Техника - молодёжи 2005-05, страница 37

Техника - молодёжи 2005-05, страница 37

при наличии густой растительности, а также при умелом и широком применении противником средств и методов маскировки.

Во время войны США в Индокитае американские военные пришли к выводу о необходимости создания принципиально новых средств наземной разведки - разве-дывательно-сигна-лизационных приборов (РСП). По данным печати, эффективность их боевого применения

Ретрансляторы системы РЕМБАСС: слева - DT 1175, справа - RT1200, сбрасываемый с самолета или вертолета

была столь высока, что командование в начале 70-х гг. приняло решение начать разработку нового поколения РСП.

В 1972 г. США приступили к осуществлению программы разработки таких РСП в других средствах, расширяющих их боевые возможности. Создаваемая система получила наименование РЕМБАСС (REMBASS - Remotely Monitored Battlefield Sensor System). С 1982 г. началось ее серийное производство и поставка в войска. Средствами этой системы оснащены батальоны радиоэлектронной борьбы и разведки в дивизиях сухопутных войск США. В составе систем РЕМБАСС вошли собственно РСП, средства ретрансляции сигналов и данных, устройства управления системой, а также аппаратура обработки разведывательных данных с целью отображения обстановки в зоне действия системы.

Основной задачей системы является обнаружение, определение местоположения и классификация движущихся транспортных средств и личного состава противника во всей зоне ее действия, а также передача собранных разведывательных данных в реальном масштабе времени общевойсковому командиру.

Установка РСП в глубине расположения противника может производиться

вручную (разведывательные подразделения), самолетами или артиллерийскими снарядами. В конструкции автоматически устанавливаемых РСП предусмотрены меры по их маскировке под окружающую местность, а для обеспечения эффективной передачи данных имеющиеся у отдельных приборов направленные антенны ориентируются в нужную сторону.

Источники электропитания РСП обеспечивают их непрерывную работу от 7 до 30 сут. Обнаружение целей осуществляется датчиком, воспринимающим возникающие при движении личного состава и боевой техники противника различные сигналы или их комбинацию. Характерные особенности спектра сигналов анализируются встроенным в РСП логическим устройством, которое определяет тип разведанной цели (личный состав, транспортное средство, бронетанковая техника.). Если перехвачены сигналы от транспортного средства, то логическое устройство дополнительно определяет, является оно колесным или гусеничным. Затем координаты цели и данные ее классификации передаются передатчиком РСП на находящееся в пункте управления войсками устройство управления системой и отображения полученных разведцанных.

Датчики РСП характеризуются различной дальностью действия, возможностью классификации целей и способностью определять скорость их движения. Наибольшей дальностью действия обладают датчики сейсмических РСП. Так, доставляемый 155-мм артиллерийским снарядом РСП типа DT 570 обнаруживает личный состав на расстоянии до 50 м от места своей установки, а транспортные средства -до 500 м. Периодичность передаваемых им данных о цели 10 с. С помощью датчиков магнитного и инфракрасного типов может производиться пеленгование целей и их классификация по скорости движения. Дальность действия этих РСП при обнаружении личного состава равняется соответственно 5 и 20 м, а боевой техники - 25 и 50 м. Периодичность доставляемых ими данных 2-10 с.

Дальность радиопередатчика РСП достигает 100 км. Однако вследствие кривизны земной поверхности, наличия складок местности и предметов, мешающих прямолинейному распространению радиоволн УКВ диапазона, практическая дальность передачи данных непосредственно от РСП обычно не превышает 10-20 км. Для ее увеличения могут использоваться ретрансляторы, устанавливаемые вручную или с самолета.

Ретрансляторы работают автоматически. Дальность их действия при установке на земной поверхности не превышает 15 км. В случае же подъема на возвышенность или использования на борту летательных аппаратов, обеспечиваемая ими дальность связи увеличивается до 60-100 км. Антенна ретранслятора может быть либо шты

ревой, длиной до 30 см, либо пружинной саморазворачивающейся, высотой до 3 м. Общий вес ретрансляторов составляет 15-23 кг. Встроенных батарей хватает до 30 сут.

Примененный в линии передачи данных режим быстродействия (длительность одной передачи от РСП -примерно 25 мс) и использование индивидуального для каждого РСП цифрового кодирования обеспечивают достаточно высокую помехоустойчивость и защищенность от радиоперехвата. Передачи с каждого РСП ведутся на одной выделенной для него частоте со скоростью 1200 бит/с. Оператор системы может переключить радиолинию в режим передачи сигналов, не преобразованных в цифровую форму (скорость передачи при этом резко уменьшается). Радиопередатчики ретрансляторов одноканальные, поэтому при использовании одного ретранслятора для нескольких РСП в нем устанавливается запоминающее устройство, которое фиксирует их, а затем передает поочередно в устройство управления системой.

Устройства управления системой и отображения разведцанных обычно используются в составе до четырех комплектов, которые размещаются на транспортных средствах центра управления боевыми действиями частей и подразделений, обслуживаемых системой РЕМБАСС. На каждое устройство могут поступать данные от 60 РСП, однако отображаются приходящие одновременно только от двух приборов. Они либо отображаются на электронном индикаторе, либо печатаются на бумажной ленте. Входящие в комплект наушники позволяют оператору прослушивать аналоговые сигналы РСП для более точной классификации цели.

Для проверки РСП в полевых условиях и после установки в состав системы включены портативные контрольные устройства. Они имеют визуальный индикатор, на котором могут отображаться в общем виде данные одновременно от десяти РСП, и динамик для прослушивания сигналов датчика до их преобразования в цифровую форму.

Кроме сухопутных войск США, к этой системе проявил интерес корпус морской пехоты, а командование ВВС использует ее для охраны авиабаз. Возможность оснащения этой системой своих вооруженных сил рассматривались также Великобританией, ФРГ и Францией.

В военных конфликтах последнего времени электронные заграждения и технические средства разведки применялись уже очень широко. РСП приняты на вооружение армий многих развитых стран. Приборы могут устанавливаться вручную, с помощью ствольной артиллерии и систем залпового огня, а также авиации. Массово использует их американская армия, например, в войне с Ираком и в Афганистане, несколько более ограниченно применяет их российская армия в ходе боев в Чечне. ТМ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

35