Техника - молодёжи 2004-12, страница 9

Техника - молодёжи 2004-12, страница 9

М И Р

УВЛЕЧЕНИЙ

Беседа спецкора «ТМ» Юрия Егорова с президентом Ассоциации бумеранга Аркадием Немовым в его творческой лаборатории.

НЕМОВ БРОСАЕТ, И

Ю.Е. — У вас здесь собрано столько бумерангов, что глаза разбегаются. А нет ли образца или копии того, с чего все началось?

А.Н. — С раритетами просто беда. Нет их — и все тут. Мечей, сабель, палашей и прочего холодного и метательного оружия, начиная с бронзовой эпохи, — пруд пруди. А бумерангов — увы! Кстати, самые древние найдены на территории нынешней Польши, и то — фрагменты из кости и дерева. Откуда и как они там оказались — тайна покрытая мраком. А вот два более «свежих» образца хранятся в музее им. А.С. Пушкина. Они — древнеегипетского происхождения, это точно, и их поч-

Ю.Е. — Можно предположить, что во времена великого переселения народов, а это минимум 7—8 тысячелетий назад, австралийцы могли контактировать с народами Индостана и Юго-Восточной Азии и передать им свой опыт в изготовлении и использовании удивительного аэродинамического оружия...

А.Н. — Не исключено. Так что Австралию также можно считать родиной бумеранга. Ю.Е. — А само название снаря

да откуда пошло? Ведь по этимологии слова можно определить истинную родину бумеранга

А.Н. — Вопрос интересный. Дело в том, что всякая история начинается с фиксации того или иного явления или предмета «человеком с блокнотом», то есть с записи — будь то клинопись на терракоте,

\У W

(

jm

тенныи возраст также датирован посредством радиоуглеродного анализа

Ю.Е. — Выходит, не Австралия, как принято считать, родина бумерангов? Ведь этот материк был открыт в 1606 г., то есть всего пять веков назад. А древнему Египту — многие тысячелетия.

А.Н. — Как знать. Первооткрыватели Австралии обнаружили у аборигенов совершенные снаряды и наблюдали как ловко они пользуются ими на охоте. Связей же у австралийцев с внешним миром в средние века не было. Вот вам и загадка!

древний шрифт на папирусе или пергаменте или иероглифы на бумаге. Так вот, первые сведения о бумеранге зафиксировали английские моряки в 1875 г., что отражено в Книге рекордов Гиннесса. И название удивительного снаряда происходит от восклицания наблюдателя за его полетом: «Оу-мурранг» — «Я этого не понимаю!» То есть, бумеранг — это «нечто непонятное».

В Европе у бумеранга свое специфическое название — КАТЕПА, что означает «планирующий палец».

Ю.Е. — Странно, откуда взялся «палец»?

А.Н. — А вы чуть-чуть согните указательный, и все станет ясно: полная ассоциация с очертанием бумеранга.

Ю.Е. — Классического?

А.Н. — Именно, так. Но и классические бывают двух типов: прямолетя-щие («не-в о з в р а - _

щенцы») и возвращающиеся. Кроме формы, они отличаются всем и вся. Прямолетя-щий — тяжелый, и в полете (в проекции) похож на кольцо. Бросается он горизонтально, с целью как можно мощнее и дальше его запустить.

Кстати, бумеранг самый дальнобойный предмет, который человек может бросить рукой. Ни копье, ни диск с ним не сравнимы. Его можно послать на двести метров и даже дальше. За счет уникальной аэродинамики он обладает свойством планирования при гироскопической стабилизации полета. А у земли на него действует экранный эффект. Снаряд летит волнообразно, чем и пользуются опытные охотники на крупную дичь и воины.

Ю.Е. — А возвращающиеся не годятся для охоты?

А.Н. — Почему же, очень даже годятся. Особенно на стайных птиц — это идеальное оружие с радиусом поражающего действия от 20 до 60 м. При промахе бумеранг быстро прилетает охотнику в руки, и он может повторить бросок, пока птицы не разлетелись. Я /шчно по осени с азартом охочусь на диких голубей — витютеней, вяхирей, горлиц... Удовольствия — море, и физическая нагрузка будь здоров!

Ю.Е. — Но главное предназначение возвращающегося бумеранга — это, конечно, спорт?

А.Н. — Безусловно. И очень не простой вид. В основе броска бумеранга лежит умение управлять своим телом в пространстве вокруг центра масс. Мудреная задача, и она решается посредством тренировок.

Вы видели, как организует свое тело копьеметатель в разгоне перед броском? Залюбоваться можно У метателя бумеранга еще более изощренная задача. При броске он должен учитывать гамму обстоятельств: вес и аэродинамику конкретного снаряда, угол наклона при отрыве от кисти, сделать поправку на ветер и т.п. И если бумеранг вернулся прямо в руки — это победа!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004