Техника - молодёжи 2005-06, страница 27

Техника - молодёжи 2005-06, страница 27

Stloe J_

WW» _1_

«tee

_x_

11Ш

_J_

1

Ж

a 21

i*5

Секрет устойчивости башни кроется в 149 стальных тросах, создающих предварительное напряжение в железобетонной части башни, позволяя ей достаточно свободно отклоняться от вертикальной оси, например под действием ветровой нагрузки. Центр тяжести всей конструкции расположен относительно низко - на высоте 89 м, что делает башню высокотехнологичной реализацией идеи знаменитой игрушки «Ванька-встанька», которую невозможно повалить из-за того, что основная ее масса находится внизу. Именно поэтому достаточной глубиной заложения фундамента являются всего лишь 4,5 м.

ния выступает с предложением о строительстве крупного телевизионного центра и антенной опоры высотой порядка 500 м для увеличения зоны передачи сигнала на расстояние до 100 - 120 км. После одобрения особое внимание сразу же уделяется проектированию телевизионной башни, т.к. она должна стать новым символом телевидения СССР, сменив Шуховскую в этой почетной роли.

Согласно одному из первых вариантов предлагается соорудить простую мачтовую конструкцию с многоярусными оттяжками. Однако, несмотря на хорошие тех-нико-экономические показатели, проект проигрывает в необходимости отвода большого земельного участка под размещение фундаментов для закрепления оттяжек. В 1956 г. специалисты института

476М. 377 м. 349 м

В

47 н.

Он '

пп

Всего в башне семь лифтов. Из них три скоростных доставляют посетителей на высоту смотровой площадки за минимальное время с максимальным комфортом, один скоростной лифт обслуживает ресторан. К сожалению, в свое время ни один завод СССР не взялся за изготовление лифтов со скоростью подъема 7 м/с, и потому их заказали немецким фирмам «Шталь-АЕГ-Телефункен» и «Тиссен-Сименс». По всем параметрам они были уникальны для того времени. Достаточно сказать, что питание лифтовых кабин осуществлялось за счет аккумуляторов, которые заряжались ночью, когда лифтами никто не пользовался. После пожара система обслуживания лифтов была улучшена. Пятый лифт поднимается только до 11 -го этажа башни и расположен отдельно от скоростных. Еще два служебных лифта работают в верхней части башни с высоты 348 до 476 м. Забраться выше можно только по лестнице.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ БАШНИ

Международная федерация высотных башен мира была основана в 1989 г. и на сегодняшний день включает в себя 23 башни. Не каждую башню принимают в это общество «гигантов». Для этого башне необходимо иметь: форму башни, смотровую площадку, ресторан и быть доступной для туристов. Основная цель данной федерации -совместное содействие развитию «туризма на башни».

НАЗВАНИЕ

ВЫСОТА (М)

ГОД ПОСТРОЙКИ

1

Канадская национальная башня (CNT) в Торонто

553,5

1975

2

Останкинская телебашня в Москве

540

1965

3

Телебашня в Шанхае

468

1995

4

Телебашня в Куала-Лумпуре

421

1995

5

Телебашня в Ташкенте

375

1985

6

Телебашня в Берлине

365

1969

7

Телебашня в Лас-Вегасе

350

1996

8

Телебашня в Токио

333

1958

9

Эйфелева башня в Париже

320

1889

10

Телебашня в Сиднее

304

1981

«Проектстальконструкция» разработали еще несколько вариантов опоры, но все

Проектный вариант телевизионной опоры МТЦ высотой 550 м (1956)

они основывались на уже указанных принципах. Зато Киевский филиал « Проект -стальконструкции» сумел заинтересовать комиссию проектом свободно стоящей металлической башни высотой 508,25 м, требовавшей меньшей площади под установку. Именно этот проект и был утвержден для дальнейшей проработки.

В конце 1957 г. главный конструктор института «Моспроект» Н.В. Никитин выступает с личным предложением о создании свободно стоящей башни высотой 500 м из монолитного, предварительно напряженного бетона с решетчатой металлической опорой наверху. А уже к марту 1958 г., совместно с архитекторами Д. И. Бурдиным и Л. И. Баталовым, представляет проект антенной опоры для московского телецентра. Позднее он «оброс» различными поправками и уточнениями. Так, верхняя решетчатая антенная опора была заменена трубчатой, а количество ног-опор с четырех увеличилось до десяти.

Одновременно с доработкой проекта, растянувшейся на два года, ведется поиск места для размещения будущей башни. Многим, наверное, известно, что первоначально башню хотели возвести в Новых Черемушках, где даже появилась улица Телевидения (ныне ул. Шверника). Но это не единственный из несостоявшихся адресов великой стройки. Например, рассматривались стрелка Мо-сквы-реки напротив Берсеневской набережной, нынешнее место храма Христа Спасителя. Затем взоры Мосгорисполкома обратились на север города, на территорию Останкинского городского лесопитомника. Здесь конкретный участок размещения строительной площадки также многократно меняется, но в итоге переносится к Дубовой роще.

20 апреля 1960 г. экспертная комиссия Минсвязи приняла ряд важных решений

texi

;а-молодеж

6' 2 О 0 5