Техника - молодёжи 2005-01, страница 16

Техника - молодёжи 2005-01, страница 16

по экологичности, надежности, трудоемкости эксплуатации...

Проект CEV «привязан» к новым носителям, созданным по программе EELV: «боинговской» «Дельте IV» и «локхидовскому» «Атласу V». Это машины номинально - среднего, но фактически - тяжелого класса.

«Дельту IV» можно назвать одним из шедевров ракетной техники. Это первая ракета-носитель, на ВСЕХ ступенях которой в качестве горючего применен жидкий водород. С одной стороны, это позволяет (в зависимости от комплектации: 1 - 3 блока первой ступени СВС, 2-4 твердотопливных ускорителя, 2 варианта верхней ступени) выводить на низкую околоземную орбиту 6,76, 7,8, 9,07, 10,3, наконец - 20,5 т. С другой стороны, при всех энергетических достоинствах жидкого водорода, горючее с температурой -253°С и плотностью 71 кг/м3 - отнюдь не подарок в эксплуатации, и далеко не дешево в производстве. Но у США производство жидкого водорода для ракет хотя бы есть!

Уникальной для американской ракетной техники является технология сборки РН на космодроме. В отличие ото всех американских космических ракет, «Дельта IV» собирается горизонтально (ВСЕ советские РН собираются ТОЛЬКО ТАК), что значительно упрощает и удешевляет процесс,хотя - теоретически - увеличивает нагрузки на конструкцию ракеты.

Напомню, что Россия унаследовала парк разнообразных космических носителей, производство которых было поставлено на поток и отработано до высокой степени надежности, однако неуклонно стареющих. Начавшаяся смена поколений РН была прервана. Из всего задуманного ряда - средний «Зенит» (12-14т), тяжелые «Энергия-М» (30-40 т) и «Гроза» (60 т), сверхтяжелые «Энергия» (100 т) и «Вулкан» (200 т) -успели довести только «Зенит», который после распада СССР мгновенно оказался «импортным». В результате сегодня, как и тридцать лет назад, российская космонавтика базируется на средствах выведения, разработка которых началась в середине 1950-х - начале 1960-х гг Нужны новые носители среднего и тяжелого класса, в т. ч. и пилотируемые.

Видимо, первые проработки «Клипера» выполнялись именно под «Зенит». Однако привязываться к носителю, спроектированному в «заграничном» Днепропетровске, посчитали неудобным, и корпорация «Энергия» предложила «Онегу».

Превращая носитель «Союз» в «Союз-2» (о том, что первоначально проект назывался «Русь», все уже забыли), разработчики дословно выполнили одно из требований задания: максимально использовать существующие отработанные тех-

05000

Грузовые транспортные корабли:

1 - ГТК-1 с герметичным корпусом;

2 - ГТК-2 с открытой платформой;

3 - составной ГТК-3 для доставки крупногабаритных грузов.

нологии завода и космодромов. В результате, при значительной экономии массы (благодаря переходу - наконец - с аналоговой на цифровую систему управления) и форсированных двигателях, грузоподъемность увеличилась менее чем на полтонны. Но куйбышевские инженеры предложили вариант более смелой и глубокой модернизации: поставить на центральном блоке в 1,5 раза более мощный двигатель (от Н1), увеличить емкость баков этого блока, сделать новую третью ступень... Полезный груз можно было увеличить с 7 до 11 т.

Проект «Ямал» заказчиков не заинтересовал. Экспортный вариант «Аврора» собирались запускать с острова Рождества в Австралии, но и эти работы прекратились... Зато идея Поволжского филиала увлекла центральную «контору» «Энергии».

На центральном блоке «Онеги» хотят установить двигатель РД-191, тяга которого вдвое больше «семе-рочного», а третья ступень должна быть на водородном горючем. В результате ожидается грузоподъемность, превосходящая «Зенит» (15 т!) даже при запуске с энергетически менее выгодного Плесецка.

Между тем на Заводе им. Хруниче-ва продолжается создание нового носителя (точнее - семейства носителей) «Ангара». С начала 1990-х облик машины и решаемые ею задачи дважды значительно изменились, но нам интересен нынешний этап.

Как и у «Дельты IV», основой служит УРМ -универсальный ракетный

модуль, но на этом сходство кончается. «Ангару» хотели иметь и легкого, и тяжелого класса, а вот от водорода в конце концов почти отказались. В результате, «керосиновая» «Ангара», в зависимости от комплектации (1, 3, 5 УРМов, два варианта верхних ступеней), должна выводить на низкую околоземную орбиту, соответственно, 2,0, 3,7, 14,6 и 24,5 т! Первоначально ставка делалась на коммерческое использование легких вариантов, однако сегодня основное внимание сосредоточено на самом тяжелом, причем он создается и для Федеральной космической программы России с запуском с Плесецка, и в рамках совместного с Казахстаном проекта «Байтерек», с запуском с Байконура.

Пока интеграция «Клипера» и «Ангары» не рассматривалась. Между тем, исходя из экономики и элементарного здравого смысла, этот вариант наиболее перспективен: политические трудности с «Зенитом» не исключены, возможность получения заявленных характеристик «Онеги» неочевидны... Единственная проблема - сроки летных испытаний легкой «Ангары» сорва

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

14