучше вместо нитролака воспользоваться эпоксидным клеем, в который подмешивается черная гуашь. Это придаст тубусам дополнительную прочность и улучшит их внешний вид, так как после этого они будут выглядеть изготовленными из пластмассы.

Узел крепления неподвижного тубуса с фотоаппаратом легко выточить на токарном станке из металла, но проще воспользоваться стандартным удлинительным кольцом для макросъемки заводского изготовления. Детали неподвижного тубуса приклеивают к узлу крепления клеем «Момент», «Уникум» или БФ.

Линзы в подвижном тубусе удерживаются с помощью двух картонных колец, внешний диаметр которых должен быть таким, чтобы они с небольшим