Техника - молодёжи 2004-12, страница 10

Техника - молодёжи 2004-12, страница 10

Линейка четырехлопастных двухтра-екторных спортивно-игровых бумерангов (дальность полета 10—20 м) из модельного ряда, выпускаемого Московской фирмой «Росветер»

Ю.Е. — Прошу немного конкретней рассказать о технике метания.

А.Н. — Существует несколько способов хвата бумеранга, зависящие от его конструкции — размеров и формы. Самый простой — хват кулаком, но он подходит не ко всем снарядам. В основном для классических — «австралийских». Для спортивно-игровых — совершенно другое дело. Вы сжимаете руку в кулак. Затем берете бумеранг за кончик лопасти указательным и большим пальцами. Отводите снаряд чуть-чуть назад и резко бросаете его прямо перед собой с очень небольшим отклонением вправо. В начале полета он поднимается вверх и, прецессируя за счет опрокидывающего момента, летит по дуге, постепенно теряя скорость вращения и, следовательно, - подъемную силу. При точном расчете броска бумеранг просто падает вам в руки.

Частыми тренировками можно достигать удивительных траекторий: баллистической остановки и прямого возврата снаряда, двойной петли или «восьмерки» вокруг бросающего и т.п.

Но в основе достижения всех мыслимых и немыслимых траекторий лежит конструкция — ее тонкий расчет, базирующийся на понимании самого предмета, знания законов аэродинамики полета и умения бросать, чего, кстати, не подстать женщинам.

Ю.Е. — А ведь, действительно, женщины не умеют даже камни кидать как следует; у них и замах какой-то неуклюжий. Видимо, сказывается физиологическое строение.

А.Н. — Не все так мрачно: есть женщины и дискоболы, и копьеметательницы, но в массе своей они не созданы для метания бумеранга.

Ко мне на тренировки повадилась ходить одна циркачка — женщина-каучук. Ну, все при ней: и стать, и гибкость, и сила. Но, как мы не старались, правильных бросков у нее не получалось. И как-то на очередном занятии к нам подошла девочка лет десяти и говорит: «Дяденька, а можно я попробую?» Дал, конечно, и вы представить себе не можете: на третьем броске бумеранг вернулся ей в руки. После этого случая циркачка больше не появлялась.

Ю.Е. — А теперь, прошу вас, поподробнее рассказать об эволюции бумеранга — того самого снаряда, которого изначально никто не понимал. По тому, сколько у вас в лабора-

Пластографичесие бумеранги широчайшего спектра, которые могут быть использованы как носители всевозможной рекламы — от бытовой до политической

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

тории образцов, можно говорить, на мой взгляд, о революции. Не так ли?

А.Н. — Думаю, ДА! Однако повторюсь. Изначально материалами для изготовления бумерангов были дерево и кость. Причем, как правило, в первом случае это были корневища или V-образные ветви деревьев, а кости — слоновые бивни или лопатки крупных животных. То был, грубо говоря, древесно-костяной период.

С рождением авиации наступил серебряный век бумерангов. Его обусловило появление фанеры Считаю ее гениальным изобретением.

В начале прошлого века русский авиатор Раевский издал книгу «Секреты мастерства изготовления бумерангов и владение ими». Так появилось пособие для производства бумерангов из фанеры — уже не двух-

Только в руках А.Немова встретились четырехлопастные «Путин» и «Зюганов». В полете они абсолютно одинаковы...