Техника - молодёжи 2005-01, страница 59

Техника - молодёжи 2005-01, страница 59

ЗМ54Э1, противолодочной ракетотор-педы 91РЭ1, входит еще ЗМ14Э для ударов по наземным целям.

Все эти ракеты имеют дальность не более 300 км, но нетрудно предположить, что «Лада» может нести и выполненные в тех же габаритах ракеты ЗМ10 «Гранат» разработки того же КБ, а их дальность уже превышает 3000 км. Этому способствует весьма совершенный навигационный комплекс, включающий инерциальную систему и спутниковую коррекцию - на наших «дизелях» такого еще не было. Так «сугубо оборонительное» оружие превращается в стратегическое наступательное!

НА ФОНЕ КОНКУРЕНТОВ, или ЛОЖКА ДЕГТЯ... Но вот вопрос: как «Лада» выглядит в сравнении с «одноклассницами»? Ближайший конкурент - немецкие субмарины проекта 212. Первая лодка - U-31 - была заложена через полгода после «Лады», зато спущена на воду уже весной 2002-го. Проект 212 имеет следующие характеристики: длина - 56 м, ширина -7 м, осадка -6 м, водоизмещение надводное - 1524, подводное - 1830 т, надводная скорость - 12, подводная -20 узлов, глубина погружения - 400 м, дальность надводного хода - 8000 миль, подводного - 420 миль со скоростью 8 узлов. Экипаж немецкой лодки -27 человек, вооружение - 6 533-мм торпедных аппаратов и 24 торпеды...

Очевидно, что немецкая лодка, при меньшем водоизмещении, превосходит нашу по боекомплекту, дальности плавания, глубине погружения, экономической подводной скорости.

Справедливо заметить, что немецкая субмарина не несет крылатых ракет, да и торпеды наши и западные -далеко не одно и то же. Лодкам, рассчитанным на прибрежные районы, не нужна большая глубина, а немцы мечтают об океанских рейдах. Шумность 212-х, не по нашим - по американским данным, значительно хуже даже серийных «варшавянок». Наконец, стек-лопластиковый легкий корпус сэкономил 212-й немало тонн водоизмещения, зато наш стальной прочнее и ремонтопригоднее. Но характеристики конкурента заслуживают уважения, тем более, что главной новинке немецких судостроителей нам пока противопоставить нечего.

Речь - о воздухонезависимой энергоустановке. Да, на лодках проекта 212 кислород-водородные топливные элементы установлены штатно. Они-то и обеспечивают в 1,5 - 2 раза большую скорость подводного экономического хода и возможность не всплывать неделями...

У нас же, несмотря на весь опыт, «Кристалл-27Э» остается на бумаге. Причем похоже на то, что ЦКБ МТ «Рубин» обмануло само себя: не желая делиться с СКБК потенциальной прибылью (а ситуацию с госфинансирова

нием объяснять не надо...), с 1998 г. оно, совместно с РКК «Энергия», спроектировало энергоустановку РЭУ-99, менее эффективную, чем разработка СКБК (максимальная продолжительность подводного плавания не 45, а 20 сут.), но более простую в эксплуатации - водород предполагалось хранить не в химически связанном виде, а в криогенной емкости.

Именно это техническое решение и погубило разработку. Когда выяснилось, что причиной катастрофы «Курска» стала утечка жидкого топлива из торпеды, когда весной 2003 г. от взрыва компонентов криогенного топлива опытной ВНЭУ погибла китайская лодка «Минь», концепция хранения в одном отсеке таких компонентов, как жидкие водород и кислород, перестала привлекать моряков. Схема СКБ котлостроения явно предпочтительнее, но уже потеряны не менее пяти лет...

Между тем уже спущена на воду первая лодка французского проекта «Scorpene», оснащенная воздухонезависимой паротурбинной ДУ замкнутого цикла, на подходе - шведская субмарина «Viking» с работающим по замкнутому же циклу двигателем Стирлинга. Да и в США, в проектах лодок на перспективу до 2020 г. топливные элементы рассматриваются наравне с атомными реакторами. Шесть лет назад Россия была вполне на мировом уровне в этой области, а как сейчас?.. п

LOMOND

НАСТЕННАЯ ЖИВОПИСЬ

Цифровая фотография с каждым днем все мощнее вытесняет аналоговую фотопечать. Ты тоже стал жертвой прогресса, забросил свой старый аппарат в дальний угол и переключился на цифру? Тогда читай дальше. С приходом цифры многие фотолюбители перестали печатать свои фотографии и стали хранить их в электронных фотоальбомах. Но наверняка у тебя есть особенно удачные снимки, место которых на почетном месте на стене в рамке. Теперь фотография может быть не только необычной по своему содержанию, но и интересной по исполнению. Для этого Lomond предлагает тебе большой выбор необычных материалов.

Ты можешь напечатать фотографию на льняном холсте Lomond Fine Art. Благодаря характерной фактуре ткани, напечатанное изображение приобретет вид настоящего живописного полотна. Эффект будет сильнее, если предварительно фотографию обработать фильтрами Photoshop, а после печати нанести специальный текстурный гель, который помогает добиться эффекта мазков масляной краски. «Состарить» полотно тебе поможет специальный гель «кракелюр», который наносится поверх изображения и добавляет трещины на поверхность холста. После этого остается выбрать раму и повесить картину на стену.

Изображение, напечатанное на акварельной бумаге, имитирует пастель, акварель или гуашь. Акварельные бумаги Lomond Fine Art имеют рыхлую структуру, при печати чернила проникают вглубь волокон и чуть-чуть растекаются, что придает особенную нежность оттенкам. Можно выбрать акварельную бумагу пастельных тонов, чтобы стилизовать фотографии «под старину».

И обычная фотобумага может рассматриваться как материал для творчества. Большой выбор фактур фотобумаг Lomond: матовая, шелковисто-матовая, полуглянцевая, глянцевая, суперглянцевая и атласная - позволяет «играть» с изображением: делать яркий глянцевый плакат или приглушать тона матовой фактурой. Помни о том, что отпечатки на фотобумаге, которые будут висеть постоянно на стене, нужно защищать от внешних воздействий: ламинировать, покрывать текстурной пленкой или закрывать стеклом. Стекло лучше выбирать антибликовое, ламинацию - матовую.

Для «настенной» печати фотографий ты можешь выбрать фотобумаги Lomond в форматах от А5 (популярный формат 15x20 см) до A3 или материалы серии Lomond Fine Art (тисненые бумаги, акварельные бумаги, льняные холсты) в форматах А4 и A3.

www.lomond.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

57