Техника - молодёжи 2004-11, страница 55

Техника - молодёжи 2004-11, страница 55

Психолог Памела Дальтон просит добровольцев поместить лицо в специальную камеру. Эта женщина пытается интерпретировать запах корицы. Какие воспоминания приходят ей в голову?

ка мыши беременна от одного партнера, но в первые же дни после спаривания ищет нового самца. Это ведет к тому, что гормональный набор самки перестраивается, запах мочи меняется, и эмбрион не может больше жить в матке матери.

Гипотеза о вомероназальном органе у людей быстро приобретает популярность. Уже запатентован и вышел на мировой рынок синтетически созданный гормон вомерофирин. Субстанция продается в виде спрея для носа — он облегчает боли при менструации, подавляет страхи и увеличивает сексуальное удовольствие. Но споры о действии VNO продолжаются до сих пор.

КОГДА НОС СХОДИТ С УМА. Мир

становится опаснее, когда не чувствуешь запахов. Два года назад Бет Кляич упала с лошади и получила травму черепа. Костный осколок попал в мозг. После месячной реабилитации в ее голове не осталось осколков, но теперь Бет не ощущает запахи. Все произошло из-за того, что во время операции были повреждены обонятельные колбочки, отвечающие за передачу обонятельных сигналов в мозг.

Бет не чувствует запахов еды, кожи своих детей, парфюма. Ее нос, как поломанная телевизионная антенна — передает не красочный сигнал, а только серые помехи. Бет говорит, что раньше ей не было известно, на-

В центре исследования запахов в Филадельфии исследователи берут пот из мужских подмышек и проводят тест, какие из компонентов мужского пота женщины считают привлекательными, а какие — отвратительными

сколько мало человек ощущает на вкус: соленое, сладкое, горькое, кислое. Она теперь совсем ничего не чувствует, когда откусывает свежий хлеб. Как утверждает реклама, жареные курочки а ля Chicken-Nuggets (McDonald's) — это высшее наслаждение вкуса. Но теперь Бет описывает это кушанье, как безвкусную хрустящую корочку.

Многие тысячи лет нос играет одну из главных ролей в нашей жизни. Но

Чарльз Высоцки исследует мужской пот в газовом хроматографе. Прибор показывает, из каких частей состоит «мужской запах»

многие медикаменты портят обоняние, например, антидепрессанты, противовоспалительные средства; а также болезни Апьцгеймера и Пар-кинсона, полипы. Вредят обонянию вдыхание вредных веществ: бензола, хлора, табачного дыма, древесной и металлической пыли. Исследования показали, что у 4 млн американцев нарушено обоняние. В Германии этот показатель колеблется от 300 до 500 тыс. человек.

Иногда нос начинает просто ошибаться, например, запах земляники начинает напоминать запах спрея для волос. Этот феномен врачи назвали гиперосмией. Она встречается у эпилептиков и больных мигренью. Всем людям, не воспринимающим запахи, гораздо труднее жить. Если загорится газовая проводка, эти люди попросту не почувствуют запаха гари и дыма, а аппетит у таких больных очень низкий.

Исследователи только сейчас всерьез занялись этой проблемой и тем, как ее устранить. Ведь больных с отсутствием обоняния становится все больше и больше. Хотя Бет рада, что у ее болезни есть и хорошие стороны: ей не приходится затыкать нос, если рядом что-то неприятно пахнет. п По материалам журналов Bild der Wissenschaft и New Scientist Елизавета ЩИПУНОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

53