Техника - молодёжи 2005-01, страница 12

Техника - молодёжи 2005-01, страница 12

ленных районах) без обязательного прохождения медкомиссии перед каждым полетом. Не всегда требуются и летные права (класс ультралай-тов со взлетным весом до 150 кг). В нашей стране, при отработанной жесткой системе, получить удостоверение пилота — не проблема, проведите аналогию с автомобилизмом, например. Тот, кто серьезно увлечен полетами, тот, я думаю, также серьезно будет заинтересован и в качестве своего обучения, и в соответствующем документальном подтверждении этого.

Мы в своем аппарате попытались сплавить воедино все лучшее, что на данный момент известно и опробовано в мировой практике автожиростро-ения, плюс свои оригинальные находки. Это была очень сложная задача.

Создана реальная машина, подготовленная к массовому выпуску, способная стать опорной точкой легкомоторной авиации, приобщить к увлекательному делу молодежь, оживить провинцию и, по сути, открыть новый для нас вид авиационного спорта — недорогого и, вероятно, наименее затратного из всех существующих.

Наш аппарат — уже не чертеж и не модель. Налетаны десятки часов. Убраны все возникшие конструктивные противоречия. Основные агрегаты автожира прошли соответствующие ресурсные испытания. Все дело — в массовом выпуске, в серийности таких машин. При налаженном производстве себестоимость таких аппаратов сокращается гораздо быстрее, чем себестоимость других технических новинок. Это не сырой образец, а готовая вещь, удовлетворяющая определенному сектору рынка.

Сейчас подобные аппараты в небольших количествах закупаются в США и реализуются у нас. При этом автожир, себестоимость которого 1000—1500 долларов, продается за 50—80 тыс. И покупатели находятся даже за такие деньги. Настолько велика тяга к полетам и вообще к воздушному спорту (приключениям). Если же посмотреть на ситуацию с экономической точки зрения, то это — форменный абсурд. Зачем ввозить из-за океана каркас, колеса и прочие составляющие, когда все это и весьма неплохого качества, производится у нас. На первых порах можно частично закупать лопасти для несущего винта, они там на должном уровне. Хотя ничего не мешает наладить их производство на каком-нибудь отечественном авиазаводе.

Остается проблема малолитражных авиационных двигателей для легкомоторной авиации.

Сейчас на нашем автожире немецкий двигатель, 90-сильный «БМВ» — от мотоцикла. Прекрасный, надежный четырехтактный двигатель. Появится наш — заменим в один момент.

А ведь можно решить и эту задачу. У нас подготовлены к производству

двигатели в Тольятти, Воронеже, Москве и т. д. При массовом производстве их же нужно куда-то ставить. И автожир — один из таких заказчиков. Заводам нужны крупные заказы (неважно, мотопланер ли это, самолет, вертолет, автожир и т. д.). Нужны ремонтные станции, система обучения, соответствующие курсы. А это, кстати, и новые рабочие места, и система досуга. В общем, «реальная экономика».

Если говорить об инфраструктуре, то у нас остались тысячи площадок сельхозавиации. Еще есть десятки аэроклубов (в системе РОСТО, кстати, потенциальном рычаге по увеличению призыва в Армию и разрешению разных проблем, связанных с этим делом), множество мест с практически годными площад

ками - поля, степи, акватории, пляжи, шоссе и пр.

Автожир — один из самых легких летательных аппаратов. Он не предназначен для перевозки грузов. Это не воздушный грузовик, не крылатая телега, не парусная шаланда. Это в большой степени спортивный снаряд, «летающий мотоцикл». Он не барражирует в небе часами и не преодолевает тысячи километров. Его назначение — поднять своих седоков на высоту птичьего полета, покружить над родными местами, прокатить знакомую девушку, сделать фото с воздуха, посоревноваться, наконец, в точности пилотирования, приземления... 20—30 минут — и хорошего настроения хватит на неделю! Автожир — это летательный аппарат для души. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

10