Техника - молодёжи 2005-06, страница 25

Техника - молодёжи 2005-06, страница 25

ципиально не сможет увеличиться более чем в 1,8 раза. А если учесть, что ожидаемая стартовая цена двухъядерных процессоров маленькой не будет (например, на разные модели Athlon 64 Х2 от 500 до 1000 $), то возникает вопрос, стоит ли игра свеч?

Все, однако, не так печально, и если уж мы с вами понимаем, что внедрение многопроцессорности «в широкие массы пользователей» влечет определенные проблемы, то разработчики из таких фирм, как Intel и AMD, просто знают, как их решать. Так в Athlon 64 Х2, хотя целый ряд устройств, включая контроллеры шины и памяти, остаются общими для обоих ядер, каждому из них выделены свои исполнительные устройства и кэш-память. И благодаря специальным программно-ап-паратным средствам (очередям запросов, системным переключателям), ядра могут взаимодействовать между собой, не увеличивая трафик общесистемных шин.

Учтено разработчиками и то, что технология Hyper-Threading применяется уже длительное время, благодаря чему имеются большие наработки прикладного ПО (системы автоматизированного проектирования, 30-моделирования, аудио-, фото- и видеопрограммы), способного эффективно использовать наличие двух ядер в процессоре. Оба электронных гиганта умеют найти

подход и заинтересовать разработчиков «софта». И то, что в числе сотен компаний, уже объявивших о программной поддержке новой архитектуры, и ведущие разработчики игр, и сам Microsoft, гарантирует рост количества приложений, разработанных под ПК с двухъядер-ными процессорами.

Но уже сейчас, даже в тех случаях, когда пользователь работает в системе, специально под новую архитектуру не запрограммированную, например в Word, двухъядерность даст эффект, если параллельно запустить какое-нибудь другое приложение (антивирусную проверку, загрузку материалов с интернет-сай-та, чтение почты и т.п.). Известно, что в однопроцессорном компьютере в каждый момент времени ЦП может обрабатывать только один поток последовательных команд. Поэтому для обеспечения работы нескольких, совместно запущенных, приложений ОС должна очень часто через небольшие промежутки времени (этот процесс называется квантованием) прерывать работу ЦП и передавать управление другой программе. При отсутствии квантования приложение, «захватившее» процессор, продолжало бы работать монопольно до тех пор, пока оно не прервется естественным, так сказать, путем, например запросом на запись на диск. Поэтому при запуске «труднопрерываемого» при

ложения может создаться ситуация, когда остальные задачи просто «стоят», и даже планировщик ОС не способен их вывести из этого состояния.

Если же в системе два процессора, подобного рода проблема становится менее актуальной, так как пара приложений может выполняться ЦП с гораздо меньшей зависимостью друг от друга.

Так что эффект от внедрения двухъядерных процессоров в ПК несомненно будет заметным. И цены на них упадут, как только продукт станет массовым. Это мы уже проходили. Но пока без ответа остается еще один вопрос: двухъядерные процессоры - это что? Старт нового технологического направления или попытка сгладить (отдалить) проблемы, возникшие при переходе с 90- на 65-нанометровую технологию производства интегральных схем? Напомним, что Intel планирует на 2005 г. начало производства чипов по 65-нм технологии, в 2007 г. запуск 45-нм процесса и т.д., до 22 нм в 2011 г. Если эта программа будет выполняться, то при любой из этих технологий двух- или многоядерные процессоры с успехом займут свое законное центральное место в ПК, стоящих на наших столах, ноутбуках и иных замечательных устройствах, о которых мы сейчас даже не догадываемся. ТМ

-^-INEL

EXCILON

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

23