Техника - молодёжи 2005-04, страница 16

Техника - молодёжи 2005-04, страница 16

АКАДЕМИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

УРОК59-И: ОФОРМЛЕНИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЗАЯВКИ ..

Те читатели, которые следили за публикациями нашей рубрики с самого начала, уже довольно много знают об этом предмете... да, собственно, почти всё знают. Например, определение евразийского изобретения полностью совпадает с определением российского. Алгоритм изобретателя - тот же. Процедура составления описаний - такая же. И это не от того, что авторы Евразийской конвенции «сдули» свой закон с российского. Правильнее сказать, что авторы обоих законов списывали с одних и тех же западноевропейских источников. Большую часть информации по сегодняшней теме вы найдете в номерах «ТМ» за январь, май, июнь 1998-го и июль, август, октябрь 1999-го. Теперь же поговорим лишь о том, о чем в тех выпусках не сказано. Начнем с заполнения бланка заявления евразийской заявки.

Во-первых, где этот бланк взять. Мы с вами уже привыкли всю подобную литературу добывать в ФИПСе, но на сей раз ФИПС нам не помощник. Бланки заявления евразийской заявки и листы расчета пошлин (я потом объясню, зачем нужны эти листы) можно приобрести в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ): Москва, Малый Черкасский переулок, 2/6, комната 419. Проезд -ст. м. «Лубянка» или «Китай-город». Телефон для справок (095) 923-3666, для вопросов о бланках - (095) 912-3353. Лица, подключенные к Интернету, могут открыть и распечатать оба бланка, зайдя на страницу www.eapo.org/rus/documents/poshli-na.shtml (кстати, этот адрес вообще полезно иметь в виду, поскольку формы бланка и листа расчета пошлин могут измениться).

Надо заполнить три бланка заявления, причем не от руки, а на печатной машинке или на компьютере. Если у вас бланк в электронном виде, то заполните его в Word'e (шрифт Times New Roman, кегль 14) и распечатайте три экземпляра.

Если какие-либо сведения не умещаются в соответствующей графе, то впишите туда «см. приложение» и приведите упомянутые сведения на дополнительном листе.

Три графы второго верхнего ряда не трогайте - их заполнят в ЕАПВ после поступления заявки.

В графе, содержащей просьбу о выдаче евразийского патента, приведите сведения о лице или лицах, на чье имя испрашивается патент:

фамилию, имя, отчество, если оно есть (именно в такой последовательности!), или официальное наименование юридического лица, как оно указано в учредительном документе, и сведения о его (их) местонахождении (месте жительства), включая официальное наименование страны и адрес.

В графе 71 приводятся сведения о заявителях. Но если они же и изобретатели (в смысле - авторы заявляемого изобретения), то сведения о них помещаются на второй странице заявления.

Графу, содержащую просьбу об установлении приоритета, заполняют, только когда испрашивают более ранний приоритет. При этом указывают номер предшествующей заявки и дату испрашиваемого приоритета.

В графе 54 приводят название изобретения (или группы изобретений), в точности совпадающее с названием, которое приведено в описании изобретения.

В графе «Адрес для переписки» сообщают не только почтовый адрес и Ф.И.О. контактного лица (т.е. того человека, с которым ЕАПВ должно будет контактировать при ведении дел по вашей заявке), но и его телефон, факс, телекс, если есть. Контактным лицом может быть один из заявителей или представитель.

Графу 74 заполняют, лишь если заявителем до подачи заявки назначен патентный поверенный. Приводятся следующие сведения о нем: Ф.И.О., регистрационный номер в ЕАПВ, адрес, телефон, факс, телекс, если есть.

С первой страницей разделались -переходим ко второй. Графу «Перечень прилагаемых документов» заполняем простановкой буквы «х» в соответствующих клетках и цифры, указывающей число экземпляров и листов в каждом документе заявки. Для документов, не предусмотренных формой заявления, предназначен пункт «Другой документ» -в клетку нужно вписать его конкретное назначение.

Графу «Основания для возникновения права на подачу евразийской заявки и получения патента» заполняют простановкой буквы «х» против соответствующего основания, когда патент испрашивается на имя заявителя (-ей) - иначе говоря, когда заявитель и будет патентообладателем, -кроме случаев, когда он (-и) же еще и изобретатель (-и). В таких случаях все понятно без объяснений: вы изо

брели, вы же заявили - вам и полагается патент. А вот если изобрели вы, а заявляет другой (скажем, ваша фирма) и патентхочет себе, а не вам, пусть даже с вашего согласия, тогда нужно указать основание.

В графах 72 и «Адрес местожительства» приводятся сведения об изобретателях. Чтобы не было путаницы, сразу внесите ясность, кто заявитель, кто изобретатель, а кто будущий патентообладатель; я уже сказал, что если изобретатель и заявитель - одно и то же лицо, то графу 71 на первой странице не заполняем, а заполняем графу 72 на второй странице. Если же изобретатель и заявитель - разные люди, то заполняем и 71-ю, и 72-ю. Не запутайтесь! К тому же, если изобретатель уступил право на получение патента заявителю, то в графе, находящейся справа от графы «Адрес места жительства», должны стоять подпись заявителя и дата.

Под графой 72 есть графа, которую заполняют, лишь если изобретатель (-и) не желает (-ют) быть упомянутым (-ми) в качестве такового (-ых) при публикации. Тогда так: ненужное вычеркиваете и вписываете (впечатываете) Ф.И.О. каждого из изобретателей, не пожелавших быть упомянутыми, и каждый из них должен расписаться.

О предпоследней графе второй страницы. Ее заполняют, когда право на получение евразийского патента передано правопреемнику изобретателя. В графе приводят сведения об этом самом правопреемнике. Если он физическое лицо, то Ф.И.О. и адрес места жительства плюс собственноручная правопреемничья подпись и дата подписания. Если юридическое лицо, то нужны его официальное наименование и адрес местонахождения плюс подпись руководителя и дата подписания.

Как видите, имеются графы, требующие наличия чьих-то подписей. Но вместо того, чтобы бегать за этими людьми и брать у них автографы, можно вместе с заявлением просто представить документы, где приведены все требуемые сведения и наличествуют все требуемые подписи. Закон дает вам такое право.

Наконец, последняя графа заявления - «Подпись». Она обязательна во всех случаях. Заявление подписывают следующие лица: а) заявители; б) тот или те, на чье имя испрашивается евразийский патент, если это не заявитель (-и). Если заявитель - юри

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

14