Техника - молодёжи 2005-04, страница 12

Техника - молодёжи 2005-04, страница 12

жизни она была редактором его работ, вела его деловую переписку, будь то на русском, французском или польском языках. Она же отредактировала его статью в «Юмани-те» от 19 августа 1930 г. под заголовком «Вчерашняя утопия - сегодняшняя реальность», в которой Штернфельд впервые пишет о приоритете К.Э. Циолковского и помещает его фотографию, присланную ученым специально для этой статьи (дружеская переписка между ними длилась несколько лет).

Результаты своих исследований А.А. Штернфельд обобщает в монографии «Введение в космонавтику». Рукопись была написана на французском языке и называлась: «Initiation а la cosmonautique». Кстати, термин «космонавтика» не употреблялся в то время ни в русском, ни во французском языке. А.А. Штернфельд ввел его, считая более точным, чем употреблявшиеся термины «астронавтика» и «звездоплавание».

В монографии многие идеи были разработаны впервые: теория межпланетной световой сигнализации, теория составной ракеты. Впервые была доказана теоретическая возможность перелета к ближайшим звездам и обратно в течение одной человеческой жизни. Впервые вычислены энергетически наиболее выгодные межпланетные траектории, позволяющие уменьшить необходимую мощность ракеты, а потому требующие постройки ракет, несравненно более легких и менее сложных. Рассмотрен еще целый спектр вопросов, связанных с межпланетными полетами.

Основные идеи, изложенные в монографии, были доложены Штерн-фельдом сначала в Астрономической обсерватории Варшавского университета 6 декабря 1933 г., где тема космических полетов показалась слишком фантастической, затем - на заседании французской Академии наук 22 января 1934 г. Впервые в стенах Академии наук обсуждалась космическая тематика.

2 мая 1934 г. в Сорбонне, где всего несколько лет назад ему было отказано в защите диссертации, Штернфельд прочел лекцию на тему: «Некоторые новые взгляды на астронавтику». На лекции присутствовал и академик Роббер Эсно-Пельтри, создатель первого моноплана, автор фундаментального труда «Астронавтика». Это он и его друг, банкир Андре Луи-Гирш, еще в 1925 г. учредили международную премию по астронавтике, первым лауреатом которой стал Герман Оберт. А в 1934 г. ее получил А.А. Штернфельд за монографию «Введение в астронавтику».

Теперь, после получения международной премии, у Ари Абрамовича появились серьезные и заманчивые предложения работы. Но Штернфельд искренне верил в то, что

«Только социалистическое общество откроет путь человеку в космическое пространство». Именно этими словами заканчивалась та самая статья в «Юманите», о которой упоминалось выше. В мае 1935 г. он вместе с женой переезжает в Советский Союз, который стал его новой родиной.

Еще в 1932 г. Штернфельд по приглашению Наркомтяжпрома побывал в Москве, предоставив в распоряжение советского правительства свой проект робота для выполнения сложных и опасных работ на земле и в космосе. А в начале 1934 г. копия машинописной рукописи «Введение в космонавтику» была передана им советскому правительству через Торгпредство СССР в Париже.

В июле 1935 г. он был принят на работу в РНИИ (Реактивный научно-исследовательский институт) на должность старшего инженера. Здесь он активно работает, участвует в испытании наших ракет, вносит усовершенствования, которые запечатлены в авторских свидетельствах тех лет.

В плане своих работ на ближайшие годы А. Штернфельд предусматривает оптимизацию режимов работы жидкостных ракет, изыскания путей и методов увеличения высоты и дальности полета ракет и даже теорию составных ракет. Предусматривалось и решение вопросов оптимизации тяги ЖРД, других характеристик ракет, снижения их аэродинамического сопротивления при движении в атмосфере и достижения ими предельной дальности полета, и оптимизации всей совокупности характеристик ракет вообще. План этот явно превосходил по размаху и напряженности всю тематику РНИИ в целом.

О своих исследованиях он публикует в 1937 г. в сборнике РНИИ «Ракетная техника» (выпуск 4) свои работы: «Некоторые вопросы расчета высотной ракеты с постоянной тягой» и «О некоторых особенностях высотной ракеты» и рассказывает в лекции «Об особенностях стратосферной ракеты» в Московском планетарии.

В институте он работал вместе с С.П. Королевым, М.К. Тихонравовым, Ю.А. Победоносцевым, В.П. Глушко и другими учеными, обеспечившими не только достижения советской теоретической науки, но и запуск первого в мире искусственного спутника, и полет в Космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Главный инженер РНИИ Г.Э. Лангемак перевел монографию с французского языка на русский, и дополненная новыми исследованиями, в 1937 г. книга «Введение в космонавтику» вышла в свет. Эта книга с полным основанием может быть названа энциклопедией по проблемам космического полета. «Это было первое систематическое изложение совокупности проблем, связанных с предстоящим завоеванием космоса... неудивительно, что по этой книге учились многие из тех, кому в будущем предстояла практическая работа по завоеванию космоса», - писал впоследствии академик Б.В. Раушенбах.

Уволенный в 1937 г. из РНИИ, А. Штернфельд уже никогда не сможет получить работу. Он напрасно апеллирует к партийным, советским и академическим кругам по вопросу трудоустройства, его усилия не встречают поддержки и понимания. И тогда он решается побеспокоить «вождя народов», в письме которому 16 мая 1939 г. пишет: «... После удаления меня из НИИ, где я занимался вопросами астронавтики, все мои усилия устроиться на работу в АН остаются безрезультатными. Я осмеливаюсь просить Вас помочь мне продолжить работу в области, в которой после кончины К.Э. Циолковского в Советском Союзе, по моим сведениям, никто не работает. Мне представляется поистине парадоксальным тот прискорбный факт, что одному из немногих специалистов в мире в данной области нет возможности нормально работать...».

Однако ни в грозные предвоенные годы, ни в годы 50-70-е, творческий потенциал Ари Абрамовича по-преж-нему не используется.

Рисунки из авторского свидетельства А.А. Штернфельда на робот-андроид, предложенный Наркомтяжпрому

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

10