Техника - молодёжи 2004-11, страница 51

Техника - молодёжи 2004-11, страница 51

ФОКУСЫ от

В О Л Ш Е Б Н И

К А Н И К О

«ЗАГАДКА МОНЕТ». Вы берете две обычные монеты и предлагаете присутствующим их осмотреть. После того как зрители внимательно изучили монеты и убедились в том, что монеты самые обычные, вы берете их у зрителя и кладете на свою левую ладонь. Затем осторожно захватываете их большим и средним пальцами правой руки, после этого отводите левую ладонь в сторону, но ваши монеты, словно прилипшие ребрами друг к другу, балансируют, демонстрируя «чудо» эквилибристики. Затем вы медленно кладете их на стол или отдаете зрителям еще раз убедиться в их обычности.

Реквизит — две обычные монеты и стержень, равный длине двум диаметрам монет. О его существовании зритель не должен догадываться. В качестве стержня может быть проволока или зубочистка соответствующей длины (рис. 1).

Демонстрация фокуса.

Перед началом показа вам необходимо взять стержень и поместить его между средним и указательным пальцами левой руки так, чтобы он не был виден зрителем. Фокусники называют такой прием пальпированием предмета.

После того как зрители осмотрели монеты, вы берете их и кладете на левую ладонь поверх стержня. Здесь вам необходимо вытолкнуть стержень, находящийся между пальцами,

зит, а самые обычные спичка, нитка и перочинный нож. Но, зато, без искусства манипуляции и знания законов физики или геометрии вам не обойтись.

И так внешний эффект: берем отрезок нитки длиной около 1 м, привязываем к одной спинке стула, а другой конец нитки — к другой спинке

на ладонь под монеты. Затем большим и средним пальцами правой руки вы захватываете монеты одновременно со стержнем, который постоянно должен находиться с обратной стороны монет и быть невидимым для зрителей. Он является опорой, удерживающей монеты (рис. 2).

После демонстрации трюка вы опускаете монеты на ладонь левой руки, затем переворачиваете ладонь и большим пальцем левой руки удерживаете стержень, отпуская монеты, которые упадут на стол, чтобы зрители, еще раз, убедились в их обычности. Вам остается только опустить стержень в свой карман, чтобы зрители этого не заметили. Как видите, здесь вам понадобится некоторая ловкость рук, или же, говоря на профессиональном языке фокусника, искусство манипуляции.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ «ЭКВИЛИБР».

Дорогой друг, хочу сказать по секрету, что и в этом волшебном трюке вам не понадобится специальный рекви

стула. Затем берем спичку и предлагаем зрителю поставить на нитку. Да это невозможно — могут вам возразить. Но вы уверяете вашего зрителя, что волшебнику подвластно все. Итак берем обыкновенный перочинный ножик, нанизываем спичку на острие лезвия и ставим на баланс. Да, здесь, помимо тренировки, необходимо знать закон равновесия. Вот так!

С пожеланиями успехов,

ваш НИКО. п

texi

;а-молодежи 112004