Техника - молодёжи 2005-05, страница 32

Техника - молодёжи 2005-05, страница 32

В О Е Н Н

«ЗАБОР

Ы Е ЗНАНИЯ

MAKHAMAPbN

Из военной истории известно о гигантских фортификационных сооружениях огромной протяженности. Как правило, их возводили в виде пограничных укреплений для защиты от буйных соседей. Примеров много: Великая Китайская стена, древнеримские приграничные укрепления, Засечная черта Древней Руси, французская линия Мажино и советские линии Сталина-Молотова, и прочая и прочая... Они возводились сначала из земли, дерева, затем - из камня, железобетона и брони. Но в середине XX в. появился принципиально новый вид - электронные заграждения. Обычно они лишь дополняют классические фортзаграждения, но иногда применяются и совершенно самостоятельно, в качестве средства для сигнализации, разведки, обнаружения и контроля перемещений противника на угрожаемом направлении - для нанесения по нему огневого удара.

Первой их попыталась применить французская армия.

«ОПЕРАЦИЯ ЗАГРАЖДЕНИЯ». ФРАНЦУЗСКИЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ В АЛЖИРЕ. Весной 1956 г. французские инженерные войска, действовавшие в Алжире, начали проводить против алжирских повстанцев операцию по установке заграждений. В ходе операции, вплоть до подписания соглашения в Эвиане (1962) вдоль границ Алжира с Марокко и Тунисом на участке в 600 км тысячи саперов установили сотни тысяч оплетенных колючей проволокой бетонных ежей и мин. Цель этой операции состояла в том, чтобы изолировать силы Фронта национального освобождения (ФНО) и лишить их возможности получать материальную и военную помощь извне.

Этот опыт позволяет сделать определенные выводы. При охране границы заграждения должны применяться главным образом в целях разведки и сигнализации, поскольку они позволяют быстро и точно устанавливать районы и пункты перехода границы. Заграждения должны согласовываться с системой огня и с возможностями противника по их преодолению. Они могут рассматриваться непреодолимыми только там, где надежно прикрываются огнем постов или патрулей. Однако и без охранения заграждения не утрачивают своей ценности, так как заставляют противника сосредоточиваться и дви

гаться в одном определенном направлении.

Создание запретной зоны вдоль границы дало возможность, с одной стороны, отказаться от ведения постоянного контроля за ней, а с другой - сократить охрану в дневное время, поскольку всякое движение людей было запрещено. Повстанцы были лишены возможности прятаться в деревнях или иметь там пункты связи.

Что касается технических методов, которые применялись, чтобы сделать заграждения непреодолимыми, то здесь не было универсального средства. Повсюду имелись свои особенности, пригодные только для данного решения. То средства нужно было приспосабливать к местности, то, наоборот, местность - к средствам (вырубка растительности, выравнивание местности).

Независимо от типа, заграждения должны содержаться в исправности и постоянно усиливаться. Как и любому оружию, системе заграждений противник быстро находит средства противодействия. Он приспосабливается и привыкает к опасности. Поэтому в техническом отношении необходимо постоянно упреждать противника.

Способы и средства преодоления заграждений непрерывно совершенствуются. Контрмеры столь же многообразны, как и различны. Золотое правило, которое можно вывести из этого, состоит в том, что система заграждений, несмотря на статический характер, подлежит постоянным изменениям и обязательно должна носить наступательный характер.

Алжир Франция потеряла, но система заграждения здесь не виновата.

ЗАГРАЖДЕНИЯ В «АНТИ ПАРТИЗАНСКИХ» ВОЙНАХ. Война, которую вели Соединенные Штаты Америки во Вьетнаме в 60-х гг. минувшего века, в конце концов, зашла в тупик. Многотысячная армия, оснащенная новейшим по тому времени оружием и боевой техникой, завязла в джунглях. Одной из причин провала планов быстрого подавления сопротивления вьетнамцев американские военные называли прежде всего помощь извне - со стороны Советского Союза. В 1966 г. в качестве радикального средства изоляции патриотических сил Южного Вьетнама от внешнего мира, министр обороны США Макнамара

предложил построить южнее демилитаризованной зоны, расположенной по обе стороны демаркационной линии между ДРВ и Южным Вьетнамом, полосу заграждений, получившую название «забор Макнамары».

В сентябре 1966 г. была создана группа планирования военных средств связи, подчиненная непосредственно министру обороны. Так называемый «вьетнамский забор» долго был окружен завесой секретности. Он представлял собой комплекс дистанционных сигнальных датчиков одноразового использования, размещаемых в демилитаризованной зоне и прилегающих к ней районах и связанных с вычислительной машиной центра управления.

Исследования, проводимые в то время, были направлены на создание малогабаритных и недорогих устройств, сбрасываемых с самолетов. При поступлении в центр управления сигналов, свидетельствующих о наличии живой силы или техники противника в районе расположения датчиков, контролируемая зона немедленно подвергалась воздушной бомбардировке. Разрушаемые при этом датчики сразу же заменяются новыми. Армия и морская пехота тоже использовали подобную систему контроля, но размещать датчики должны были вручную.

Основная проблема установки датчиков, сбрасываемых с самолета, состоит в трудности придания им необходимых для правильного приземления аэродинамических характеристик. Ручное же размещение датчиков требует много времени.

Газета «Электроник ньюс» называла ряд электронных устройств, которые использовались в полосе заграждений системы «забора Макнамары». В целях обеспечения надежности обнаружения объектов в большинстве датчиков применяются комбинации акустических и сейсмических, сейсмических и радиотехнических или акустических и химических чувствительных элементов.

В отличие от радиолокационных, телевизионных или инфракрасных средств обнаружения, дистанционные датчики могут работать в условиях сильнопересеченной и густо заросшей местности. Сравнительно простое размещение датчиков в нужной зоне может сделать их эффективнее дорогостоящих радиолокационных или электронно-оптических средств, обладающих такой же дальностью действия.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Линия мажино

Близкие к этой страницы