Техника - молодёжи 2005-05, страница 43

Техника - молодёжи 2005-05, страница 43
льныЕоти

Основная цель фестивалей «Мобильные роботы» - разработка и внедрение новых образовательных технологий в области мехатроники, обширной области науки на стыке теоретической механики, микроэлектроники, информатики и теории автоматического управления. Преподаватели-ученые привлекают студентов и аспирантов к активной разработке теории и практическому созданию новых устройств и средств управления ими. А результаты всех трудов наглядно проявляются в интеллектуальных состязаниях роботов, где соревнуются, на самом деле, их конструкторы - в совершенстве созданных ими систем. У новой образовательной технологии есть уже даже термин: «интеллектуальный спорт».

Азарт соревнований побуждает участников совершенствовать свои устройства, а фестивальные «огни» зрелищно-ярких событий разжигают интерес зрителей.

ГЕРОИ СОРЕВНОВАНИЙ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ (и их авторы): 13 - «ТАЧКА» (Институт механики МГУ); 15 - «АРГО-НАВТ-2» (Мех-мат МГУ, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН); 16 - «ТРИКОЛ» (ИПМ им. М.В. Келдыша); 17 - «КРОНУС» (Мех-мат МГУ, ИМех МГУ); 18 - «ЗОРКИЙ» (МГАПИ); 19 - «БРУНО+» (МГТУ им. Н.Э.Баумана); 20 - «КОЛЕСА» (Курский ГТУ). Лидировали в упражнениях «Тачка» и «Аргонавт-2»

Программа этих фестивалей, обычно, насыщена разноплановыми мероприятиями. Одно из основных - Научная школа-конференция «Мобильные роботы и мехатронные системы», где зачитывается порядка 30 докладов. Выступают студенты и аспиранты, работающие в области роботостроения под руководством их преподавателей, и высокие гости - ведущие ученые, информируя о новациях в робототехнике, мехатронике, изучении искусственного интеллекта - и ежегодно издаются Сборники трудов фестиваля. А в этом году впервые была организована и «младшая» - школьная - сессия конференции (читайте на с. 43).

Другое традиционное мероприятие - турнир по виртуальному футболу. В этом году играли 18 команд из 9 городов, 2 из них - из Украины: Киевская и Днепропетровская. Соревновались не сильные удары ног нападающих и ловкость рук вратарей, а... интеллектуальные алгоритмы и программы, управляющие виртуальными «футболистами» (в виде шариков на экране монитора). Это - особый науч-но-технический проект, о котором читайте подробнее в продолжении репортажа на с. 42.

Два дня подряд разворачивалась остросюжетная борьба на соревнованиях мобильных роботов, где 7 команд вывели свои машины на старт. В ИМех МГУ соревнования проводятся на горизонтальной площадке 6x9 м, разбитой на квадраты, окрашенные под «шахматную доску». Это - так называемый «полигон» (14). На нем нанесена извилистая полоса - трасса шириной 50 мм, по которой, «видя» ее, робот должен «бегать на скорость» согласно одному из обязательных упражнений. Над полигоном на высоте 1 м подвешены инфракрасные маяки, имеющие излучатели с круговой диаграммой направленности, которые должна «видеть» и «чувствовать» оптика мобильных роботов (см. с. 42).

На пути к победе все упражнения по регламенту соревнований роботы должны выполнить самостоятельно, и их создатели реально сталкиваются с величайшей загадкой и чудом - проблемой «устройства» интеллекта. А результаты соревнований показывают, что не все достигают успеха быстро - нужна кропотливая работа, тренинг и совершенствование того, что уже достигнуто. Некоторые роботы - «Тачка», «Аргонавт-2», «Кронус», «Зоркий» - уже весьма совершенны и требуют персонального рассказа о них (в этой рубрике - в следующих номерах «ТМ»),

Организацию фестивалей «Мобильные роботы» поддерживают Научный совет РАН по робототехнике и мехатронике, Российские Национальные Комитеты по теоретической и прикладной механике, по автоматическому управлению. Финансовую поддержку сегодня оказывает ряд целевых программ, научных проектов и коммерческих фирм. Но, безусловно, необходимо большее вложение средств в такое важное и для российской науки и техники, и для нашей молодежи дело, как Фестиваль «Мобильные роботы», желательно расширение экспозиционных площадок мероприятий и повышение внимания различных заинтересованных организаций и общественности.

На западе многим ведущим компаниям подобные смотры достижений молодых интересны для подбора будущих высокоинтеллектуальных кадров. Может быть, и российским бизнесменам стоит задуматься - и приобщиться к фестивальной кампании?

41