Техника - молодёжи 2005-05, страница 36

Техника - молодёжи 2005-05, страница 36

Ретрансляторы устанавливались на специально оборудованных самолетах. Сначала использовали EC-121R, оборудованные таким образом, что могли одновременно служить центром обработки информации и командным пунктом. Однако они были очень дороги в производстве и весьма уязвимы. Менее дорогостоящий самолет QU-22B, выполненный в пилотируемом и беспилотном вариантах, обеспечивает только связь между датчиками и центром обработки информации.

Изучался также проект беспилотного самолета «Компас двел», который споспособен летать на больших и средних высотах в течение 24 ч.

Центр обработки информации имел подвижную аппаратуру «Портатейл» или «Плотатейл» и аппаратуру обработки информации, которая могла обрабатывать данные, поступавшие от 30 дистанционных датчиков. Аппаратура «Портатейл» и «Плотатейл» представляла собой малогабаритные приемники весом 10 кг. Выход аппаратуры «Плотатейл» подсоединялся к устройству отображения, на экране которого фиксировалась информация, полученная за последние 60-30 мин. В Южном Вьетнаме аппаратуру «Плотатейл» устанавливали на самолетах, которые летали над районами наблюдения.

Кроме того, использовались стационарные центры обработки информации (например, в Таиланде). В них были установлены ЭВМ IBM 360/65 с дополнительным оборудованием. Позднее создали более легкое оборудование, которое можно транспортировать по воздуху (например, типа DART - Deployable Automatic Relay Terminal).

Во время войны в Южном Вьетнаме дистанционные датчики широко использовались в тактическом звене. Они позволяли обнаруживать движение войск противника и определять их местонахождение. Кроме того, датчики можно было использовать для слежения за движением противника, для определения мест сосредоточения войск, наблюдения за каким-либо пунктом, для оценки результатов бомбардировок и т.д.

Американские средства разведки и сигнализации широко применялись в Южном Вьетнаме и в стратегических целях. Вооруженные силы США при воздушных налетах выполняли задачи двух типов: систематические бомбардировки и минирование наиболее важных элементов инфраструктуры: складов, дорожных узлов и т.д.; бомбардировки обнаруженных точечных целей. Именно для выполнения задач второго типа и потребовались дистанционные датчики. Однако средства электронной разведки и сигнализации не смогли полностью заменить такие источники получения разведывательных данных, как разведывательная авиация или наблюдатели диверсионных подразделений.

Чтобы максимально сократить грузоперевозки противника, необходимо

было установить местонахождение его транспортных средств. С этой целью американские войска создали контрольные пункты, задача которых заключалась в выявлении типов проходящих машин (легкие бронеавтомобили, грузовики, гусеничные машины), их подсчете и определении направления и скорости движения. Каждый контрольный пункт представлял собой систему средств обнаружения из 10 дистанционных автоматических датчиков, установленных с равными интервалами вдоль пути следования. Место их расположения необходимо было знать с точностью до нескольких десятков метров. Датчики устанавливались чаще всего путем обстрела местности артиллерией или сбрасывания с самолетов (крайне редко - вручную). Обычно датчики расставляли по прямой линии, рассекающей отрезок

Сейсмический разведывательно-сиг-нализационный прибор DT570

пути под заданным углом, или же квадратами непосредственно в расположении противника.

Для нападения на движущиеся грузовые автомобили американские войска применяли систему «Игл уайт». Все операции координировались центром обработки информации. Центр вступал в действие с началом планирования операции, чтобы на основе данных, полученных с помощью аэрофотосъемки и другими путями, наметить наиболее важные районы для размещения контрольных пунктов. Датчики устанавливались с большой точностью, и их сигналы вместе с информацией, поступающей из других источников, вводились в ЭВМ. Цели для поражения выбирались заранее, и когда противник был обнаружен, вычислялся момент его прибытия в намеченный пункт. Об этом сообщалось летному составу бомбардировочной авиации. Летчики вводили данные о времени и месте расположения цели в бортовые вычислительные устройства, которые определяли направление полета и подавали команды на автоматическое сбрасывание бомб.

Один из методов применения систем средств обнаружения был назван

«Командо боулт». Вся территория противника, взятая под контроль, делилась на районы, каждый из которых находился в ведении офицера-контроле-ра. Ему были подчинены все самолеты - постановщики дистанционных датчиков и истребители-бомбарди-ровщики, действующие в его районе. Информация отдатчиков поступала на экраны устройств отображения, на-кладываясь на карту района. Офицер-контролер с помощью этого устройства мог непосредственно наблюдать за деятельностью противника Он имел возможность установить также связь непосредственно с авиацией и указывать ей координаты цели.

Эффективность применявшихся систем можно оценить по следующим цифрам. В январе 1971 г. количество самолето-вылетов американской авиации было на 25 % меньше, чем в январе 1970 г. но нападения с воздуха на транспортные машины были в 4 раза результативнее. Налеты на боевую технику были эффективнее всего лишь на 25%.

Электронные средства разведки и сигнализации, использовавшиеся в Южном Вьетнаме, после определенного усовершенствования стали применять и на других ТВД. Но, в связи с этим, возникают проблемы. Например, эфир на Европейском театре перенасыщен радиопередачами и трудно найти частоты, на которых можно было бы работать без помех и риска, что информацию перехватит противник. Следует также учитывать, что противовоздушная оборона на Европейском театре войны будет более эффективной. Поэтому американские специалисты работают над созданием беспилотных самолетов, которые управлялись бы с наземных центров обработки информации.

Электронные средства разведки и сигнализации в конечном счете являются новыми радиотехническими устройствами. Они предназначены для дополнения уже существующих разведывательных средств, а не для их замены. Диапазон применения рассмотренных выше систем очень широк. В мирное и военное время, например, с их помощью можно наблюдать за движением на дорогах, а в период боевых действий - оценивать результаты нападения на средства связи и т.д.

В период «после Вьетнама» армия США активно развивала электронные средства контроля, обнаружения и разведки и отрабатывала их применение на самых различных театрах военных действий.

«РЕМБАСС». Командование армии США всегда уделяло значительное внимание созданию всепогодных технических средств разведки. В настоящее время разведка поля боя на оперативную глубину осуществляется в основном различными воздушными средствами. Однако их эффективность значительно снижается в условиях сильнопересеченной местности,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

34