Техника - молодёжи 2005-01, страница 8

Техника - молодёжи 2005-01, страница 8

Копирующий манипулятор (ИФВЭ).

Модель робота для городского транспорта, выполненная коллективом школьников.

Промышленный манипулятор (ООО «Робосистем»), используемый в сборочном цикле на «АВТОВАЗе».

освещенности, неблагоприятных метеоусловий, искусственных визуальных помех в виде дыма, вспышек и т. д. Также на стенде была представлена многоканальная лазерно-луче-вая система «Блик», управляющая ракетой на дальности до 10 км. «Охотник» и «Блик», объединенные в комплекс, составляют готовую вертолетную бортовую систему, обеспечивающую получение первичной информации, постановку цели на автоматическое сопровождение и передачу ее координат оружию, а затем — наведение ракеты.

Современные робототехнические системы, применяемые в медицине, представлял целый ряд организаций. Но если Московский государственный индустриальный университет и РНЦ «Восстановительной медицины и курортологии» на совместном стенде демонстрировали видеофильм, герой которого, робот-мас-сажист, массирует... собаку, то Владимирский государственный университет вживую показал автоматизированный аппарат лечения переломов длинных трубчатых костей по методу профессора Илизарова, управляемый микропроцессорной системой с автономным питанием. Не забыли медицину и в Питере: ЦНИИ РТК представил мехатронный модуль — насос «Марс», предназначенный для прецизионного дозирования биологических жидкостей. Впрочем, это был далеко не единственный экспонат стенда ЦНИИ РТК. Посетители выставки могли также увидеть систему технического зрения для космического манипулятора «Дорес», разработанную на базе малогабаритной телекамеры.

Какими бы замечательными возможностями ни обладали современные роботы, нельзя забывать, что их интеллект обязан своим возникновением и уровнем программистам. И здесь особо хочется отметить НИИ многопроцессорных вычислительных систем Таганрогского РТУ, ведущего разработки широкого спектра систем управления подвижными объектами, включая интеллектуальные робототехнические системы.

Ученикам школы ДПОДИ и средней школы № 1012 определена большая дорога в будущее, без «лозунговости» этих слов. Просто с самого раннего возраста их научили мыслить - технически, логически, алгоритмически, математически - и созидать. В этих школах введен предмет «Робототехника», и, как в старые добрые времена, мальчишки (и девчонки!) занимаются моделированием. В результате обучения — реальные разработки. Например, совместно с Зеленоградской гимназией № 1528 ученики школы ДПОДИ создали на основе конструктора LEGO современные технологические процессы моделирования городской

среды (среди авторов — три пятиклассника!!!), а десятиклассница Света Тяпкина получила «взрослый» патент на изобретение роботизированной «Установки в строениях старой постройки пандусов»!

Школу № 1012 поддерживает институт МИРЭА, школу ДПОДИ — Правительство Москвы.

Итоги «робототехнического года» были подведены во время торжественной церемонии закрытия выставки. Победители научно-технического конкурса по решению Оргкомитета выставки представлены к награждению медалями ВВЦ.

Конкурсная программа выставки была нацелена на выявление перспективных направлений научных исследований в области робототехники и мехатроники в России, новых технологий, которые в настоящем или самом ближайшем времени могут быть введены в хозяйственный оборот, а также на создание благоприятной информационной среды, способствующей формированию отечественного сообщества ученых, бизнесменов