Техника - молодёжи 2004-12, страница 8

Техника - молодёжи 2004-12, страница 8

1 М.1. ЛУЗ

0«8Г> 30329

Grid030329

Исчезновение остаточного свечения после гамма-вспышки 29 марта 2003 г. в созвездии Льва на расстоянии 2,65 млрд световых лет: гибель звезды и, по мнению авторов наблюдения, рождение черной дыры

+ ^ Сверхновая звез-

# да SN 2004 dj (в

v правом верхнем углу), вспыхнувшая на окраине галактики NGC-2403. Снимок получен с помощью телескопа «Хаббл» 17 августа 2004 г., спустя две недели после её « - открытия япон

ским астроно-мом-любителем Кончи Итагаки

ка) в решении Шварцшильда получались из волновой оптики (квантовой физики) всюду, в том числе и на сфере Шварцшильда. Основные идеи были опубликованы в 1966 г., при этом автоматически исчезли и предсказания теории о парадоксальных свойствах черных дыр!

О противоречиях между общей теорией относительности и квантовой механикой — двумя столпами современной физики — говорят часто, пишет об этом и журнал «Science». Это удобно — при конкретных возражениях переводить разговор на фундаментальные трудности! Нужна будущая квантовая теория гравитации, которой сегодня нет!

Я много работал с задачами технической физики, там при нахождении поля в какой либо области выполняются определенные требования по проверке решения. И эти традиции технической физики я выполнял по привычке. На основании этих математических работ позднее и были получены все физические

следствия. Теоремы Хокинга были доказаны на основе решения Шварцшильда, и поскольку есть возражения против этого решения, то есть и возражения против теорем. Проверку следствия теорем не выдержали. Должен сказать, что сам Хокинг пишет аккуратно и строго, а эмоциональные фразы типа — «черная дыра превращает время в пространство» и «пространство во время» принадлежат его более легкомысленным последователям.

БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ ВСЕЛЕННОЙ -БУРНАЯ СМЕНА СЖАТИЯ РАСШИРЕНИЕМ? Уравнения движения материи вблизи точки очень большой плотности для задачи об изолированной звезде (сверхновой) и для Вселенной в целом одинаковы, поэтому все, что говорилось о сверхновой, годится и случая Большого взрыва. В случае вспышки сверхновой имеют место столкновения струй сжимающейся и расширяющейся материи, это же было и при смене сжатия расширением и для Вселенной в целом. И можно указать наблюдательный факт, который подтверждает это.

Есть такой термин — локальная энтропия. Это просто отношение

числа фотонов к числу частиц. При спокойном — адиабатическом — расширении Вселенной число частиц и фотонов не меняется, не меняется и энергия покоя частиц, а энергия фотонов падает. Локальная энтропия при спокойном расширении не меняется. Сегодня почти все фотоны образуют тепловое излучение, имеющее температуру ЗК (энергия каждого фотона 3-10 4 эВ), а энергия покоя электронов значительно больше 0,5*106, а протонов еще больше 109 эВ. Число фотонов в единице объема можно рассчитать, зная температуру, и можно оценить и число частиц — зная массу материи. Оказывается, что число фотонов много больше числа частиц. Поэтому локальная энтропия оказывается очень большой — больше 108 — 109. И это очень большое значение требует объяснения.

Во-первых, как нарабатывается энтропия? Возможный ответ — столкновение сжимающейся и расширяющейся материи. И, во-вторых, почему сегодня именно такое значение локальной энтропии? Здесь мы ответа не знаем, возможно, сама природа пытается нам что-то сказать о том, какие плотности были при смене сжатия расширением.

Если Большой взрыв — смена сжатия расширением, то теоремы об обязательном существовании сингулярности — точки, в которой в какой то момент времени плотность материи бесконечна — теряют силу. Удалось доказать на примерах, что ее нет. А значит, ее не будет и в общем случае. Считается, что будущая квантовая теория гравитации будет нужна, если плотность материи будет 1093 г/см3 . Эта плотность совершенно фантастическая, в 1080 раз больше плотности в атомном ядре. И разговоры о квантовой теории гравитации нужны только в том случае, если есть уверенность, что такая плотность реально достигается. Но это еще никому доказать не удалось.

ИТАК...С 1965 г. я начал сомневаться в правильности традиционных теоретических утверждений о черных дырах, стандартная теория приписывала им парадоксальные свойства. Я начал искать ошибку в математических основах теории гравитационного коллапса, сохраняя основные уравнения общей теории относительности И ошибку удалось найти и исправить, а также объяснить много новых реально существующих астрофизических явлений, о части которых я и попытался рассказать читателям журнала. Думаю, что молодежи будет интересно узнать о горячих спорах на переднем фронте науки.

Утверждаю, что традиционная теория необратимого гравитационного коллапса потерпела крах. А реальности соответствует теория колебательного гравитационного коллапса. ■

С