Техника - молодёжи 2005-03, страница 6

Техника - молодёжи 2005-03, страница 6

набор высоты. Скорость та же — 100 км/ч. Угол наклона уменьшается, но скороподъемность достаточно высока.

Переходим в горизонтальный полет. Самолет разгоняется, и для сохранения оборотов приходится прибрать газ. При 4500 об/мин скорость устанавливается на уровне крейсерской — 160 км/ч. При таком режиме расходуется примерно 9 л автомобильного бензина на 100 км, то есть, как у авто «гольф-кпасса».

С брошенным управлением самолет летит, как по рельсам, без всяких отклонений и тенденций к изменению режима. И так можно лететь несколько часов подряд. Емкости бака (от «Газели») достаточно для перелета по маршруту Москва — С.-Петербург. В горизонтальном полете обзор вообще изумительный, почти как на вертолете — капот не виден за нижним обрезом лобового стекла.

Машина слушается рулей без запаздывания и каких-либо колебаний, мгновенно возвращается к прямолинейному горизонтальному полету. Ход и усилия на рычаги управления и педали вполне адекватны. При отклонении педалей отчетливо проявляется движение по крену, как бы координирующее разворот. Проще говоря: самолет в эволюциях устойчив и предсказуем.

РУД перемещена до максимума. Мотор мгновенно набирает обороты. Скорость нарастает — 170... 180... 190 км/ч. Этот результат даже превосходит расчетный. Такой «прыти» от самолета с V-образными подкосами крыла, контрподкосами, расчалками на хвостовом оперении и широкопрофильными колесами шасси не ожидал даже Главный конструктор!

Газ убран полностью. Скорость устанавливается та же, что и при наборе высоты — 100 км/ч. Шум от дви

гателя почти не слышен, но резкого падения высоты не наблюдается. Если не глядеть на вариометр, кажется даже, что продолжается горизонтальный полет. Прибор же показывает вертикальную скорость снижения 2,1 м/с. Так же планирует учебный планер. Для крыла с удлинением всего 5,86 такая пологая траектория кажется неправдоподобной.

При заходе на посадку с выпущенными закрылками, «горка», по которой скатывается самолет, становится круче. Максимальный угол — 40° — дает возможность сесть на короткую площадку, окруженную препятствиями. Пробег даже без тормозов составляет всего 90 м».

После всего, что видел и слышал, я уверовал: наконец-то в России появился самолет, который сможет конкурировать с «Цесснами», «Пайпера-ми» и прочими западными машинами «общего назначения». п

Заслуженный летчик-испытатель СССР В.Г. Гордиенко и конструктор самолета В. П. Лапшин

В кабине — ректор МАИ A.M. Матвиенко удостоверяется в готовности аппарата к экспериментальному полету

0 ИНДИКАТОР ОПАСНЫХ ЗОН ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Проверьте и улучшите экологию вашего жилища, офиса, рабочего места, места отдыха.

В повседневной жизни мы, находись вблизи электрических приборов, как правило, не задумываемся о переменном электрическом поле, которое создают приборы и провода, подводящие к ним питание. Но это поле с течением времени может нанести вред здоровью. Недаром существуют санитарные нормы, устанавливающие предельно допустимую величину напряженности электрического поля промышленной частоты (50 Гц) -500 В/м. Разумеется, вред наносит и поле с меньшей напряженностью. Мы, не зная или забыв об этом, можем спокойно сццеть, прислонившись спиной к холодильнику, касаться проводов питания чайника, радиоприемника, телефона, оргтехники, часами просиживать в опасной зоне у компьютеров, телевизоров (у компьютеров старых типов она может достигать 1 м).

Определить опасные зоны можно быстро и просто Индикатором электрического поля и

аэроионов ИА-1. С его помощью можно обследовать не только зоны вблизи электроприборов, но и спальни, детские комнаты. Ведь зачастую кровати находятся рядом с электропроводами от бра или с электропроводкой в стене.

Также можно определить правильное положение сетевых вилок холодильников, оргтехники и др. (если они не заземлены, т.е. не подключены к евророзетке или в кабеле питания отсутствует заземляющий провод), при котором электрическое поле минимально. Незаземленная техника при неправильном положении вилки создает сильное электрическое поле даже в выключенном состоянии.

С помощью индикатора можно определить местонахождение электропроводки в стене, наличие электрического поля от линий электропередач на вашей даче, проверить работоспособность ионизатора любого типа и т.д.

Это пороговое устройство, которое срабатывает при достижении определенного значения отрицательного потенциала металлической антенны. Его величина зависит от концентрации аэроионов или напряженности пе

ременного электрического поля.

Проверить, от чего сработал индикатор (зажегся светодиод), можно, поместив между антенной индикатора и источником аэроионов или поля лист бумаги. Если светодиод погаснет, то индикатор сработал от потока аэроионов, для которого лист является преградой. Если светодиод продолжает гореть, то индикатор обнаружил действие электрического поля.

Питание - от батареи 3 В. Ресурс питания - около 500 ч непрерывной работы при светящемся светодиоде. Вес 40 г.

Оптовым покупателям предоставляются скидки.

Разработчик и поставщик: ООО Научно-производственный Центр «Истион - Здоровье», 119071, Москва, Ленинский пр., д.31, стр. 3

тел./факс: (095) 775-81-01, 448-60-15 E-mail: istion@niza.ru, micro@niza.ru

ТЕХНИК

А-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 5