Техника - молодёжи 2005-03, страница 9

Техника - молодёжи 2005-03, страница 9

...Николай Герасимович начал трудиться с 12 лет и, оказавшись не у дел, не собирался превращаться в обычного пенсионера. Еще в академии он изучал французский и немецкий языки, атеперь взялся за английский. «В изучении иностранных языков ему можно было позавидовать, он имел способности к ним — это я говорю, как преподаватель — свидетельствовал Н.Ф. Харитонов. — Свой путь в литературу Николай Герасимович начал с переводов для "Военного зарубежника"». А в 1959 г. в сборнике АН СССР появилась его статья «Испанский флот в национально-революционной войне 1936—1939 гг.», потом он перевел книгу подводника США Дж. Колверта «Подо льдом к полюсу». Теперь он берется за статьи и книги об истории нашего флота, его становлении, действиях в Великую Отечественную войну. Однако все шло далеко не так, как он предполагал...

...Я знал, что некоторые газеты и журналы, подведомственные Главному штабу и политуправлению ВМФ, по указанию свыше перестали принимать материалы Николая Герасимовича. Например, на его статье об адмирале Л.М.Галлере появилась резолюция Горшкова «Не печатать». Нам было проще — «Военно-истори-ческий журнал», в котором я вел флотскую тематику, был органом Министерства обороны и был рангом повыше. Конечно, мне хотелось опубликовать побольше его статей и воспоминаний, но это было не в моих силах, ибо редакция не испытывала недостатка в произведениях маршалов, генералов и адмиралов. Для материалов, которые я готовил к печати, выделяли полторы полосы, но в них не всегда удавалось укладываться. Кстати, считалось достаточ-нго, если автор выступал на страницах журнала раз в год, а Кузнецов нередко превышал эту норму.

Он приезжал в редакцию на черной «Волге» и оставался в ней, а водитель звонил мне по внутреннему телефону с первого этажа. Я спускался, садился в машину и мы разговаривали с Николаем Герасимовичем о наших делах. Истории флота я не касался, считал это неуместным и не спрашивал, почему он подписывается «Герой Советского Союза Кузнецов», не указывая звания — я все понимал и сочувствовал ему.

Николай Герасимович часто звонил мне и нередко присылал письма. Говорят, по почерку можно узнать характер — Кузнецов писал четко, разборчиво, а статьи, в отличие от многих военачальников, сам. Не секрет, что большинство числящихся в «райской группе» генеральных инспекторов-советников Министерства обороны пожизненно получали солидные оклады, пользовались служебными машинами, магазином спецобслуживания и только числились авторами, а подлинными были прикрепленные

к ним офицеры в звании не ниже полковника.

А Николай Герасимович только при необходимости просил сотрудников Исторической группы Главного штаба ВМФ уточнить некоторые цифры и факты, что они с удовольствием делали не в службу, а в дружбу. Атеперь хочу привести отрывки из его писем ко мне.

«Уважаемый Валентин Петрович! Я только что получил от машинистки статью. Ввиду того, что я завтра выезжаю в санаторий, откуда вам позвоню, а, главное, ввиду неуверенности, какая именно статья вам нужна, учитывая секретность материала, решил направить вам первый вариант. Возьму с собой и там буду дорабатывать. Но мне хотелось бы, чтобы вы прочитали ее и сказали, в том ли направлении я работаю и какие, по вашему мнению, требуются переработки. После этого я постараюсь сделать статью такой, какая нужна журналу. С приветом, Кузнецов». Напечатано через два интервала, подпись и дата — шариковой ручкой. Другое письмо:

«Как договорились, посылаю статью, доработанную и исправленную по замечаниям В.Н. Алексеева. Прошу перепечатать за мой счет, чтобы не задерживать работу над ней. Учитывая ваши сомнения о размерах рукописи, исправляя, я немного сократил. Даты мною проверены, но, если будут сомнения, то я еще раз проверю». Напомню, Герой Советского Союза адмирал Алексеев тогда был первым заместителем начальника Главного штаба ВМФ, а в 1943 — 1945 гг. воевал на торпедных катерах Северного флота, победу встретил капитаном 2-го ранга. И вот, в 1973 г. он критически оценивает статью главнокомандующего ВМФ...

«Уважаемый Валентин Петрович! Направляю вам рукопись. Я сделал и отпечатал вставки. Не имея возможности быстро перепечатать отдельные страницы, прошу не ругаться за грязноватый вид отдельных. Если найдете необходимым, прошу отдать машинистке перепечатать за мой счет».

Как видите, Николай Герасимович был образцовым автором. В отличие от других, он всегда прислушивался к мнению редакторов и рецензентов и учитывал их. И еще — он не прибегал к помощи писателей, журналистов и так называемых литобработчиков, как поступали многие мемуаристы-военачальники и государственные деятели, как отставные, так и совмещающие сочинительство с выполнением служебных обязанностей.

...Мне хорошо запомнилась последняя встреча с Кузнецовым в конце ноября 1974 г. Как всегда, водитель позвонил мне:

— Николай Герасимович просит вас выйти.

Я тотчас спустился. Адмирал сидел в машине, как обычно, спокойный,

подтянутый, только было в нем что-то печальное.

— Работаю над статьей, дело идет, — проговорил он. — А пока решил для профилактики обследоваться в больнице. Запишите телефон и позвоните мне туда в пятницу, уточним некоторые детали.

Не знал я тогда, что эта встреча с Николаем Герасимовичем окажется последней. В назначенный срок я набрал номер больницы и попросил ви-це-адмирала Кузнецова.

— Его нет, он на обследовании, — ответили мне. — Позвоните в другой раз.

Другого раза не последовало. Утром в понедельник я встретил в редакции капитана 1-го ранга Б.С. Банникова, служившего в Военно-науч-ном управлении Генерального штаба. Мне он показался подавленным. Поздоровавшись, Борис Степанович глухо произнес:

— Умер Николай Герасимович Кузнецов. Делали операцию на почке, и сердце не выдержало...

Николай Герасимович с женой и сыновьями

У меня словно что-то оборвалось внутри...

Хоронили Н.Г. Кузнецова в Москве, на Новодевичьем кладбище, на так называемой «адмиральской площадке». На печальную церемонию собрались адмиралы, флотские офицеры в форме и в штатском, старые моряки, ветераны Великой Отечественной. Казалось, весь флот был в трауре.

Через некоторое время на могиле установили памятник из черного мрамора, символизирующий морскую волну, с лаконичной надписью? «Народный комиссар, министр, главнокомандующий Военно-Морским флотом Н.Г. Кузнецов». Звание не было указано. Оно появилось лишь спустя 14 лет — «Адмирал флота Советского Союза»... п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 5