Техника - молодёжи 2004-11, страница 49

Техника - молодёжи 2004-11, страница 49

всю до последней капли собственную кровь, а заодно и внутренние органы.

«Милая! — хотелось сказать мне. — Я все понимаю! Но нельзя ли, раз уж ты терпела меня так долго, отложить этот разговор еще на вот столечко? Мне хватит, должно хватить, главное — не промахнуться в третий раз. А потом... может, и разговаривать станет не о чем?»

Однако я ничего не говорил. Слушал.

— Я была так тронута! Первые минут пять никак не решалась отвинтить крышечку, просто любовалась на пузырек. Боялась: вдруг, запах не понравится, а все равно же придется пользоваться, потому что подарок, оттебя. Потом все-таки открыла. Понюхала, а там... Какой уж там запах! Скажи честно, набрал горячей воды из-под крана?

— Не совсем, — уклончиво ответил я, добавив про себя: «Скорее, приготовил питательный раствор. Перенасыщенный пар, почти жидкость, представляющий собой идеальную среду обитания для крошечных рукотворных созданий».

Некоторое время мы молчали. Потом я почувствовал, что просто обязан что-нибудь сказать, и сказал — сначала вслух:

— Извини меня. Это была действительно дурацкая затея.

Затем — вновь про себя: «Однако нельзя не признать,

что она сработала. Девичье любопытство плюс необъяснимое влечение к ярким безделушкам сыграли на руку и мне, и, даст Бог, всей науке».

И наконец — опять вслух, искренне:

— Я хотел как лучше.

— И только-то? — удивилась Наташа. — Я тут изливаю душу битых полчаса, а ты в ответ просто говоришь: «Извини» и полагаешь, что этого достаточно?

— Ну, извини за все, — предпринял я вторую попытку.

— За что, например? — спросила она, явно намереваясь проверить, достаточно ли внимательно я слушал ее душеизлияния.

— За все, — вздохнул я, чувствуя, что от покаяния не отвертеться. — За цветы к Восьмому марта и за дыру на обоях. За то, что постоянно путаю имена твоих подруг и за три зимних месяца не удосужился забрать из химчистки твою норку. За то, что иногда засыпаю, не дослушав рассказ о твоих трудовых успехах, и сам почти никогда не рассказываю о своей работе. За сегодняшние «духи», наконец, и за то, что ни разу не назвал по имени-отчеству этого... нашего... Черт! Можешь смеяться, но я опять забыл, как его зовут!

— Эдуард Игоревич, — в сотый раз терпеливо повторила Ната, и не думая смеяться.

— Бесполезно! — пожаловался я. — Это выше моих сил.

— Значит, ты готов признать свои ошибки, но менять в себе что бы то ни было не собираешься? А мои проблемы, получается, тебя волнуют слабо?

— Почему же? Очень сильно...- пожал плечом я, хотя на самом деле в эту конкретную минуту меня куда больше волновало, как бы не пропустить важную развилку в кровеносном трубопроводе. — И как раз сегодня я собирался... собирался...

— Так соберись наконец! — Наташа решительно шагнула ко мне и выхватила из рук плоскую коробочку с эк-ранчиком и кнопками, действительно похожую на дешевую электронную игрушку. Вот только экран на жидких кристаллах — полноцветный, с поражающим воображение разрешением — был, пожалуй, чересчур хорош для игрушки, и уж совсем не игрушечными были действия, осуществляемые с помощью больших круглых кнопок.

Я заглянул Нате в глаза и, собрав в кулак всю волю, кое-как удержал в себе рвущееся наружу раздражение. Не зашипел, не скрипнул зубами даже и, слава Богу, пропустил первые пятнадцать фраз, которые так и просились на язык. Зато озвучил шестнадцатую, благо, в последнюю секунду я все-таки успел завернуть Наношу из застойного тупичка, примыкающего к воротной вене, и теперь мог не волноваться о нем где-то... две с половиной минуты.

— Хорошо, — совершенно спокойно сказал я. — Я готов исправляться. С чего начнем? Хочешь, я расскажу тебе о своей работе? Разреши-ка, я покажу... — И протянул руку.

О работе так о работе. В общем-то, я готов был рассказывать о чем угодно, лишь бы поскорей заполучить в личное пользование пульт управления Наношей.

Наивная уловка почти сработала. Слегка ошеломленная моим напором и внезапной покладистостью, Ната чуть было не послушалась, но в последний момент опомнилась и строго предупредила:

— Только из моих рук!

— Х-хорошо, — повторил я, тем самым совершив еще один внешне незаметный душевный подвиг. — Давай из твоих. Видишь эту звездочку в центре экрана?

— Вот эту?

— Да. Это Наноша.

— Кто?!

— Наноша, — повторил я, неожиданно смутившись. — Это имя.

— Почти как у меня?

— Э-э... да, — только теперь заметил я реально существующее сходство. — Это наноробот. Или сокращенно — нанобот.

— Нанобот? — удивленным эхом отозвалась Наташа. — Не сильно-то его сократили.

— Это потому, что он и так совсем крошечный. Настолько, что разглядеть его можно только в атомный микроскоп. Зато если миллиард таких нанош выстроить в колонну по одному, мы получим...

Я на секунду отвлекся, с замиранием сердца наблюдая, как Наноша, лишенный моего чуткого руководства, проходит один небольшой, но крайне неприятный участочек сосуда — и немедленно поплатился за это, получив твердым кулачком в живот. Хорошо хоть, не сильно.

— Не засыпай! — потребовала Наташа. — Так что мы получим?

— Что? — встрепенулся я. Наноша, по счастью, тоже миновал критический отрезок, отделавшись, можно сказать, легким испугом. — Получим? Ах, да. Если выстроить миллиард нанош в затылок друг другу, мы получим эталон метра.

— Издеваешься?

— Нет. Удачно шучу. Думаю, можно не объяснять, какие возможности обретет современная медицина, когда на охрану человеческого здоровья заступят миллиарды таких вот умных, практически всепроникающих, а главное — абсолютно послушных нанош. А, моно? — повторил я тот же вопрос в дурашливой детсадовской форме, полагая, что Ната в тон мне привычно ответит «нуна». Однако ответ ее прозвучал скорее в духе затеянной мною лекции.

— А-а, — помотала она головой, — нано! В смысле, объясняй.

Мне оставалось только, подавив вздох, за оставшиеся тридцать секунд относительной безопасности попытаться хотя бы тезисно изложить основные пункты грядущего благополучия.

— Точнейшая диагностика без неприятных побочных эффектов. Доступ к любым внутренним органам без предварительного вскрытия. Операции без скальпеля. Прочистка и восстановление эластичности капилляров. Сращивание поврежденных синапсов. Прицельный артобстрел раковых клеток.

Неожиданно увлекшись, я готов был перечислить еще по меньшей мере десяток пунктов, но Ната перебила меня вопросом:

— Ой, а это что?

— Сердце, — честно ответил я.

— Такое огромное?

— Да нет, самое обычное. Двенадцать сантиметров в длину, восемь в поперечнике, весит двести сорок грамм — сообщил я среднестатистические параметры, характерные для лучшей половины человечества, хотя мне самому представленный на экране орган показался значительно крупнее среднего. Что ж, значит стоит при

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

47