Техника - молодёжи 2005-05, страница 41

Техника - молодёжи 2005-05, страница 41

Блок - схема процедуры сертификации

что я пытаюсь все «формализовать и задокументировать». Люди опасаются, что вся их работа превратится в сплошное написание отчетов и справок. Уже слышу возмущенные возгласы: «А рабо-тать-то когда?!». Сразу же отметаю это обвинение как необоснованное. Я требую документирования всего только шести процедур. Представьте себе все многообразие и сложность управленческой деятельности, и ... ведение только шести (!) документов для подтверждения действующей системы менеджмента качества. Возьмите для примера бухгалтерию и посмотрите, сколько счетов, сводок, отчетов, справок, проводок и прочих бумаг делают сотрудники, и, заметьте, никто не ропщет. Попробуйте приехать из командировки и сказать: «Я потратил 1000 долларов, заплатите мне, но оправдательных документов у меня нет». Кто же вам поверит на слово. А почему, «предъявляя» вашему клиенту «соответствие требованиям ИСО 9001», вы думаете, что здесь вам поверят на слово? Соответствовать требованиям СМК - значит, войти в клуб элитных преуспевающих компаний мирового уровня. Без подтверждения дел и результатов документами словам там не поверят даже джентльмены.

Еще моя сильная сторона, что я говорю только, что должно быть в компании в минимальной и необходимой форме. А как этого достичь, думайте и решайте сами. Я открываю неограниченный простор для творческого подхода к делу! Что может быть приятнее для современного менеджера, чем решить сложную творческую задачку? Пожалуй, только удовлетворение от полученного результата.

Воспользуюсь случаем и представлю вам еще два стандарта, имеющих отношение к СМК. Это ИСО 9004 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности». Само название говорит: «Сделали так, как требует ИСО 9001, не стойте на месте, ведь для улучшений нет ограничений и преград!». А еще он говорит: «Мы не требуем, мы вам рекомендуем». И второй, ИСО 14001, «Система управления окружающей средой. Требования и руководства по применению». Это уже экологический менеджмент. Сегодня он пока не востребован в нашей стране, как, например, в развитых странах

От редакции

Справка с сайта www. iso9001. ru.

Выгоды от внедрения СМК на основе стандарта ISO 9001:2000 и сертификации.

- Получение преимущества перед конкурентами при участии в тендерных торгах.

- Обязательное условие для получения государственного, военного или любого другого заказа, который финансируется из бюджета страны или города.

- Упрощение и удешевление процесса получения лицензий или разрешений.

- Повышение имиджа Вашей компании в глазах иностранных и российских партнеров, инвесторов.

- Снижение непроизводительных затрат.

- Повышение качества продукции/услуг.

- Усовершенствование системы управления и повышение ее эффективности.

- Повышение ответственности и дисциплинированности персонала.

- Повышение имиджа организации в регионе и отрасли, что очень важно для присутствия на рынке в первых рядах.

Состояние внедрения СМК на основе ISO 9001:2000.

На конец 2002 г. в России было всего 314 предприятий, сертифицированных по ISO 9001:2000. Это немного меньше, чем во Вьетнаме (354) и ОАЭ (407), что не делает нам чести. Так, например, в Польше этот показатель составил 914 предприятий, в Чешской республике -1125, в Словакии - 768, в Румынии - 767, в Венгрии - 4446. Большое количество сертифицированных предприятий в Индии - 2247, США - 4587, Германии -10811, Италии - 14733, Испании - 8872, Великобритании - 9301, Австралии -7024. Но самое большое количество в Японии - 16813 и Китае - 40997. Приведенная выше статистика показывает, что в России доля сертифицированных предприятий составляет не более трех процентов, в то время как во всем мире таких большинство.

мира. Но если вы мыслите развитие своего бизнеса на много лет вперед, то без ИСО 14001 уже не обойтись.

Что, уже пора? Да, формат статьи ограничивает меня. Как ни приятно было с вами общаться, но, как говорится, пора и честь знать. Не знаю, удалось ли мне в этом коротком рассказе донести суть требований систем менеджмента качества. Но я рад, что мы познакомились. Хотите, чтобы ваша компания или предприятие стало «идеальным» во всех смыслах этого слова, а сотрудникам легко работалось? Возьмите меня и постарайтесь внимательно прочитать, а потом понять (понять - это главное, все-таки я - стандарт и, что поделаешь, написан сухим языком документа). Дальше будет проще - примените все это на практике: к себе, своему отделу, своей компании.

Желаю удачи в достижении новых успехов и до новых встреч. ТМ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5