Техника - молодёжи 2005-01, страница 15

Техника - молодёжи 2005-01, страница 15

1

Пилотируемые ракетно-космические комплексы 2010 г.: 1 - «тяжелая» «Дельта IV» + CEV; 2 - «Ангара-3» (правый УРМ условно развернут на 45°) + «Клипер»; 3 - «Онега» + «Клипер»; 4 - «Зенит» + «Клипер».

ный пилотируемый корабль. «Союз» («ТМ» №№5, 6, 2004 г.) для этого давно уже мал. «Шаттл» (или, что в данном случае то же, «Буран») - велик.

ТКС... Большой запас топлива с возможностью дозаправки, просторные обитаемые отсеки, совершенная даже по нынешним временам автономная система управления - все это делает ТКС («ТМ» №9, 2004 г.) идеальным для длительных автономных полетов (т. е. для чего, собственно, проектируется CEV). Но для регулярного снабжения орбитальных объектов ТКС не оптимален: большой и сложный в производстве функционально-грузо-вой блок (интересно, что корпус ФГБ как раз очень технологичен, но вот системы...) остается на орбите вместе с большей частью бортовых систем, что нужно далеко не всегда. Да и, как показала практика, не всегда нужна большая грузоподъемность - ценнее регулярность, частота рейсов. Вот если бы наоборот: большой многоразовый СА и простенький (дешевый) отсек для оборудования, нужного только на орбите...

Надо сказать, замена «Союзу» на трассах «Земля - ОС» предлагалась давно. Еще 27 января 1985 г. было принято постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о разработке многоразового транспортного космического корабля 14Ф70 «Заря».

Идея «Зари» смела: используя отработанную форму «союзовской» «фары» (размеры увеличены в 1,86 раза, экипаж - до 6 - 8 человек) отказаться от парашютов! Дело в том, что в атмосфере любое тело тормозится до скорости около 100 м/с. А ее должны были гасить... 24 ракетных двигателя тягой по 1,5 т каждый. Двигатели орбитального маневрирования с запасом топлива и солнечные батареи располагались в легком агрегатном отсеке, сбрасываемом перед посадкой.

К сожалению, проект погубила именно его смелость: заказчики военные крайне настороженно отнеслись к ракетной посадке, предстояла долгая наземная и летная отработка нового корабля... А все силы отрасли были брошены на «Буран».

Используя «бурановский» задел, предложили многоразовый крылатый транспортный корабль ОК-М. По грузоподъемности он превосходил ТКС, а для запуска предполагалось использовать тяжелый носитель «Энергия-М» или вновь разрабатываемую многоразовую систему. Кроме того, НПО «Молния» предложило систему запуска ОК-М с самолета «Мр1я», известную как МАКС. Однако после фактического прекращения работ по «Бурану» судьба «буранчиков» повисла в воздухе (кроме того, для нынешней космической программы они тоже избыточны).

Настороженность к ракетной посадке и необходимости таскать с собой весь полет запасы топлива сохранилась, а вот веры в возможности отечественной промышленности довести до эксплуатации такой принципиально новый аппарат поубавилось. Но транспортный корабль больше «Союза» требовался, и «Энергия» предложила «Клипер» («ТМ» №5, 2004 г.).

Задачи «Клипера» гораздо уже, чем американского корабля: доставка людей на орбитальные станции на низкой околоземной орбите, и, конечно, их возвращение на Землю. Он тоже не полностью многоразовый: агрегатно-бытовой отсек (ОБО «Союза», вокруг которого размещены топливные баки и двигатели) сбрасывается перед входом в атмосферу. Но, в отличие от «Союза», блоки систем управления и - частично - жизнеобеспечения установлены в возвращаемом ап

парате, доступны для осмотра и ремонта в длительном полете, возвращаются на Землю для повторного использования.

НОСИТЕЛЬ. Выбор спускаемого аппарата позволяет определиться и со способом выхода на околоземную орбиту.

Несмотря на многочисленные проекты частично или полностью многоразовых систем самого разного устройства, на ближайшие годы основой космонавтики остаются одноразовые баллистические ракеты-носители (РН). Причина этому даже не экономическая, а идеологическая: сегодняшние «краюхины» не видят перспектив значительного роста грузопотока, оправдывающего затраты на создание «челноков». Зато новые РН нужны, поскольку нынешние, созданные на базе боевых МБР, не отвечают современным требованиям

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

13