Техника - молодёжи 2005-03, страница 5

Техника - молодёжи 2005-03, страница 5

912ULS» мощностью 100 л.е., а также радиатор отопителя салона и цилиндры гидропривода тормозов...

Имея солидный опыт и суперсовременную цифровую фотоаппаратуру, я предложил организаторам и участникам испытательного полета свои услуги — съемку в параллельном полете с другого самолета.

Помимо «Китенка», на аэродроме в Черном находилась «боевая» «Ави-атика-МАИ890», правое сидение которой и предоставили мне.

На этой машине я летал не единожды еще при жизни ее создателя Казимира Жидовецкого, с которым был дружен. Поэтому формальности были сведены к минимуму, а механики выполнили все просьбы: сняли правую дверцу, обеспечили максимум удобств для фотосъемки в полете при полной безопасности и устойчивую радиосвязь с «Китенком».

Мы стартовали первыми, договорившись с шеф-пилотом «МАИ-223», что он, имея преимущества в скорости, будет облетать «Авиатику» по кругу, ходить спереди в параллельном полете чуть-чуть ниже, закладывать виражи и т.п. Что и произошло.

Взлетали и садились дважды. Просмотрев на мониторе фотоаппарата первый полет, откорректировали второй. Так что съемка удалась.

А вот что происходило в кабине «Китенка» — о показаниях приборов и о собственных ощущениях — рассказали сами испытатели.

«Взлет разрешен. Ручка управления двигателем (РУД) — во взлетное положение. Увеличиваем обороты двигателя до максимальных. Несколько секунд и самолет легко отрывается от земли и почти без

выдерживания, уткнув нос в небо, переходит в набор высоты. Двигатель, работающий на взлетном режиме, создает в кабине неожиданно слабый шум, так что можно переговариваться, не напрягая голос. Между тем стрелка вариометра встала между 5 и 6 м/с, что совсем неплохо для самолета с двумя членами экипажа. Несмотря на крутую траекторию набора, обзор прекрасный. Снизив режим двигателя до 4500 об/мин продолжаем

хищался: ничего не скажешь, красивый получился самолет. А ведь еще Андрей Николаевич Туполев говаривал: «Как самолет выглядит, так он и летает».

Силуэт вроде бы прост, но...

Прежде всего бросается в глаза именно крыло — парасоль, создающее минимально возможное вредное сопротивление. Правый и левый закрылки установлены без разрыва между ними, что увеличивает их эффективность. Другое отличие, делающее самолет абсолютно узнаваемым, — скошенные назад основные стойки шасси. При переезде через препятствия они «отыгрывают» назад; горизонтальная нагрузка при этом воспринимается мягко, без ударов. Противокапотажный угол выбран таким, что даже при жесткой посадке или наезде на препятствие, момента на капотирование не возникает.

Фюзеляж имеет гладкую форму с плавно меняющимися сечениями. Самолет действительно напоминает крупное морское животное; хвостовая часть с выраженной талией плавно переходит в хвостовое оперение.

Крыло, установленное над фюзеляжем на двух пилонах, позволяет подойти к дверцам кабины, не наклоняясь. Небольшой размах — всего 8 м — создает впечатление компактности; отчетливо видна небольшая обратная стреловидность.

Капот — непривычной,сильно скругленной формы, имеет спереди прямоугольный воздухозаборник радиатора. Под капотом размещена силовая установка с двигателем «ROTAX-

Юрии Егоров, спецкор «ТМ»,

фото автора

Создатели и испытатели «Китенка»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

3