Техника - молодёжи 2004-11, страница 25

Техника - молодёжи 2004-11, страница 25

КАТАМАРАН «ЕМЕЛЯ» И KIT-HA-БОР ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Обычно комплекты для самостоятельной сборки в домашних условиях самолетов, парусных лодок, плавдач, рет-роавтомобилей, домиков, планеров, аппаратов на воздушной подушке и т.д. предназначены для относительно «продвинутых» умельцев с обустроенными мастерскими.

Разработан недорогой 2—3-мест-ный катамаран «Емеля» и методика любительской его постройки (монтажа) совсем юными «кулибиными» — школьниками 5 — 9-х классов. Технология сборки не превосходит по сложности привычные книжные полки, обеденные столы, байдарки и пр. Большое внимание уделено безопасной эксплуатации катамарана на прудах и озерах. Конструкция позволяет школьнику проявить свою творческую мысль и техническую смекалку. На «элементной базе» машины после небольших переделок легко соорудить туристический парусник, рыбацкий плотик, плавучую вышку для прыжков в воду», «каталку»-ам-фибию, мини-мото-плавдачу и др.

Первая модель «Емели» уже опробована в Москве, на Академических прудах. «Емеля» — превосходный развивающий отдых для всей семьи. о Соб. инф. Фото Ю.ВАСИЛЬЕВА

От редакции: разработчиками, имеющими большой опыт работы с современной творческой молодежью, предлагаются методики по организации и подбору (поиску) кадров для объединений авиационного профиля, юношеских планерных школ, кружков, секций на базе жизнеспособных авиапредприятий и фирм.

Внимание! Цены изменились!

услуги «Комиссионки» стоят 200 рублей (400 для юридических лиц) за адрес.

100 мкм) из платины, золота, серебра. Необходим медикам, ювелирам, моделистам, кустарям-«кулибиным».

Благодаря своей компактности, эффективности и качеству устройство может стать таким же массовым инструментом технолога, рабочего, ученого, как газовый резак, паяльник, электродрель.

Широкие перспективы при массовом внедрении: авто- и ювелирные мастерские, заводы, рембазы, лаборатории, центры технического творчества.

Отработаны приемы и способы волочения проволок из тугоплавкого вольфрама, молибдена. При резком снижении усилий волочения, промежуточного отжига и при одновременном улучшении структуры и физико-меха-нических свойств проволоки, а также общей экологии производства. о

Соб. инф.

ЭНЕРГООСТРОВА В ОКЕАНЕ. Возможный лидер прорыва в соответствующем секторе энергетики. Проект завязан на интересы заказчиков многих отраслей и ведомств — моряков, военных, туристов, буровиков.

Модульная энергоустановка — компактный плавучий остров, легко перебрасываемый (буксировкой за судном) с места на место по всему земному шару. В стационарном положении искусственный остров крепится с помощью специальных тросов и якорей.

Соль проекта: эксплуатация установки не требует затрат на поставку воды, топлива и масла. Все вырабатывается на месте самим островом. За счет утилизации энергии волн, ветра, суточных колебаний температуры. Нетрадиционные решения отдельных узлов и агрегатов опробованы на уменьшенных моделях.

Для постройки полномасштабной установки по расчетам требуется сумма порядка 0,5 млн долл. США (по состоянию на 2004 г.) Затраты окупятся через 5—6 лет.

Модуль-остров позволит «качать» дешевую энергию и оперативно обеспечивать функционирование соответствующих потребителей в «горячих точках», научно-исследовательских программах в Антарктиде и Арктике, комплексах типа «Морской старт». Такая самодостаточная база в открытом океане экологически безопасна, малозаметна (отсутствуют какие-либо выбросы, выхлопы, сливы и пр.). Несмотря на масштабность работ, проект вполне реален. п Григорий ШЛАКОВ

«КУХОННЫЙ» ПРОКАТНЫЙ СТАН.

Уникальный «карманный» комплекс на базе открытия российских ученых. Переносной прокатный стан весом — 2,7 кг! Используется электропластический эффект (пропускание тока через зону деформации) с соответствующим повышением пластичности материала. Умещается в типовом кейсе и позволяет получать фольгу различных толщин (вплоть до

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

23