Техника - молодёжи 2005-04, страница 21

Техника - молодёжи 2005-04, страница 21

Антарктическая колония штамма по многим свойствам оказалась схожей с арктической, добытой в начале прошлого века академиком Исаченко на литорали Екатерининской бухты в Северном Ледовитом океане. Обе культуры оказались адаптированными к самым страшным условиям существования: жуткому холоду, длительной кромешной тьме и жесткой радиации... Антарктическая - оказалась покруче северной «сестры».

Хранились штаммы в стандартных для микробиологии условиях в холодильнике при температуре 4°С. Антарктическая культура пребывала в полном покое 8лет-до тех пор, пока Елена Леонгардтовна не предложила мне продолжить ее изучение, но уже по теме будущей диссертации.

- А почему вам?

- Дело в том, что она - моя научная руководительница, как говорится, «спиной чувствовала», что полученная экзотическая культура имеет, скорее всего, неземное происхождение. А я в то время усердно занималась медицинской астрологией.

- И вы верите в эту «чертовщину»?

- Вы слишком категоричны. Я изучала эту науку по фундаментальным трудам, исходящим еще из средневековья, слушала лекции таких знаменитых астрологов, как Зараев, Бойко... Собрала целую библиотеку книг, брошюр, таблиц и в итоге уверовала в то, что расположение планет, Солнца, звезд и созвездий на момент рождения человека непременно влияет на его характер, здоровье и самочувствие. Конкретизацией астрального воздействия на состояние того или иного индивида я и занималась.

- У вас был выбор темы диссертации?

- Елена Леонгардтовна сначала предложила мне три, хотя и серьезные, но простые для защиты темы, но я как будто чего-то ждала. И дождалась.

Однажды Елена Леонгардтовна вынула из холодильника пробирку с антарктической культурой и сказала: «Вот, Светочка, возьмите это, и, как мне кажется, у Вас получится не только классная диссертация, а возможно, Вы обретете нечто более ценное».

Когда я взяла пробирку в руки, то, как мне показалось, попала в какое-то странное пространство. Без ощущений. Состо

яние оказалось настолько необычным, что потом не с чем было сравнить.

- Как это - «без ощущений»?

- Не могу передать словами. Привычных земных ощущений не было, а явилась какая-то тонкая вибрация, но не тела, а, точнее сказать, - души. Сколько времени это длилось - не знаю. Очнулась оттого, что Елена Леонгардтовна трясла меня, причитая: «... Светочка, что с вами? Очнитесь, Светочка!».

Тут-то я и написала ей: «Да, я займусь ЭТИМ, так как что ЭТО такое не знает пока никто».

* * *

Здесь я хочу прервать интервью, дабы строго по-научному поведать, что такое меланины вообще (melanos - черный -греч.) и что в результате многолетней работы Светланы Павловны Лях стало называться АстроМеланином.

* * *

«Итак, АстроМеланин - это биологически активное вещество, выделенное из биомассы продуцентов - черных дрожжей Nadsoniella nigra var. hesuelica 365 (природный штамм) или 1-365 (мутант). Организмы-продуценты непатогенные. Технология экологически безопасна и безотходна. Производство может быть неограниченно масштабировано.

Природа наделила штамм 365 не только высокой устойчивостью к уникальным по тяжести условиям обитания, но и большим потенциалом стойкого сопротивления воздействию многих других неблагоприятных факторов, в частности неземных. Например, к убийственной ионизирующей радиации.

Черный пигмент в виде непрозрачных для электронов гранул сосредоточен в поверхностном слое клеточной стенки на границе раздела «клетка -среда». Гранулы плотно упакованы, структурно и химически связаны с другими ее элементами.

У мутанта 1 -365, полученного под действием рентгенооблучения (250 крад!), упаковка гранул более рыхлая, и часть из

них как бы «слущивается» с поверхности клетки. Практическая значимость этой особенности мутанта состоит в значительной легкости извлечения пигмента I из клеток, затрудненного при работе с | природным штаммом.

Пигмент Nadsoniella nigra var. hesuelica может быть отнесен к химически разнородной группе полимерных веществ, имеющей собирательное название «меланины» по внешнему признаку - цвету, а не по химическому составу.

Защитная функция меланинов | обеспечивается свойством изоляции их чувствительных клеточных структур от повреждающего воздействия того или иного фактора. Возможно, что этот барьерный механизм возник | очень давно, когда первичным организмам приходилось защищаться, в первую очередь, от жестокого ультрафиолета и ионизирующей радиации (палеонтологи имеют данные | о появлении нейромеланинов у плотоядных млекопитающих и приматов на послемеловом этапе развития).

Описано много болезней человека, протекающих при измененном синтезе I меланина. Но до сих пор, например, не | выяснена функция этого вещества в сером веществе мозга и при развитии ме-ланом, беспигментные формы которых | протекают предельно злокачественно.

Парамагнитные центры меланинов | активно участвуют в дезактивации разрушительных свободных радикалов, неизменно возникающих при дефектном | метаболизме, в частности при злокачественном росте клеток. Принципиальное значение имеют также полупроводниковые и некоторые другие свойства | меланинов, что позволяет ставить вопрос об этих веществах как о природных электронных устройствах, участвующих в окислительно-восстановительных и ионообменных реакциях.

ТЕХНИКА- МОРД ЕЖИ 4' 2 0 0 5