Техника - молодёжи 2005-05, страница 39

Техника - молодёжи 2005-05, страница 39

Налицо техническое противоречие. Потребитель заинтересован в относительной компактности своей машины, сопоставимой с легковым автомобилем (ведь под него подстраивается вся инфраструктура). Возникают определенные конструктивные сложности и в необходимости иметь дополнительный движи-тельный комплекс (двигатель с про-пеллером)для создания пропульсивной горизонтальной тяги.

грузки. Преодолеваемая ширина канавы до 0,5 м. Высота волны до 0,35 м.

Благоприятная центровка аппарата обеспечивается при всех вариантах загрузки. АВП разделен на герметичные отсеки, и при аварийной остановке двигателя может плыть как надувная лодка. При этом затопление отсека не приводит к опрокидыванию машины. «Шмель» прошел опытную эксплуатацию на Волге. Один экземпляр летом пробовали в Москве на Тушинском аэродроме.

Ю. Васильев

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАРОВАЯ МАШИНА!

Энтузиасты постройки или сохранения ретромоторов активны во многих странах: в Америке, Японии, Франции, Англии, Германии, Скандинавских странах и в Прибалтике. Это уже даже не ветряная мода, а мощное

С другой стороны ветхий мир кургузых пароходиков, свистящих локомобилей и карликовых локомотивов, «медью на солнце играющих» - серьезный бизнес для компактных фирм и компаний, не приходящих в смущение от штучных заказов «странных» заказчиков.

Нужен пар на борту - сгодится любое топливо: от плавника и чурок до угля и мазута. Всегда тепло, независимо от того, что за иллюминатором льды или снег. Горячая пища, баня, вода и сухие штиблеты - «лафа» для путешественников, геологов, речников. Отечественными умельцами на одном из отраслевых предприятий транспортного профиля в свободное от работы время воплощены в металле удивительные паровые машины и механизмы (фото 5) всевозможного назначения.

Изобретатели, художники, технологи древних производств постоянно завоевывают призы на выставках народных ремесел и конкурсах мастеров.

Фото Юрия Васильева

НЕ ХУЖЕ ВАС, ЦИРКОВЫХ!

В молодежном центре технического творчества построена экспериментальная модель ориги-

на воздушной по-

торчик, материа-

Противоречия разрешены в АВП «Шмель» (фото 3) российской разработки. Рассчитанная на трех человек машина свободно перевозится в салоне и на багажнике одного легкового автомобиля, без прицепа(фото 4)!

Базируется «Шмель» в гараже или малогабаритной квартире. Двигатель (ROTAX-503) един в двух лицах «и поднимает, и тянет». При этом скорость с полной загрузкой на грунте -до 50 км/ч, на льду и снегу - до 80 км/ч, на тихой воде - до 65 км/ч. Масса пустого АВП - 235 кг. Длина и ширина в собранном состоянии -5,50 и 2,40 м. Дальность действия от 100 до 400 км, в зависимости от за-

культовое «чух-чух-чух-дви-жение», которому не один десяток лет.

Бронза цилиндров, регулятор Уатта, колосник и клапана, «мятый» пар, огнетрубный котел, запальный шар, компаунд тройного расширения, латунные змеевики и водомерные стекла - чудные слова, заставляющие радостно трепыхаться восторженные сердца рукастых под-вижников и мешковатых историков-кулибиных, хранителей «Доброго старого времени» - хариз-матиков и педантов, задорных экспериментаторов и последовательных аккуратистов...

стран отличается яркой зрелищностью и захватывающей интригой! Отдых - в перемене занятий. Долой протертые штаны, засиженные кресла и компьютерные сай-ты-безобразия... На свежий воздух, к солнышку с радиоуправляемым вездеходом в руках (6)!

Фото Ю.Васильева

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

37