Техника - молодёжи 2005-03, страница 8

Техника - молодёжи 2005-03, страница 8

A\\t

Народный комиссар ВМФ, флагман 2-горанга Н.Г. Кузнецов. 1939 г.

инспекции был утвержден Говоровым, не пожелавшим никого слушать. Много было несправедливого, просто неверного. По результатам инспекции Н.Г. Кузнецов был понижен в должности и назначен начальником Управления военно-морских учебных заведений. Это было только начало».

В конце 1948 г Булганин заполучил донос капитана 1-го ранга В.И. Алферова, служившего в Минно-торпедном управлении ВМФ, обвинившего нескольких адмиралов в передаче недавним союзникам чертежей высотной торпеды и карт Камчатки и двух Курильских островов. Для Булганина этот вздор послужил желанным поводом инспирировать суд над адмиралами Л.М. Галлером, В.А. Апафузовым, Г.А. Степановым и Н.Г. Кузнецовым, трех первых осудили, а Николая Герасимовича разжаловали в контр-адми-ралы и назначили заместителем командующего войсками на Дальнем Востоке по военно-морским силам. Впрочем, в 1950 г он, по распоряжению Сталина, возглавил 5-й Тихоокеанский флот (был и такой), в следующем году вновь стал вице-адмиралом и военно-морским министром, а в 1963 г. — адмиралом флота, первым заместителем министра обороны и главнокомандующим ВМФ.

Возглавив после смерти И.В. Сталина правительство, Хрущев поспешил расставить на главные посты своих сторонников. В частности,

Главнокомандующий ВМФ СССР, адмирал флота Кузнецов. 1944 г.

Булганина повысили до председателя Совета министров, а в министры обороны наметили маршала Г.К. Жукова. В феврале 1955 г. Булганин запросил у военачальников мнения на этот счет. Кузнецов посоветовал Жукову объективнее относиться к нуждам флота. Честолюбивый маршал обиделся и принялся мстить. «Он начал беспричинно грубить, вызывая меня на скандал, — писал Н.Г. Кузнецов. — Видимо, разговоры с такими персоналами как Булганин, убедили его в том, что он будет поддержан относительно меня. Отношение же к флотским вопросам становилось подчеркнуто пренебрежительным». Тем более, Хрущев объявил крупные надводные корабли плавающими мишенями для ракет и на разделку отправили строящиеся тяжелые крейсеры типа «Кронштадт» и легкие крейсеры проекта 68 бис.

В марте Кузнецову вернули звание адмирала флота Советского Союза, а в мае он перенес инфаркт, следствие нервотрепки последнего десятилетия и в следующем месяце он попросил министра обороны освободить его от занимаемой должности, ответа не последовало. Тогда Николай Герасимович назначил исполняющим ее командовавшего с 1951 г. Черноморским флотом вице-адми-рапа С.Г. Горшкова. В ноябре 1938 г. он руководил перегоном в штормовом Тихом океане недостроенного

Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов. 1955 г.

эсминца «Решительный», который был выброшен на берег и разрушен. Тогда Кузнецов спас Горшкова от трибунала и теперь помог ему продвинуться по службе.

...29 октября 1955 г. в Севастополе, после взрыва под носовой частью, перевернулся и затонул линкор «Новороссийск», погибло свыше 600 моряков. Выявлением причин катастрофы занималась правительственная комиссия. Мнение главнокомандующего ВМФ игнорировали: «Несмотря на мои просьбы, никто не приглашает меня — сетовал Николай Герасимович. — Дело разбирается без меня». В ноябре доклад комиссии отправили в Москву, у его составителей претензий к Кузнецову не было, но за день до этого Жуков, выступая на заседании ЦК КПСС, назвал виновниками трагедии нового командующего Черноморским флотом и главкома ВМФ. 17 февраля 1956 г. его понизили до вице-адмирала и уволили в отставку без объявления причин и права работать на флоте, а его звание и должность получил Горшков.

«Я не особенно был удивлен (но возмущен!) тем, что, вопреки всякой логике, когда у бывшего комфлота погиб «Новороссийск», — вспоминал Кузнецов, — меня за это наказали, а его повысили». Причину этого раскрыл новый министр обороны маршал Р.Я. Малиновский: «Хрущев на вас почему-то сердит». Догадаться было нетрудно...

«Червона Украина»

«Красный Кавказ»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

6