Техника - молодёжи 2005-04, страница 14

Техника - молодёжи 2005-04, страница 14

ВРЕМЯ - ПРОСТРАНСТВО

ПОЦЕЛУИ ВОЛНЫ

Олег ГОЛОБОРОДЬКО

ГИББОНА

Встреча с морем

ЧЕЛОВЕК

«...Ничто не замешано на любви к страстям, как любовь к морю!

- Море с небом и ветром,

- Парус, как живое существо,

- Человек.

Это - Триада. Три звена. Целый мир! Миллионы людей лежат на дне морском, а следующие идут туда, потому что это предназначение человека к действию. Человек смог создать самое красивое из инженерных сооружений - парусный корабль.

Путь этой красоты в любви человека к действию. К движению. Туполев говорил: «Некрасивый самолёт летать не может!» Некрасивый парусник не сможет плавать. Некрасивый человек в море не удержится -он в море больше не пойдёт.

Настоящие моряки красивы духом, бескорыстностью и жизнелюбием. Поэтому красиво море, красив корабль, красив человек на этом корабле. И в этом смысл моего рисования». Так говорит всемирно известный художник - маринист Александр Давыдович Судец-член Международной ассоциации художников ЮНЕСКО.

И яхтенный капитан - в октябре 1974 г. он в одиночку успешно завершил первый в СССР транскаспийский переход на байдарке под парусом. За 76 ч (3 суток 4 ч) было пройдено 397 км (196 миль).

...Это произошло в 1981 г. Жил тогда А. Судец, как говорится, на «вольных хлебах». Сотрудничал с в/о «Совэкспорт-фильм», для которого рисовал плакаты к советским фильмам - за рубеж, и издательством «Плакат».

Политические плакаты А. Судца печатались во всех центральных газетах страны. Без его участия не обходилась ни одна крупная выставка. Саша стал лауреатом премии Ленинского комсомола, а на 3-й Международной выставке политического плаката получал почётный диплом из рук самого Херлуфа Бидструпа.

Сохранился фото-документ с Международной выставки плаката «Сатира в борьбе за мир»: Леонид Ильич, полуобернувшись к другим, с хохотом показывает пальцем на толстозадого цэрэушника, который, плотоядно облизывая капающую с губы слюну, с огромной заинтересованностью, раскорячась, подглядывает в замочную скважину сладкие «пикантности» наших соц. лагерных достижений («Замочная скважина»),

«Однажды в июне, - вспоминает Александр, - сижу у телевизора. Атам ...море ...чайки ...корабли ...ловкие матросы по вантам бегают на свои мачты... Засосало под ложечкой... И так захотелось вдруг ТУДА... и оказаться вместе с ними... на равных...» «Ты! Старый чёрт! (проснулся внутренний голос) Куда тебе? В свои 49 лет! ...Подойди к зеркалу и плюнь себе в рожу...» Подошёл и сделал, о чём просили. Два раза!! Расстроился сильно... И тут вдруг позвонил Стасик Покровский, редактор «Клуба Кинопутешествий». «Быстро сворачивай дела. Едем в Питер. Пройтись на «Седове». Из Таллинна в Ригу». С Ю. Сенкевичем. Есть работа. Програм-ма-минимум - сделать репортаж.

Не знал тогда Александр, что этот «минимум» перерастёт в «максимум» и станет делом жизни.

Во время перехода на «Седове» Саша сдружился с капитаном Алексеем Борисовичем Перевозчиковым, который показал ему роскошный салон корабля. «Видишь, какая красота! Сюда нужны картины. Подумай!»

Вернулся Судец на берег и заявил всем, что бросает работу и будет заниматься

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

12