Техника - молодёжи 2005-01, страница 58

Техника - молодёжи 2005-01, страница 58

Центральный пост «Лады».

версальный отсек, который можно было врезать между вторым аккумуляторным и дизель-генераторным как на 677-й, так и на 636-й ДЭПЛ. В нем расположена энергоустановка «Кристалл-27Э», включающая кислород-водо-родные электрохимические генераторы, криогенный бак для кислорода (но это считалось серьезным недостатком, который предстояло устранить в ходе дальнейшей работы) и емкости с интерметаплидными соединениями, в которых, в химически связанном виде, должен храниться водород. Применение «Кристалла-27Э» позволит увеличить продолжительность пребывания ПЛ в подводном положении в 3 -10 раз (в зависимости от режима хода).

Тогда, в 1996 г., перспективы постройки «Амуров» виделись довольно туманными. Однако решение найдется всегда, и 26 декабря 1997 г. в эллинге «Адмиралтейских верфей» были заложены сразу две лодки по проекту «Амур-1650», одна - для Российского ВМФ (она-то и получила название «Санкт-Петербург»), вторая - на экспорт. Несмотря на то, что на лодку был получен заказ флота, строительство началось НА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА вновь созданной финансо-во-промышленной группы «Морская техника»...

За полтора года, прошедших после конференции, проект претерпел серьезные изменения. Нормальное водоизмещение выросло с 1650 до 1765 т, боезапас - с 16 до 18 торпед, но самое главное - лодка превратилась из одно-корпусной в двухкорпусную.

Спор сторонников двух архитектурных типов субмарин идет с начала 1960-х, и суть его в следующем.

Напомню, что у однокорпусных подлодок прочный корпус не только воспринимает давление воды на глубине, но и образует внешние обводы корабля. Только нос и корма прикрыты легкими обтекателями, в которых размещены и балластные цистерны (часть цистерн размещена внутри прочного корпуса, что не способствует удобству размещения экипажа и оборудования). У двухкорпусных, как следует из названия, ВЕСЬ прочный корпус окружен легким. Соответственно, форма прочного корпуса никак не связана с гидродинамикой, и выбирается только из компоновочных и технологических соображений.

Двухкорпусная схема предпочтительнее при высоком риске столкновений (во льдах, на мелководье), устой

чивее к боевым повреждениям, позволяет разместить вне прочного корпуса часть агрегатов. Больший объем балластных цистерн позволяет всплывать с повреждениями и затопленными отсеками. Все эти достоинства двухкор-пусной архитектуры известны с XIX в.

Однако двухкорпусная лодка при всех прочих равных будет иметь большее подводное водоизмещение, что требует большей мощности для той же скорости. Но самое главное, внешний корпус - дополнительный источник шумов, образующихся как при обтекании, так и в результате возможного резонансного усилителя других звуков подводной лодки. Дошло до того, что в ряде отечественных публикаций 1990 гг. утверждалось (в т. ч. и генеральным конструктором «Рубина» И. Спасским), что двухкорпусная лодка неконкурентоспособна по шумности...

Это теория, а реальную проверку столь экстремистского утверждения мог дать только опыт. Но однокорпус-ные лодки в СССР не строились - против этого категорически возражало и возражает командование ВМФ. И все-таки первоначально «Амуры» были спроектированы однокорпусными, о чем неоднократно говорилось, в том числе и в проспектах, распространенных на конференции в 1996 г.

Видимо, заказчик настоял... Флот не склонен снижать высокие требования к непотопляемости субмарин, которые в однокорпусном исполнении нереализуемы. Кроме того, по сравнению с проектом 1996-го вырос не только боезапас, но и дальность хода, что потребовало дополнительных объемов - их-то и обеспечила двухкорпусная архитектура. Что до шумности... Как уже говорилось, «варшавянки» - двухкорпусные - удерживают мировой рекорд, шумность «Лады» будет не выше, а главным врагом все равно становится не звукопеленгатор, а магнитометр...

ПРОЕКТ 677. Итак, после без малого семи лет постройки, первая подводная лодка нового поколения спущена на воду. Что представляет из себя пр. 677?

Это дизель-электрическая подводная лодка длиной 67, шириной 7,1, осадкой 6,5 м и нормальным (надводным) водоизмещением 1765 т. Двади-зель-генератора 28ДГ Коломенского завода и главный электродвигатель максимальной мощностью 4100 кВт позволяют ей развивать в надводном положении скорость в 10 узлов, а в подводном (на глубинах до 300 м) разгоняться до 21. Правда, чаще под водой лодка движется со скоростью 3-5 узлов, и так может пройти 650 миль (под дизелями - 6000 миль). Экипаж корабля - 34 человека.

Как уже сказано, характерной особенностью лодки является цилиндрическая форма корпуса. Четыре из пяти отсеков имеют один диаметр, и лишь последний выполнен с конической обечайкой, что обеспечивает необхо-

U-31 на ходовых испытаниях.

димую остроту кормовой оконечности.

Легкая (в смысле - негерметичная) носовая оконечность полностью обеспечивает необходимую обтекаемость в силу своих огромных размеров. Туда полностью вынесены все шесть торпедных аппаратов, но в основном нос занят фазированной антенной решеткой гидроакустического комплекса -самой большой в мире из установленных на неатомных лодках.

В 1-м - самом большом - отсеке размещены казенники торпедных аппаратов, на верхнем ярусе - запасные торпеды, оборудование гидроакустического комплекса и управления стрельбой, и в трюме - носовая группа аккумуляторных батарей.

2-й отсек - центральный пост, навигационное оборудование, общесудовые вспомогательные системы. Над ним - ограждение выдвижных устройств (перископы, антенны, устройство для работы дизеля под водой), в котором находятся выходной люк (со шлюзовой камерой), контейнер с ПЗРК. На ограждении расположены носовые горизонтальные рули, преимущество такого расположения - обтекающие их струи не влияют на работу гидроакустических антенн и не мешают швартовке лодки (не нужно их убирать). Обычно «лес» выдвижных устройств загромождает центральный пост, но здесь этого нет: внутрь прочного корпуса проникает только командирский перископ, кстати, оснащенный ТВ-каме-рой для сумеречного времени, ночным ИК-каналом и лазерным дальномером.

3-й отсек - аккумуляторный (трюм) и жилой (два верхних яруса). В 4-м, на амортизированной звукоизолированной платформе расположены оба ди-зель-генератора. Последний 5-й занимают электромотор, приводы хвостовых рулей, вспомогательные механизмы. В двух кормовых отсеках не предполагается постоянной вахты, они -так называемые «посещаемые».

ДЭПЛ вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, два из которых могут стрелять торпедами, управляемыми по проводам. Боекомплект составляет 18 торпед или ракет, или соответствующее по габаритам количество мин, устанавливаемых также через торпедные аппараты. Самое главное - в этот боекомплект могут входить ракеты комплекса «Club-S» (отечественное название - «Калибр»), разработанные в КБ «Новатор» («ТМ» №12 за 2003 г.). В него, помимо противокорабельных ракет ЗМ54Э и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

56