Техника - молодёжи 2004-11, страница 54

Техника - молодёжи 2004-11, страница 54

тивизируется только один единственный ген из 350 обонятельных генов. Наша обонятельная система анализирует многие тысячи запахов. И с ее помощью в мозге описываются комбинации целого мира запахов.

Нередко запах сыра кажется отвратительным, несмотря на то, что вкус его привлекателен. Вкус — это только форма обоняния, ведь образец вкуса нашей пищи узнает только нос, а вовсе не язык. Язык может лишь определить, сладкая еда или соленая. Возможно, вкусовые ощущения на языке играют немаловажную роль, но обоняние служит самозащитой и ориентацией в окружающем мире.

Уже тысячи лет известно влияние запахов на характер народов. Так, на египтян и греков запах киприотов и жителей Майорки наводит тоску и скорбные воспоминания. А в XII столетии арабский врач Апь Самарканди писал, что аромат розы и древесины сантала «успокаивает жар мозга».

Если вдыхать, например, аромат свежемолотого жареного кофе и ванили, можно успокоить свою нервную систему. Так одни запахи могут помочь справиться с болезнью, а другие — только ухудшить состояние.

Количество обонятельных клеток у животных и людей: такса — 124 млн, свинья — 30 млн, человек — 10 млн, угорь — 900 тыс., тутовый шелкопряд — 10 тыс.

ЭРОТИЧЕСКИЙ АРОМАТ. Существует немало гипотез, что люди «любят» носом. Несколько лет назад группа ученых во главе с Иванкой Савич из Каролинского института в Швеции установила, что пот содержит пахучие субстанции, которые сообщают головному мозгу о присутствии потенциального партнера. Сканирование мозга принимавших участие в эксперименте 12 мужчин и 12 женщин показало, что гипоталамус (участок мозга, действующий при определении запахов) у женщин и мужчин реагирует по-разному: у мужчин активно реагирует на составляющие женского пота, в то время как мозг женщин — на мужские потовыделения. «Причиной разных реакций на запахи является половой диморфизм», — подтверждает Ноам Собел из Калифорнийского университета. Более того, пот может влиять и на менструальный цикл женщин.

Сейчас дебаты вращаются вокруг так называемого феромона. Первая часть этой субстанции — бомбикол — был открыт у самок моли в 50-х гг. XX в. Найти полового партнера — самое важное в жизни моли. Они обладают настолько высоко специализированными сенсорами, что чувствуют запах сексуального партнера за километр. Позже было показано, что

Около 10 млн обонятельных клеток в эпителии носа анализируют до 10 тыс. различных запахов.

Обонятельный эпителий со складками, так называемыми цилиями

Обонятельные клетки эпителия в верхней части носа под световым микроскопом

Обонятельные клетки эпителия в верхней части носа в растровом электронном микроскопе

Обонятельная клетка с двумя цилиями

Клетки эпителия содержат много отростков

бомбикол влияет и на способность к размножению у млекопитающих. У самок мышей (также как и у женщин), долго живущих вместе, менструальный цикл синхронизируется.

Феромон оказывает физиологическое, психологическое и социальное влияние на людей. Так, уженщин, которые вдыхали смесь андростадие-нона, содержащегося в мужском поте, и гормона тестостерона стимулировалось кровоснабжение определенных частей гипоталамуса.

Ученые нашли в части кожного покрова носа вомероназальный орган (VNO) сексуальных чувств млекопитающих — но слишком мало информации говорит о том, что он работает и у людей.

Идет много споров о структуре волосяного покрова носа, который 200 лет назад открыл датский врач и анатом Людвиг Левин Якобсон. С 80-х гг. бытует мнение, что VNO появляется еще на стадии эмбрионального развития плода, но после рождения исчезает.

Ситуация изменилась, когда в 90-х гг. все больше исследовательских групп стали приходить к выводу, что у многих

взрослых людей в обеих носовых дырках присутствует этот самый VNO.

Микроскопически маленький туннель волосяного покрова носа уменьшается в процессе эволюции. У млекопитающих VNO играет очень важную роль: он позволяет передавать от одной особи к другой по воздуху социальные и сексуальные сигналы.

Уровень тестостерона за время эволюции в крови хомяков и мышей увеличился. Для мышей характерен так называемый Брюс-эффект: сам-

Справа: Чем люди отличаются от хомяков? Феромон влияет на сексуальность хомяков и людей, но по-разному

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

52