Техника - молодёжи 2005-01, страница 10

Техника - молодёжи 2005-01, страница 10

УМНЫЙ НАШ ^ Л С

ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ

Александр ВАНЬКОВ

«ГАРАЖНОГО

ХРАНЕНИЯ»

Поднебесье — несбыточно и фантастично? Что-то запредельное и в повседневной жизни невозможное?

Александр Ваньков доказывает обратное. Созданный им образец летательной машины-автожира при массовом выпуске может быть так же доступен, как мотоцикл или мотолодка.

— Первые шаги я делал, как и многие, — не был таким уж жутким технарем, — рассказывает автор. — Окончил пищевой институт (экономический факультет). Затем — Академию внешней торговли. Работал по специальности.

Заинтересовал автожирами меня двоюродный брат. Он когда-то в детстве прочел книгу 1930-х гг. об устройстве и полетах на автожире, ну и загорелся этим летательным аппаратом. А затем и меня вдохновил. Я нашел деньги, поехал в Аме

рику, где полеты на автожирах — без проблем. Обошел многие фирмы. Поднабрался практических знаний об этой интересной машине. Кстати, возродил ее в США в 1950— 1960-х гг. наш соотечественник, эмигрант Игорь Бенсен.

Автожир — симбиоз вертолета и самолета, вперед его толкает такая же силовая установка, как и на самолете (мотор с пропеллером), а в воздухе он держится за счет несущего винта, похожего на вертолетный, но который, в отличие от последнего, вертится не от двигателя, а от набегающего потока воздуха. Как детская вертушка («мельница, поваленная набок»).

Автожир это перевод с греческого: «ауто» — сам, а «жирос» — круг, вращение. Изобретен испанцем Хуаном Де Ла Сиервой в 1919 г.

ш

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г 2 0 0 5