Техника - молодёжи 2005-01, страница 13

Техника - молодёжи 2005-01, страница 13

Е Н И Е

ИНЖЕНЕРНОЕ О Б О 3 Р

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

Сергей АЛЕКСАНДРОВ

В ушедшем году «Историческая серия «ТМ» была посвящена пилотируемым космическим аппаратам - машинам, открывшим человеку путь в совершенно неизвестную среду обитания, безграничную по сравнению с нашей небольшой планетой, но враждебную всему живому. Сегодня -рассказ о том, на чем человек будет летать в космос и работать там в ближайшие годы.

Без малого полвека назад, когда в 40 км севернее поселка Тюратам военные строители бешеными темпами монтировали первые объекты 5-го научно-испытательного полигона Министерства обороны, в цехах подмосковных Подлипок собирались первые узлы «семерок», а на чертежных столах ОКБ-1 еще не появились первые варианты будущих

«Востоков», герой фантастической повести братьев Стругацких «Страна багровых туч» Краюхин внушал подчиненным межпланетникам (слова «космонавт» еще не было):

-...Государство, наш народ ждет от нас не только... вернее, не столько рекордов, сколько урана, тория, трансуранидов. Мы все мечтатели. Но я мечтаю не носиться по пространству подобно мыльному пузырю, а черпать из него все, что может быть полезно. Тащить все в дом, а не транжирить то, что есть дома! В этом наше назначение. И наша поэзия.

Прошли десятилетия, прошли предсказанные фантастами сроки освоения Луны и Марса, полетов к Юпитеру и Сатурну, высадки на Венеру. Как мы знаем, они не состоялись. Может быть, потому, что слова книжного «зампреда Госкомитета по

межпланетным сообщениям при Совмине СССР» не стали руководством к действию для министров общего машиностроения СССР и директоров космического агентства России?

Не будем здесь и сейчас обсуждать вопрос, а надо ли вообще летать в космос человеку этому было и еще будет уделено достаточно места. Но прежде чем закончить обзор техники для пилотируемых космических полетов, нужно уточнить -а ЧЕМ человек там занимается? Ведь дело это небезопасное, дорогое и оправданное только в том случае, если заменить человека автоматом невозможно. Но есть ли такие области?

Есть, и даже не одна. Человек особенно хорош там, где нужно реагировать на неожиданное. Сегодня и в обозримом будущем он вне конкуренции в сборочно-мон-тажных и ремонтных работах в космосе, как внутри гермокабин, так и в открытом пространстве. Очень трудно, практически невозможно заменить человека-эксперимен-

«Исследовательский пилотируемый корабль» фирмы «Боинг»; цифрами обозначены:

1 - система аварийного спасения,

2 - спускаемый аппарат («модуль экипажа и управления»), 3 - обитаемый модуль, 4 - грузовой модуль,

5 - ресурсный модуль, 6 - универсальный ракетный блок, 7 - корабль для работы на окололунной орбите, 8 - корабль для полета к Марсу.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

11