Техника - молодёжи 2005-01, страница 14

Техника - молодёжи 2005-01, страница 14

татора. И наконец, далеко не всегда автоматика способна заменить че-ловека-пилота.

Но для того, чтобы максимально использовать преимущества человека, не усугубляя его недостатков, и техника должна быть соответствующей. То есть - почти совсем не такой, какая существует до сих пор!

Раз космонавт - ремонтник, то все системы, которым может потребоваться ремонт, должны быть доступны, если не легко, то уж, во всяком случае, не требуя для своего достижения высших проявлений героизма и чудес изобретательности. Если человек - экспериментатор, то он должен иметь возможность не только контролировать опыт, но и на любом этапе вмешаться в его ход, на лету изменить методику. Пилот должен, как минимум, иметь нормальный обзор и достаточную информацию о положении корабля в пространстве, ближнем и дальнем окружении, ориентиры, да и характеристики системы управления, сочетающиеся именно с возможностями человека.

Очевидно? Да, сегодня, опираясь на 40-летний опыт. Но используемые ныне космические корабли и станции создавались уже не одно десятилетие назад, и в них вышеперечисленные принципы учтены в очень малой степени. А что дальше, что предлагается сейчас?

КАБИНА. Начнем с того, что человеку из космоса нужно... вернуться. Для этого нужно сажать на Землю либо корабль целиком, либо какую-то его часть - спускаемый аппарат (СА). Эта «сажаемая» часть должна выдерживать весь спектр тепловых, аэродинамических и динамических нагрузок, возникающих в ходе торможения в атмосфере со скорости более 8000 км/с до 5 - 10 м/с, а потом не развалиться при гашении этой скорости до нуля. При этом хорошо бы, чтобы перегрузка, действующая на космонавтов, была бы поменьше, а посадка выполнялась бы не где придется, а в заданном месте...

Сложность в том, что соответствующие системы (и просто более тяжелый корпус) нужно сначала в космос вывести, а потом весь полет с

собой таскать! Следовательно, СА должен быть, ко всему прочему, достаточно легким... Словом, именно спускаемый, возвращаемый аппарат- главная часть любой пилотируемой космической системы, наиболее ответственная и сложная в отработке, наиболее дорогая...

Так совпало, что около года назад два государства, лидеры пилотируемой космонавтики - США и Россия -объявили о проектах новых пилотируемых космических кораблей, соответственно, CEV и «Клипер».

Президент США Дж. Буш-млад-ший объявил в декабре 2003 г. о новых амбициозных космических планах своей страны: база на Луне к 2020 г., затем - полет к Марсу... Основой новой программы должен стать CEV (Crew Exploration Vehicle) -пилотируемый исследовательский корабль. Судя по тому немногому, что уже опубликовано, за основу взят не крылатый аппарат и не давно отрабатывающийся несущий корпус, а старый добрый «аполло-новский» обратный конус. Как и у «Аполлона», посадка будет на парашютах, на воду. Но сходство на этом кончается.

На околоземную орбиту CEV -спускаемый аппарат - будет выводиться одноразовой ракетой-носи-телем, а уже там - оснащаться необходимыми двигательными установками, энергоблоками, обитаемыми отсеками и т. д., которые будут выводиться другими ракетами, может быть, более грузоподъемными, но менее надежными.

Пока рассматриваются два варианта, предложенных обеими ведущими авиакосмическими корпорациями США - «Боинг» и «Локхид». «Боинговский» проект глубже проработан и больше разрекламирован, о нем и поговорим.

Итак, форма СА повторяет «Аполлон», только диаметр на полметра больше, соответственно выросли и другие размеры. Коническую обечайку венчает переходник со стыковочным узлом. В спускаемом аппарате разместится и автономная система управления всем комплексом.

Кроме того, в «комплект» CEV входят еще два обитаемых и два необитаемых блока.

Жилой модуль служит для того же, что и орбитально-бытовой отсек (ОБО) «Союза», но у «боинговского» проекта он... надувной! В результате его рабочий диаметр превысит 9 м, а объем будет вполне достаточным для длительного пребывания. Грузовой модуль напоминает ФГБ ТКС («ТМ», №9, 2004 г.): узкий тоннель, окруженный герметичными и негерметичными модулями различного назначения.

Так называемый «ресурсный» модуль, «в переводе на русский язык» -агрегатный отсек, в нем сосредоточены энергосистема (с солнечными

батареями), система терморегулирования, двигатели для маневрирования и ориентации. И наконец, универсальный ракетный блок, судя по размерам баков - на кислород-водородном топливе. В «базовой комплектации» он двухступенчатый.

Из этих модулей, как из конструктора, предполагается собирать космические корабли для операций на околоземных орбитах, а также у Луны. Например, для облета Луны предлагается связка из спускаемого аппарата, ресурсного модуля и двухступенчатого ракетного блока. Для работы на окололунной орбите предлагается «станция» из СА, обитаемого, грузового и двух ресурсных модулей. Наконец, из этого же набора предполагается собрать и корабль для облета Марса: СА, ресурсный модуль, жилой модуль, грузовой модуль - и «межорбитальный буксир» помощнее, на атомных ракетных двигателях!..

При этом «в железе» существует только жилой модуль - по крайней мере, в виде стендового образца. Все остальное еще предстоит создать. Не надо обольщаться похожестью СА на «аполлоновский» - больший на полметра диаметр означает то, что это будет НОВЫЙ АППАРАТ, в котором от старого можно использовать только аэродинамику, да и то частично. С другой стороны, конечно, нет сомнений, что американской космической промышленности эта задача по плечу.

Лет 30 назад астронавты были бы очень рады, если бы по такому принципу был сделан «Аполлон». Но ставка на «Шаттл» была сделана не случайно: ожидался рост грузопотока на орбиту, да и обратно. Так вот, CEV, при всех его технических достоинствах, исключает саму такую постановку вопроса, консервируя разовость, уникальность космических рейсов.

Кстати, сколько астронавтов будет поднимать новый корабль, сказать пока нельзя. Нет, в СА такого размера вполне можно поместить 6-8 человек - даже в меньшего размера «аполлоновский» конус умещали 5-6, правда только в спасательном варианте.

В российской космонавтике - несмотря ни на что - ситуация другая. Похоже, техника (в который раз!) оказалась умнее своих создателей: даже ветераны, жизнь отдавшие отрасли, все еще «принципы Краюхи-на» воспринимают только как фантастику, зато аппараты, которые они создали и проектируют, пригодны для большего.

В отличие от американцев, у нас есть не только технологии и опыт -есть отработанные блоки-«шасси», на которых уже создан широкий спектр автономных аппаратов и модулей самого различного назначения.

Но для работы с такой орбитальной инфраструктурой нужен транспорт-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

12