Техника - молодёжи 2005-05, страница 45

Техника - молодёжи 2005-05, страница 45

ШКОЛАРОБОЮТЕХНИКОВ

25 марта 2005 г. в Институте механики МГУ, возглавляемом член-корр. РАЕН Ю.М. Окуневым, было особенно шумно и весело: завершала Фестиваль «Мобильные роботы» школьная сессия, ставшая одним из ярких элементов научно-образовательной программы Института по робототехнике, мехатронике и общей механике. «Уменьшенная копия» Фестиваля была организована для развития интереса и демонстрации уже имеющихся достижений в научно-исследователь-ской деятельности школьников (без ограничения их возраста!). Это мероприятие проводилось впервые, но готовилось заранее: в течение года в Институте работал тематический лекторий под руководством сотрудников ИМех МГУ Б.Я. Локшина и М.А. Салминой - спецкурсы, спецсеминары, увлекательные беседы с ведущими учеными.

Во время торжественного открытия школьной сессии педагоги подтверждали, что увлечение роботами происходит с самого раннего возраста. И у многих это - на всю жизнь...

На школьной сессии «взрослой» конференции более двух часов звучали интересные доклады: в первой части - педагогов, во второй - их учеников. Председатель сессии, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н. A.M. Формальский рассказывал о роботах ИМех с гироскопическими стабилизаторами, методист ЦИТУО М.В. Васильев - о международных состязаниях программируемых Lego-роботов, отметив, что Россия на равных конкурирует с другими странами, а преподаватель информатики высшей квалификационной категории Л.Г. Белиовская объясняла нюансы языка программирования «игрушечных» роботов - Robolab, простого и понятного даже первоклассникам.

Сотрудники Центра детского творчества «Родник» из г. Орехово-Зуево, представив двух роботов - собаку Robic (1) и «мышку» Crazy mouse (2), повествовали об их «судьбе». Robic создавался очень долго, наоднутоль-

кую скорость передвижения этой «мышки» -2,5 м/с, которая, к тому же, умеет пищать и... разговаривать. Игрушки - игрушками, но для изготовления подобных устройств требуется соответствующее оборудование - целый станочный парк.

Школьники Москвы и Подмосковья не отставали от взрослых по оригинальности докладов. Выступили ученики <ф>-школы дистанционной поддержки образования, Центра «Родник», гимназии № 1528 г. Зеленограда, школы № 654, лицеев № 1564 и «Вторая школа», и др. Было интересно послушать А. Макарова о подъемном кране с грузоподъемностью 110 г, А. Ширяева о роботизированной иг-рушке-собаке, которая умеет ехать, петь и качать головой, о системе «Умный дом» (проект М. Агеенко, А. Бута-кова, Г. Соколова), о мехатронных мо-

(3) - перед большой аудиторией уверенно выступал человек возраста ШЕСТИ С ПОЛОВИНОЙ лет, УЖЕ владея терминологией (пусть даже и элементарной) физики, электроники и механики!!!

После конференции на специальных настольных полигонах начались соревнования LEGO-роботов (4) по трем номинациям: на трассе А, где робот должен пройти по ней «на скорость», на трассе В, где перед «гонками» он должен сначала самостоятельно найти эту трассу, и в реслинге, где один робот должен вытолкнуть другого с арены. В роли главного судьи выступил профессор МГУ, д. ф.-м. н. Ю.Ф. Голубев, не по-судейски, а отечески «болея» за все команды ребят: «Соватон», «Легион», «Твердый знак», «Малышка», «Разрушители», «Солнышки»...

Организаторы предусмотрели в программе школьной сессии и не-

В качестве стендистов «ТМ» на Фестиваль была «откомандирована» тоже молодежь - школьницы старших классов и студен-ты-первокурсники технических вузов. Они же приняли активное участие в подготовке статьи-репор-тажа о событиях Фестиваля - как начинающие журналисты.

Уважаемая молодежь! Приглашаем вас к сотрудничеству с нашим журналом и объявляем конкурс на лучшую публикацию года о новинках науки и техники или о ваших собственных изобретениях. Победителям будут вручены призы и дипломы.

ко голову ушло полгода из-за трехмерного моделирования деталей - но в итоге получился робот, сделанный по всем правилам. Интересно, что живые собаки реагируют на него весьма спокойно - как на обычную железяку. Что касается Crazy mouse с контроллером для управления, первое слово в названии робота (crazy -сумасшедший) символизирует высо

делях «храповика» с одним мотором вместо двух - решением конструкционного задания, которое смогли выполнить В. Соколов, ученик лицея № 1564, и ребята из других школ. А. Алешин представил часы-таймер, Д. Поярков - оптическое запоминающее устройство, а Н. Белиовский продемонстрировал сейф, открывающийся только с помощью специальной штрих-кодовой карты, и интересную разработку теплообменника энергосберегающей вентиляции, склеенного по-детски из технологической бумаги, но с вентиляторами из LEGO Dacta и датчиками температуры. Необычными и сложными были признаны радиоуправляемая модель военного корабля Н. Крылкова и учебный манипулятор Д. Степанова, умеющий и пирамидку из кубиков сложить, и журнал «ТМ», свернув, с собой захватить (рис.8, с.40).

Главное, что всем этим роботостро-ителям - от 17 до... 10 лет! Но самым удивительным стал доклад ученика гимназии № 6 г. Красноармейска Дмитрия Сухоцкого об устройстве движущегося робота «Емелина печь»

обычную экскурсию - в... подвал ИМех МГУ, где расположен экспериментальный гидроканал, шириной чуть более полутора метров и длиной 65 м, заполненный водой. Это - одна из опытных «площадок» царства механики для испытаний «водоплавающих» устройств. Ребятам продемонстрировали робот-корабль, плывущий за счет преобразования энергии волн.

Не менее яркими событиями этого дня стали показательные выступления студенческих и школьных команд роботов и игры в виртуальный футбол. А на церемонии торжественного закрытия Фестиваля Оргкомитет награждал победителей и участников представительными дипломами, кубками, памятными значками Фестиваля и сувенирами. Наша редакция вручала всем присутствующим журналы «ТМ» с купонами льготной подписки.

И с особой признательностью Оргкомитет наградил педагогов - за великолепную подготовку учеников в области такой непростой робототехники и ме-хатроники. ТМ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

43