Техника - молодёжи 2005-05, страница 33

Техника - молодёжи 2005-05, страница 33

Сейсмическим чувствительным элементом датчиков служат сейсмо-стетоскопы, широко применяемые в нефтедобывающей промышленности. Они реагируют даже на плывущие в воде объекты. По оценке специалистов, дальность действия сейсмостетоскопов составляет 90-120 м. Люди и звери, равно как и иные сравнимые по массе объекты, различаются вычислительной машиной по ритму движения.

Акустические чувствительные элементы реагируют на шум движения групп людей или транспорта.

Химические чувствительные элементы реагируют на запахи. По мнению ученых, человек может быть обнаружен по выделяемому им в процессе потоотделения газообразному аммиаку (достаточно аммиака, выделяемого человеком в течение минуты).

Чувствительным элементом может служить и устройство, представляющее собой камеру в электромагнитном поле, в которой размещены на-

верхности, средства сигнализации о повреждении проволочных заграждений, сигнальные фотоэлементы). Наличие уже разработанных устройств и убедило сторонников «забора Макнамары» в целесообразности его создания. Его противники из числа военных руководителей утверждали, что стоимость постройки «забора» обойдется не менее 3-5 млрд долларов, а для несения боевого дежурства вдоль «забора» потребуется около 250 тыс. человек. По расчетам экспертов Макнамары, стоимость создания «забора» должна была составить менее миллиарда долларов, а для боевого дежурства потребовалось не более 15 тыс. человек...

«ЗАБОР МАКНАМАРЫ»: КАК ОН ДЕЙСТВОВАЛ И ПОЧЕМУ ВЫЗЫВАЛ СПОРЫ. Решение министра обороны США о создании полосы заграждений южнее демилитаризованной зоны подвергалось в американских военных кругах резкой критике. В доказательство ошибочности этого решения военные

Вьетнамский «забор Макнамары». Полоса заграждений, отделяющая Южный Вьетнам от Северного

секомые, весьма чувствительные к присутствию человека. При появлении человека в зоне датчика насекомые приходят в движение, вызывая тем самым изменения напряженности электромагнитного поля, что и фиксируется датчиком.

Радиотехнический чувствительный элемент представляет собой антенну, создающую электромагнитное поле на расстоянии 90-120 м. Нахождение человека в поле антенны вызовет изменения емкостных характеристик антенны, что будет отмечено датчиком.

При включенной системе обнаружения датчики могут периодически опрашиваться по командам из центра управления или сами посылать сигналы при появлении противника.

Видимо, были применены и иные устройства дистанционного обнаружения (РЛС наблюдения земной по

выдвигапи тот аргумент, что строительство заграждений потребовало огромных, ничем не оправданных расходов, обрекало американские войска на пассивность.

Р. Макнамара отдал приказ о строительстве полосы заграждении из колючей проволоки и электронных чувствительных устройств после того, как «замечательные парни» -его ассистенты -сочли эту идею перспективной. По их мнению, создание подобной полосы заграждений является сравнительно недорогим средством предотвращения проникновения из Северного Вьетнама и ослабления атак противника на позиции американской морской пехоты в районах, прилегающих к демилитаризованной зоне.

Многие военные были не согласны с «замечательными парнями». По заявлению одного из них, подобные планы хороши на бумаге в Вашингтоне и вовсе не так привлекательны в реальных условиях. Военным, находящимся во Вьетнаме, не нравилась идея позиционной обороны в подобной войне, они подвергали сомнению эффективность «забора».

Вьетнамский «забор Макнамары» свое название получил в правительственном документе от 7 сентября 1967 г., в котором министр обороны

объявил о своем намерении осуществить этот проект. Он заявил, что часть этой системы заграждений должна начать действовать в конце 1967 г. или начале 1968 г.

После завершения строительства протяженность «забора» составила около 70 км. Начинаясь у побережья Южно-Китайского моря в районе Ку-авьет, он проходил через опорные пункты морской пехоты США в Гио-линх и Контьен и далее почти параллельно дороге № 9 через Кхесань тянулся к лагерю Лонгвей, расположенному у границы с Лаосом. В полосе шириной 200 м создавались минные поля, проволочные заграждения, бункеры, к ней примыкали артиллерийские позиции и наблюдательные пункты. Все это усиливалось опорными пунктами, базами снабжения и множеством электронных датчиков.

Западнее Контьена, на сильно заросшей гористой местности, где наблюдение в значительной мере было затруднено, работы по созданию «забора» начались позже. Основное внимание здесь уделялось проволочным заграждениям, минным полям, электронным устройствам и воздушной разведке. К выполнению этих работ был привлечен американский и южновьетнамский военный персонал.

Министерство обороны США закупило 200 тыс. катушек колючей проволоки общей длиной около 80 тыс. км и более миллиона столбов. Восточнее Контьена были созданы так называемые «зоны свободного огня» -предварительно пристрелянные участки местности, из которых эвакуировали местное население.

На вооружении огневых постов, входящих в состав «забора», находились сотни артиллерийских орудий калибров 90, 105, 175 и 203 мм. Управление огнем могло осуществляться автоматически от чувствительных датчиков. Любой контролируемый район мог быть подвергнут и воздушным бомбардировкам.

Начальник штаба армии генерал Джонсон и командующий корпусом морской пехоты генерал Грин заявили конгрессу, что эффективность «забора» не окупила затраченных на него средств. Военные считали, что если «забор Макнамары» не будет продолжен в глубь Лаоса, то основной путь перехода людей и доставки снаряжения в Южный Вьетнам останется открытым.

Продолжение«забора» на территорию нейтрального Лаоса представило серьезную политическую проблему. Премьер-министр Лаоса принц Суванна Фума решительно воспротивился этой идее.

В итоге американцы выиграли тактически (блокировав демилитаризованную зону), но проиграли стратегически - вьетнамцы нашли обходные пути для транспортировки военных грузов (знаменитая «тропа Хо-Ши-Мина») через территорию сопредельных Лаоса и Камбоджи.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушное заграждение

Близкие к этой страницы