Техника - молодёжи 2005-04, страница 13

Техника - молодёжи 2005-04, страница 13

ВВЕДЕНИЕ В КОСМОНАВТИКУ

Перевод е фрвицукиого (ши с рукописи 7i*M yjMmn • /ЯU I

Ф

ШЛМ МОП сос»

Лсмммррад

Титульный лист первого издания «Введения в космонавтику» на русском языке

Тем не менее, уже начиная с 1938 г. его имя появляется на страницах «Артиллерийского журнала» и журналов «Знание - сила», «Наука и жизнь», «Советская наука».

Вскоре статьи Штернфельда поместили и другие издания, в т.ч. и его любимая «Техника - молодежи», в которой практически регулярно появлялись его интереснейшие статьи: «Парадоксы ракеты» (1940, № 1); «Еще о парадоксах ракеты» (1940, № 12); «Космический полет» (1941, № 6); «Из прошлого русской ракеты» (1946, № 8, 9); «Маршруты космических кораблей» (1952, № 5); «Накануне космического полета» (1953, № 2); «Парадоксы космонавтики» (1954, № 1); «Орбитальные корабли» (1955, № 5)...

Его рассказ о ракетных парадоксах в 1940 г. вызвал настоящую лавину писем с вопросами читателей. Чтобы ответить всем адресатам редакция

Л.

Книга А.А. Штернфельда с автографом космонавта В. И. Севастьянова

приняла решение опубликовать дополнительную статью Штернфельда с соответствующими разъяснениями. После запуска первого ИСЗ в № 2 «ТМ» за 1958 г. опубликована его статья «О спутниках», в № 4 за 1959 г. - «Луна большой Луны» и в № 4 за 1976 г. - научно-фантастический репортаж «Путешествия по Центону». Последней - посмертной - публикацией в № 10 за 1987 год была статья «На зов с Венеры», написанная в жанре космического репортажа.

Статьи, появившиеся в «Технике -молодежи» оперативно перепечаты-вапись прессой многих стран, а в течение трех лет (с 1938 по 1941 г.) в периодических изданиях появилось 11 материалов ученого. Кроме того, он написал статьи о ракетах и космических полетах для двух энциклопедических изданий (МСЭ, 2-е изд., - 1939, т. 8, с. 955-957; БСЭ -1941, т. 48, с. 199-202) и подготовил диафильм на эту тему (1941).

19 мая 1939 г. Центральное вещание передало в эфир беседу, Штернфельда о космонавтике, в которой он ответил на вопросы слушателей. Вторая радиобеседа под названием «Проблема расщепления атомов и сверхскоростной транспорт» состоялась 2 года спустя.

Наряду с пропагандой идеи ракетных и межпланетных полетов Штернфельд продолжал научные исследования в этой области.

Полученные результаты оформились в виде двух научных статей. Одна из них под названием «О расходе топлива при пересечении атмосферы ракетой с постоянным ускорением» появилась в «Докладах АН СССР» в 1945 г. В том же году вторую статью «О возможности ракетного сообщения Москва - Лондон - Нью-Йорк» автор представил президенту Академии наук С.И. Вавилову. Его книга «Полет в мировое пространство» увидела свет в 1949 г. Она была представлена в издательство уже в 1941-м, но ее изданию помешала война.

23 марта 1951 г. Штернфельд выступил на 3-й Метеоритной конференции, организованной в Москве Комитетом по метеоритам АН СССР. Его расчеты привели к выводу о невозможности прилета марсиан на землю в день падения Тунгусского метеорита.

9 января 1954 г. была создана Секция астронавтики при Центральном аэроклубе СССР им. В.П. Чкало

JL Ц--<~J

ва. Эта общественная организация ставила своей целью «содействие осуществлению в нашей стране космических полетов в мирных целях». В составе секции было образовано пять научно-технических комитетов. Штернфельд возглавил комитет по космической навигации. На организационном собрании он выступил с докладом «Современное состояние проблемы полета в мировое пространство». С тех пор он часто читал лекции в МГУ, Политехническом музее, Московском планетарии.

В 1953 г. начал выходить академический реферативный журнал с разделом «Проблема межпланетных сообщений». Штернфельду предложили готовить материалы для этого раздела, на что он охотно согласился. И все же ученый испытывал глубокую неудовлетворенность оттого, что не может использовать свой творческий потенциал в практических разработках космических программ, которые проводились коллективами НИИ и КБ.

Сотрудничая в реферативном журнале, Ари Абрамович продолжал работать в одном из проектно-конструк-торских бюро, где он числился инженером с 1951 г. и занимался созданием противопожарного оборудования. Он оставил это КБ в начале 1954-го, когда подготовил для Гос-техиздата научно-популярную книгу «Межпланетные полеты», которая появилась в 1955 г. и через год вышла повторным изданием. К этому времени у Штернфельда была готова новая работа - по искусственным спутникам Земли...

За год до смерти - в 1979 г. - Ари Абрамович писал в статье «Раздумья о космонавтике»: «Иногда дрогнет во мне грустная струна, ибо сегодняшнее поколение даже не догадывается, что тем, кто прокладывал дорогу к освоению космоса, приходилось преодолевать неимоверные трудности. Я имею в виду не только тяжелые условия работы немногочисленных групп молодых ученых-энтузиастов, отсутствие денежных средств и материальной базы, но что самое главное, пренебрежительное отношение к космонавтике в течение многих лет со стороны некоторых официальных лиц, в том числе знаменитых ученых, лишенных, к сожалению, способности научного предвидения.

По сути дела, шла упорная борьба между теми, кто придерживался устаревших понятий, относя космонавтику к сфере фантазии, считая ее вопросом далекого будущего, и носителями смелых, иногда дерзновенных научных идей, которые решили действовать со свойственной энтузиастам энергией.

Я был одним из таких отчаянных энтузиастов...». п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

11