Техника - молодёжи 2005-01, страница 57

Техника - молодёжи 2005-01, страница 57

То же самое, с кормы.

рабли было очевидно, что это - лодки атомного века, во всяком случае, на традиционные ДЭПЛ новый каплеобразный корпус совершенно не походил. Изменения произошли и внутри, в частности, выросший диаметр прочного корпуса позволил совместить торпедный и носовой аккумуляторный отсеки. Вместо прежних 2-3 гребных винтов корму венчал один (что повысило его КПД и уменьшило шумность). В отличие от прежних лодок, у которых в надводном положении винты вращали непосредственно дизеля, у 877-й главным двигателем стал ТОЛЬКО электрический, дизель-генераторы же обеспечивали его питание и зарядку аккумуляторов. Такое решение позволило подвесить ди-зельгенератор - самый шумный агрегат субмарины - на систему звукопоглощающих амортизаторов.

Совершенная гидродинамика и обесшумливание бортовых систем сделали ДЭПЛ проекта 877 самыми тихими не только в нашем флоте. Помимо «официального» пентагоновского наименования «Kilo» (созвучие со словом «килер» не случайно: низкая собственная шумность, совершенство акустического комплекса, скоростные характеристики и самонаводящиеся торпеды позволяют этим ДЭПЛ успешно бороться с американскими атомоходами), западные эксперты называют их «черными дырами»: создаваемые ими шумы МЕНЬШЕ акустического фона...

Экспортные модификации лодок строятся по проектам 877ЭКМ «Варшавянка» и 636. На последней модификации появилась возможность стрелять торпедами с дистанционным управлением (а потом - и противокорабельными ракетами комплекса «Club-S»), системы жизнеобеспечения доработаны под высокую температуру забортных воды и воздуха.

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ.

Однако «варшавянки» имели некоторые врожденные недостатки, которые выяснились лишь в процессе постройки и эксплуатации. Главными были... оборудование и архитектура.

Оборудование лодок было все-таки старым, что неудивительно: разработка новых комплектующих для дизельных субмарин не велась почти десятилетие. Параллельно с развертыванием постройки 877-го и 636-го проектов возобновились и соответствующие на-учно-исследовательские работы, но их результаты (в полтора - два раза меньшие масса и габариты дизель-ге-нераторов, маршевых электромоторов, приводов, электроаппаратуры) могли быть внедрены на строящихся кораблях только частично.

Что же до архитектуры, то... идеальная с точки зрения обтекаемости кап-левидность внешнего легкого корпуса обернулась сложностью постройки. Достаточно сказать, что прочный корпус «варшавянок» состоит из трех цилиндрических и трех конических обечаек разного диаметра, четырех разных толщин! Понятно, что для технологов и производственников, для большой серии это не было подарком.

Эксплуатация сверхтихих ДЭПЛ выявила несколько неожиданное: оказалось, что на прибрежном мелководье, в разветвленных шхерах, даже не очень тихую лодку трудно обнаружить гидроакустическими методами, уже потому, что звуковые волны, многократно переотражаясь и прихотливо преломляясь, не позволяют определить ни дальность, ни направление на

цель. Зато на ограниченной и мелкой акватории значительно облегчается задача магнитометрического обнаружения подводных аппаратов. Парирование этой опасности выдвигает в первую очередь совершенно новые требования как к конструкции электроэнергетических систем, так и к конструкционным материалам, из которых строится субмарина.

Ну и, наконец, к этому времени сбылась давняя мечта наших моряков -в стране появились крылатые ракеты различного назначения, которые можно было запускать через обычные торпедные аппараты, не создавая для их размещения чудовищных подводных монстров изощренных компоновок... Но применение таких ракет требовало качественного улучшения навигационного оборудования, т. е. - перехода к его новому поколению.

Эти недостатки предполагалось исправить, а новшества - воплотить в субмаринах нового проекта 677.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ НА СТАПЕЛЬ.

О проекте новой лодки (строго говоря, о проекте семейства лодок) было объявлено на первой в нашей стране научной конференции «Военно-мор-ской флот и судостроение сегодня», прошедшей в ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова в феврале 1996 г. О семействе, потому что разработчик - ЦКБ «Рубин» - предложило 6 типов подлодок нормальным водоизмещением от 550 до 1850 т (кстати, для отечественного флота предполагался самый большой вариант, остальные рассчитывались на экспорт).

Уже тогда в созданный под руководством генерального конструктора Ю.Н. Кормилицина проект «Амур» (название «Лада» и номер 677 стали известны гораздо позже) была заложена возможность резкого улучшения так-тико-техническиххарактеристик путем применения воздухонезависимой энергоустановки (ВНЭУ). ОАО «СКБ котлостроения», опираясь на свои работы с 1978 г., спроектировало уни-

Так устроена ДЭПЛ проекта 677. Цифрами обозначены: 1 - антенна гидроакустического комплекса; 2 - казенники торпедных аппаратов; 3 - торпеды; 4 - приборный отсек; 5 - носовая группа аккумуляторов; 6 - центральный пост; 7 - носовые горизонтальные рули; 8 - выдвижные устройства; 9 - жилые помещения; 10 - кормовая группа аккумуляторов; 11 - дизель-генератор; 12 - гребной электродвигатель; 13 - хвостовое оперение; 14 - гребной винт.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

55