Техника - молодёжи 2004-12, страница 11

Техника - молодёжи 2004-12, страница 11

Мой же проект, основанный на использовании стандартных бумерангов в стандартных условиях и прицельное метание по стандартным мишеням может вывести бумеранг на уровень самых распространенных видов спорта по причине его демократичности, атлетичности и, что немаловажно, дешевизны.

Ю.Е. — А проблема безопасности существует?

А.Н. — О, да! Все бумеранги должны иметь сопровождающую инструкцию. Каждый снаряд нужно сертифицировать на дальность, скорость полета и траектории возвращения. Горизонтальные броски тяжелых снарядов запрещаются на соревнованиях. Они опасны.

Учитывая это, я создал не только модульный ряд бумерангов, но сделал их тонколопастными, легкими и потому предельно безопасными.

Ю.Е. — Выходит, что Ассоциация бумеранга открыта для всех и готова содействовать развитию этого вида спорта?

А.Н. —Вездеи всячески. И стать национальной Федерацией! Чего я и хочу добиться.

Декоративные художественные бумеранги из фанеры, сработанные по безотходной технологии, расписанные художниками К.Уваровым, С.Буса-хиным и И.Женевым

лопастных, а трех-четырех и даже — пятилопастных.

Резать фанеру можно как угодно без потери прочности изделия и придавать ему заранее необходимое аэродинамическое качество. Из доски, между прочим, бумеранг не сделаешь, хоть тресни.

Именно тогда в Европу, включая Россию, пришло повальное увлечение бумерангами самых причудливых и разных по форме, но основанных уже не на исторических образцах, а на серьезных научных теориях винта, крыла и прочих законах аэродинамики. Мастера стали осознанно вводить в конструкцию понятия Сх, Су, подъемную силу, гироскопический момент и т.п.

Ю.Е. — Фанера и поныне служит идеальным материалом для бумерангов?

А.Н. — Ее единственным, но существенным недостатком является гигроскопичность, которая отражается на стабильности аэродинамического качества. Фанеру чуть-чуть, но «ведет» при изменении влажности (а бумеранг может упасть в мокрую траву или в лужу), а следовательно, повторяемые точные броски проблематичны.

Наступивший век пластмасс я считаю золотым для бумеранга. Сначала это были «жиденькие» полиэтилен, нейлон, капрон... А затем появился ударопрочный полистирол. Он-то на сегодня и является основой для бу-мерангостроения.

Хотя, впрочем, нашлись и изощренные пластмассы — армированные, сотовые, с различной температурной тягучестью, удельным весом, прочностью. У каждой — своя технология обработки, но в итоге, если за дело взялся грамотный человек, получаются бумеранги идеального качества для конкретных целей.

Но все это экзотика для особо одаренных. Главное — стало возможным серийное производство буме

рангов ДЛЯ ВСЕХ — от малолеток до мастеров. Причем, все они штампуются без отклонений — один к одному, как патроны, а это — самое важное.

Имея унифицированную основу, я решил создать мишень для бумерангов. И сделал это. Для абсолютно стандартных четырехлопастных снарядов. Обучайтесь, тренируйтесь, добивайтесь мастерства. Такого никогда и нигде еще не было. Но мое предложение до сих пор никто не осознал, а жаль.

Ю.Е. — Таким образом, вы создали предпосылки для нового вида спорта, который может стать олимпийским.

А.Н. — Да, совершенно верно. Нынешняя ситуация в спортивном применении бумерангов — это какое-то броуновское движение: стандартного бумеранга у спортсменов нет, мишеней — тоже. Есть только общая основа тренинга и невнятно прописанные правила: нельзя менять перчатки, добиваться всякими ухищрениями улучшения аэродинамического качества, резко увеличивать вес — ну, смех и грех.

Набор артистических ножей-бумерангов для метания в мишень или в публику — для адреналиновой атаки

P.S. Интервью состоялось в лаборатории А.Немова в Москве, на проспекте Вернадского, где и были сделаны помещенные здесь фотоснимки. Выпив по чашечке кофе, мы спустились в парк, где Аркадий показал мне, как бросать его бумеранги. После нескольких упражнений че-тырехлопаст-ной снаряд — легкий и изящный — вернулся мне в руки. Виват!

Теперь я учу Колю — моего внука. Получается! ■

19