Техника - молодёжи 2005-01, страница 5

Техника - молодёжи 2005-01, страница 5

полет самый заметный (в прямом смысле слова) экспонат выставки — автономный мобильный робот «Стерх» на базе мини-дирижабля. В обычной «жизни» он способен патрулировать автодороги и водные пути в интересах служб ГИБДД и экологического контроля, следить в режиме реального времени за состоянием зон ЧС (в частности, с повышенной лавино-опасностью), диагностировать высотные сооружения и мосты.

Научно-производственный отдел манипуляторной техники и точной механики ГНЦ РФ «Институт физики высоких энергий» занимается разработкой и производством копирующих манипуляторов различного типа для дистанционного проведения работ в радиационно-защитных камерах и боксах. На стенде была представлена серия этих «удлинителей рук человеческих»: механические ММК-25, ММК-10—2 и М-58, великолепно чувствующие себя в горячих камерах, электромеханический МЭМ-10 СДГ, способный работать даже в вакууме и на значительном удалении от оператора при полной герметизации рабочей зоны и ос-

Мобильный гусеничный робот «Сенсорика», предназначенный для экологического мониторинга и разведки

нащенныи целым арсеналом сменных инструментов. Исполнительный орган копирующего манипулятора, представляющий собой механическую «руку», в точности повторяет движения

руки оператора. Причем механических рук, как и человеческих, две. А вот «пальцев», в отличие от пяти человеческих, — только два, поэтому копирующие манипуляторы имеют 7 степеней свободы перемещений, тогда как в «механизме» человеческой руки их 27 за счет подвижности суставов пальцев. (Неудивительно, что, зная эти секреты, именно сотрудник ИВФЭ Дмитрий Медведев, представлявший стенд на выставке, верно и быстро ответил на большинство нелегких вопросов специального КВН-конкурса «Техники-молодежи» по «Робототехнике», который мы проводили в день закрытия выставки, и тем самым, по условиям конкурса, заработал для ИФВЭ право на 15%-ную скидку при любых рекламных публикациях в нашем журнале!)

На соседнем стенде ФГУП «Северный Пресс», казалось, представлены всего лишь модели. Правда, внушительных размеров, едва умещающиеся на столе. На самом деле, разработчики из Санкт-Петербурга представили реальные дистанционно пилотируемые вертолеты с различными схемами движения винта! И все они — не что иное, как комплексы авиаразведки и мониторинга: СП-01 — вертолет МА-02 классической схемы с лопатками Хиллера, комплекс СП-02 — вертолет ВС-02 поперечной схемы и, наконец, СП-03 — вертолет МА-03 соосной схемы. Судя по габаритам и возможностям этих вертолетов, они, видимо, не требуют особой подготовки при проводах их из родного СПб — хоть на выставку в Москву, хоть на выполнение «боевого» задания. Кстати, ведущий инженер-программист «Северного Пресса» Вадим Козачок при ответах на вопросы в конкурсе «Тех-ники-молодежи» занял второе место и принес своему предприятию экономию в 10% при рекламных публикациях в нашем журнале.

Теперь, как обещали, о «головорезах». Стенды, объединенные общим названием «Прикладная робототехника», пользовались особым вниманием посетителей юного возраста. На них были представлены машины и аппараты, которые по силам собрать любому человеку, умеющему обращаться с отверткой и паяльником. Изюминкой одного из таких стендов — интернет-портала roboclub.ru — стали «битвы роботов», состязания между управляемыми по радио машинами, оснащенными разнообразными приспособлениями для уничтожения себе подобных: от манипуляторов-кпещей до дисковых пил. Столпившиеся вокруг импровизированного ринга вполне взрослые зрители оценили качество систем управления этих роботов.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

3