Техника - молодёжи 2004-11, страница 28

Техника - молодёжи 2004-11, страница 28

Малое пехотно-де-сантное судно США типа LCI:

В их подлинности берлинские эксперты не сомневались...

В июне 1943 г. 2000 (по другим данным — 2800) транспортов двинулись к Сицилии. Среди них были новинки — пехотно-десантные суда LCP, с которых солдаты высаживались на берег по опускаемым с бортов сходням, и танконосцы с открывающимися воротами и выдвижной аппарелью в носовой части.

9 июля с авиабаз в северной Африке к Сицилии вылетело 400 самолетов с парашютистами и буксируемыми 137 планерами с солдатами. Из-за ошибок штурманов многих парашютистов сбросили над морем, а несколько самолетов сбили корабельные зенитчики.

На следующий день под прикрытием авиации началось вторжение с моря, бомбардировщики непрерывно разгружались над сицилийскими городами и селами, итальянские солдаты бежали. А немцы, предусмотрительно расположившиеся вне населенных пунктов, почти не понесли урона, а когда обстановка ухудшилась, стали отходить. «Они отступали большей частью со скоростью, которую выбрали, — писал англичанин К. Бакпи, — с незначительными потерями», и в полном порядке, с тяжелым вооружением, переправились в Италию. 3 сентября союзники вошли в Реджио.

Анализируя операцию «Хаски», союзники особое внимание уделяли просчетам, дабы избежать их в будущем. Так, британский историк гене-рап-майор Дж.Фуллер писал: «Две величайшие морские державы увлеклись авиацией и перестали мыслить, как надлежит морякам. Изготовить достаточное количество десантных средств невозможно, производя в избытке бомбардировщики».

А с осени 1943 г., при десантах на захваченные японцами острова Тихого океана, США опробовали и новую тактику. Сначала вражеские позиции несколько дней обрабатывали бомбардировщики и корабли, затем к берегу подходили десантные суда LCR, на которых вместо морских пехотинцев было несколько установок для стрельбы реактивными снаряда

ми. После них к острову двумя-тремя рядами устремлялись ведущие огонь «аллигаторы» — плавающие танки и лишь следом шли высадочные средства с солдатами, боевой техникой, автомобилями и бронированными бульдозерами.

...После высадок союзников в северной Африке, Сицилии и Италии в Берлине не сомневались, что следующей станет Франция. Появления противника следовало ожидать в одном из узких мест пролива Ла-Манш, в частности, между устьем Сены и Антверпеном, главный удар будет нанесен через Па-де-Кале шириной менее 50 км, а на побережье Нормандии скорее всего устроят отвлекающую демонстрацию. Поэтому в районе от устья Сены до Кале-Булонь соорудили пресловутый Атлантический вал, насыщенный береговыми батареями, огневыми точками, бункерами, в море и близ берега установили мины и противодесантные заграждения. Любопытно, что, в отличие от военных, А.Гитлер считал, что вторжение состоится именно в Нормандии, но на этот раз почему-то не настоял на своем...

Главнокомандующий немецкими войсками на Западе фельдмаршал К. фон Рундштедт только 9 из 50 своих пехотных дивизий и одну из 10 танковых разместил в Нормандии, остальные же между Па-де-Кале и Голландией. Он предлагал оставить на побережье часть сил для встречи десанта, за ними держать подвижные группы для помощи подразделениям первой линии обороны, а моторизованные и танковые дивизии должны были довершить разгром противника.

Командующий же войсками во Франции генерал-фельдмаршал Э. Роммель считал нужным растянуть их по всему побережью так, чтобы они опирались на укрепления, минные поля и противодесантные заграждения, а после вы

водоизмещение — 380 т, скорость — 15 уз., вооружение: 5 х 20 мм, нагрузка — 212 человек, мощность силовой установки — 1800 л.е., дальность плавания — 650 миль, длина — 47,4 м, ширина — 6 м, осадка — 1,8 м, экипаж — 27 человек. Выше показано устройство опускаемых на берег сходен. 30 судов этого типа было передано СССР по программе «ленд-лиза»

Большой танкодесантный корабль США типа LST: водоизмещение — 1625— 4080 т, скорость — 10 уз., вооружение: 8 х 40-мм, нагрузка: 20 танков или 400

X

садки неприятеля ударить по самому слабому месту на плацдарме.

...В 1943 г. штабы объединенного командования союзников занялись разработкой плана операции «Овер-лорд» — вторжения в западную Францию — и его морской составляющей «Нептун». Главнокомандующим назначили генерала армии США Д. Эйзенхауэра.

Сразу усилили разведку — прибрежную полосу в разное время суток фотографировали с разных дистанций, высот, с самолетов, кораблей и субмарин, получив 700 тыс. снимков. Собирали довоенные рекламные и любительские изображения побережья, тайком забирали пробы грунта. Так постепенно выявили структуру немецкой обороны — в районе Па-де-Кале — Дувр пролив неширок, отсюда ближе к Германии, но здесь самые мощные укрепления. Из Англии до Нормандии подальше, зато там слабее оборона и удобный для высадки пологий берег.

В операцию «Оверлорд» назначили 20 дивизий США, 14 английских, 3 канадских, по французской и польской. Им предстояло попасть во Францию с воздуха и моря на участке от Кинавилля до устья реки Орн: 1-й армии США в его западном секторе, 21-й группе армий Англии в восточном, захватить плацдармы, закрепиться, оборудовать причалы и аэродромы для приема транспортных самолетов. Затем двинуться на Бретань и вдоль Луары на Париж и на север. В это время должна произойти высадка в южной Франции.

Для операции «Нептун» выделили 9 линкоров, 23 крейсера, 2 монитора,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

26