Техника - молодёжи 2005-02, страница 63

Техника - молодёжи 2005-02, страница 63

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

ПОСЛЕДАМ ЛЕМЮЭЛЯ ГУЛЛИВЕРА

С морем у меня связано много ярких воспоминаний. В молодости я плавал на ледоколах и торговых судах Мурманского морского пароходства.

В начале 1990-х гг. я неожиданно стал обладателем приличного помещения, пригодного для оборудования небольшой мастерской. Наконец-то у меня появилась возможность осуществить

свою давнюю мечту — смастерить § какую-нибудь красивую игрушку! Ка- х кую, я пока и сам не знал, т.к. мне ^ нравилось все: и танки, и самолеты, § и паровозы. И тут помог случай. О

Подобрал я как-то на улице вы- §■ брошенные остатки пластмассовых Ё моделей парусника «Гото Предести- d нация» и учебного судна «Товарищ» и решил их восстановить. В «Доме игрушек», куда я зашел, чтобы купить такие же новые модели, неожиданно увидел на полке своего «старого знакомого» — американский военный фрегат «Конститьюшн» (точно такой мне удалось купить за 5 долларов при первом моем посещении Америки, в г. Саванне). Кроме того, там оказалось много других импортных моделей парусников, которые были гораздо качественнее и красивее наших, и, конечно, намного дороже. И вот я решил собирать модели парусников.

Посещая различные магазинчики в поисках новых моделей, я однажды приобрел очень дешевые, но бракованные модели импортного производства — у них не хватало по одной половинке корпуса. Этот дефект меня не смутил, т.к. я почувствовал, что смогу сам сделать недостающие половинки. И все-таки собрать парусники мне не удалось.

Марс — площадка на бизань-мачте

Корма

24-пушечный фрегат^Щильдендо». Первый корабль с пушечным вооружением совместной лилипуто-блефускуанской постройки, Предназначенный для защиты морских рубежей двух суверенных государств. Фрегат коварным образом был похищен нечестивыми пиратами незадолго до окончания постройки. В настоящее время по данным Блефускуанской^морской разведки, фрегат «Мильдендо» предположительно находится на одном из группы островов, располо. ных примерно в 120 морских милях к северо-восток] от острова Блефуску .