Техника - молодёжи 2005-03, страница 4

Техника - молодёжи 2005-03, страница 4

МАЛАЯ

АВИАЦИЯ

Побывать «в гостях» у зарождающегося нового базового, по утверждению создателей, самолета «МАИ-223» было, конечно, очень интересно. Станет он или нет основателем семейства подобных машин и модификаций — покажет время, а пока, как говорится, ближе к делу...

Самолет был еще в той стадии сборки, когда и очертания уже заметны, и вся конструкция — как на ладони. Своеобразный капот, лобастая кабина — вот что бросалось в глаза при первом знакомстве. Необычного было много.

Если говорить о схеме, она нетрадиционна для современников: мо-ноплан-парасоль с закрытой кабиной, чем-то похожий на английского «Дракона» — двухместного ультра-лайта с таким же крылом. Но никакой ретростиль совершенно не просматривался.

И тут мне повезло: в цехе меня познакомили с главным конструктором самолета Владимиром Павловичем Лапшиным. Он-то и поведал мне подробности о необычностях.

«МАИ-223» должен прийти на смену ветерану — биплану «Авиатика-МАИ 890», созданному в том же Опытно-конструкторском бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС МАИ). Более трехсот этих неприхотливых машин до сих пор бороздят небо всех континентов за исключением, разве что, Антарктиды. Но, при всех своих преимуществах, он сложен в производстве и дороговат.

Новый самолет должен превзойти «Авиатику» по всем характеристикам: быть привлекательным для широкого круга потенциальных покупателей, а, значит, достаточно простым и недорогим в изготовлении, не требовать дорогостоящих материалов, технологий, сложной оснастки и длительной подготовки производства, чтобы стал возможным серийный выпуск не только на авиазаводах, но и на любом авиаремонтном предприятии.

Наосноветакихтребований коллектив ОСКБЭС в 2002 г. в инициативном порядке взялся за разработку

проекта. Позже, учитывая возможность выпуска сборочных наборов (КИТов), самолет получил еще и собственное имя — «Китенок».

Для начала была предусмотрена одновременная постройка трех летных образцов. Первый — на котором должны производиться летные испытания по полной программе, доработки по результатам испытаний, опытная эксплуатация и представительские функции, а впоследствии возможная модернизация — должен оставаться в распоряжении КБ. Остальные два образца, строящиеся с некоторым сдвигом по времени, предназначались для покупателей, которых не смущает новизна и отсутствие длительного опыта эксплуатации. Естественно, доработки, выполненные по первому образцу, предполагалось сразу закла

дывать в конструкцию последующих экземпляров.

Хочу подчеркнуть, что самолет создавался на собственные средства КБ, в том числе на собранные среди сотрудников способом «шапка по кругу». Поэтому права на ошибку не было.

И вот в октябре прошлого года первый опытный образец «МАИ-223» доставили на аэродром Московского авиаремонтного завода, что в подмосковном поселке Черное, где базируется ныне Летно-испытательный комплекс ОСКБЭС МАИ, возглавляемый Героем Советского Союза, заслуженным летчиком-испытателем СССР В.Г.Гордиенко.

«Китенка» выкатили на площадку для предполетной подготовки. Я трижды обошел машину, фотографируя проекции, и всякий раз вое-

В кабине - полный набор Приборов, необходмых для пилотирования1Щ^проля систем i

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

2

Под капотом — «ROTAX-912ULS»