Техника - молодёжи 2005-05, страница 35

Техника - молодёжи 2005-05, страница 35

РУБ

э

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

33

ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА РАЗВЕДКИ И СИГНАЛИЗАЦИИ. Полностью проект Макнамары не был завершен. Однако сведения, которые поступали от «забора Макнамары» и аппаратуры, разработанной по программе «Игл уайт», стали ценным дополнением к данным средств обычной разведки.

В апреле 1968 г. круг задач группы планирования военных средств связи, подчиненной непосредственно министру обороны, расширился. Речь уже шла о создании разветвленной системы разведки для получения информации со всей территории противника. Группа должна была для решения новых задач приспособить существовавшие средства обнаружения и увеличить их количество по всей территории Индокитая. В декабре 1970 г. группе было поручено вести исследования с целью технического усовершенствования аппаратуры обнаружения противника и применения ее в тех областях, где она могла бы облегчить сбор разведывательных данных. В апреле 1971 г. была создана новая группа (DSPG - Defense Special Projects Group), которая начала заниматься только перспективными исследованиями, касающимися, в частности, возможностей использования системы обнаружения противника на других театрах военных действий.

Система обнаружения противника представляет собой совокупность электронных средств разведки и сигнализации - автоматических дистанционных датчиков, ретрансляторов и аппаратуры центра обработки информации. Датчики, разбросанные на территории противника, посылают информацию на ретрансляторы, которые выполняют функции селекторов и усилителей. Последние передают информацию по радио в центр обработки. Обработанная информация используется для постановки задач боевым средствам на уничтожение обнаруженных целей.

Автоматические дистанционные датчики действуют на основе использования сейсмических или акустических колебаний, а также других физических явлений, вызванных движением людей (в нескольких десятках метров) и машин (в нескольких сотнях метров). Регистрируются такие физические явления, как изменение локального магнитного поля вследствие наличия металлического предмета (автомобиль, оружие) или электромагнитные излучения, возникающие при работе системы зажигания двигателя машины. Использование сразу нескольких различных датчиков позволяет выявить ложные сигналы, вызываемые движением животных или явлениями природы (дождь, ветер и т. д.).

Электронные средства разведки и сигнализации быстро развиваются, в то же время, от некоторых устройств, использовавшихся в Южном Вьетнаме, отказались.

Устройство «к-функционирование системы электронных средств наземной разведки американской армии РЕМБАСС: Войска противника (1) двигаются к линии фронта в глубоком тылу. Установленные на местности разведывательно-сигнализационные приборы (4) - сейсмические, акустические, маг-нитные, электромагнитные, радиотехнические, оптические и инфракрасные, химические фиксируюТ-г^ремещение боевой техники и личного состава, анализируют информацию, классифицируют цель и определяют координаты, данны&Ърреоаются на ретрансляторы (2), которые, в своюлЛе-редь, передают информацию на пункт управления войсками (устройство управления системой и отображения разведывательных данных (3)).<£о1ц^дир принимает решениана поражение обнаруженной цели (1) . тнгплерищркими и авиационными сре,

jL >* jfc